Управление охраны Навоийской области совместно с областным Советом союза молодежи организовали соревнование по Counter-Strike среди военнослужащих: в мероприятии приняли участие 10 команд, по итогам сотрудники Управления охраны заняли 2-е место.
В Ташкенте спасатели вызволили из запертой комнаты двоих малолетних детей: житель Сергелийского района обратился в МСЧ, рассказав, что по неосторожности дверь спальни оказалась заперта, а внутри остались дети, сотрудники прибыли на место и вернули родителям малышей.
Автомобилисты вновь пожаловались на очереди в тестовом полигоне в Пскенте
Ответственный орган объяснил ситуацию хакерской атакой.
В соцсетях появилась информация о том, что автомобилисты Узбекистана столкнулись с проблемами при записи на техосмотр транспорта на тестовом полигоне в Пскенте. В Государственном центре научных испытаний и контроля качества прокомментировали ситуацию.
Согласно информации, автовладельцы столицы пожаловались на то, что занять очередь на полигоне в Пскенте практически невозможно, поскольку места разбирают очень быстро, а за то, чтобы пройти проверку вне очереди, требуют до 10 млн сумов.
В ведомстве сообщили, что с 20 по 25 марта в систему электронной очереди поступило очень много запросов с одинаковых IP-адресов, что привело к перегрузке платформы. Этим смогли воспользоваться мошенники и начали продавать места в очереди.
Отмечалось, что программисты ведомства пытаются выяснить, кто может за этим стоять, и пообещал, что в ближайшие дни проблему решат. Также в ведомстве опровергли слухи о 10 млн, которые необходимо заплатить за запись, и сообщили, что стоимость сертификации для бензиновых и гибридных автомобилей составляет 5,6 млн сумов, а для электромобилей — 4,48 млн сумов.
В UzTest сообщили, что специалисты центра и IT-службы работают над улучшением защитной системы бронирования очередей, и попросили жителей, столкнувшихся с мошенниками, обращаться в агентство по номеру 1880.
Стоит отметить, что ранее уже был случай, когда Антикор заинтересовался огромными очередями на испытательном полигоне в Пскенте. Тогда частные импортеры жаловались, что на сертификацию автомобиля может уходить до суток.
Ранее сообщалось, что в Узбекистане упал импорт автомобилей на фоне нетарифных ограничений. Специалист предположил, что ситуация может складываться из-за обязательной проверки в Пскенте.