Шавкат Мирзиёев, Эмомали Рахмон и Садыр Жапаров торжественно открыли стелу Дружбы в районе стыка государственных границ трех стран.
Шавкат Мирзиёев принял участие в трехсторонней встрече с Эмомали Рахмоном и Садыром Жапаровым, президенты подписали исторический Договор о точке стыка государственных границ Узбекистана, Таджикистана и Кыргызстана, а также приняли Совместную декларацию глав трех государств.
На место происшествия прибыли ответственные лица во главе с хокимом области Шухратбеком Абдурахмановым, ситуация полностью взята под контроль, — хокимият Андижанской области.
Угольная утопия: как в Ташкенте очистят воздух?
Хокимият Ташкента признал проблему с экологией, NOVA24.uz разбирается, что произошло, причем здесь теплицы и шашлычные, Кто и как проветрит столицу
Редакция NOVA24 рассказывает о борьбе хокимията Ташкента с грязных воздухом, последующем наказании для работающих не по правилам теплиц, а также об усиления контроля за «запахами общепита».
Как только снизилась температура воздуха, ташкентцы начали массово жаловаться на едкий дым, особенно — на Юнусабаде. Краткое описание обстановки от местных жителей:
Это какой-то апокалипсис, все заволокло едким вонючим и густым туманом, в горле першит, кашляем, квартиру проветрить не возможно, ужасный запах гари, просыпаемся от дыма, который попадает через шахту, окна то закрыты.
Рейтинги загрязнения по частицам PM 2.5 бьют рекорды. Жители не понимают, почему власти игнорируют ситуацию. Некоторые активисты пишут письма в министерство экологии и в приемную президента. Однако люди остаются наедине с проблемой.
И тут явился Фуркат Махмудходжаев, наверное, самый человечный и народный представитель городской власти, ныне — глава Ташкентского Управления Ассоциации махаллей.
В ночь на 12 ноября он лично приехал на Юнусабад и записал видеообращение, в котором обвинил в загрязнении воздуха парники, признал огромный вред для здоровья людей, особенно стариков, детей и людей с хроническими заболеваниями, а также призвал население постоянно поднимать эту проблему, пока она не будет решена.
Спустя несколько часов хокимият Ташкента опубликовал обращение по видео Фурката Махмудходжаева. Администрация столицы открыто признала, что с наступлением холодной погоды резко ухудшается качество воздуха, хотя 3-4 года назад ситуация была лучше. В обращении хокимията говорится следующее:
Расширение экономической деятельности и рост предпринимательства затронули и тепличные хозяйства, которые расположены как в черте города, так и в ближайших районах области. Это приводит к ухудшению качества воздуха, нарушению экологического баланса, оказывает негативное влияние на здоровье горожан.
Власти города решили действовать. Создана рабочая группа с представителями Управления экологии, кадастровой службы, МЧС, ГУВД, Узгидромета, Налоговой и хокимията. Семь ведомств будут проводить совместные экологические рейды.
В случае выявления нарушений будут приняты решительные меры для изменения текущей ситуации. Хокимият даже расписал эти меры.
Итак, возьмем условную теплицу или предприятие. Если оно использует угольные котлы, их обяжут установить фильтры, которые удерживают тяжелые и легкие частицы золы. Предприятиям, которые используют для отопления, опять прямая цитата, материалы вызывающие специфический запах и имзенение цвета воздуха — это как раз покрышки, листья, мусор и печное топливо, им будет предписано сменить оборудование на угольное, с установкой фильтров.
В противном случае предприятия будут закрывать, хокимият это описал так — приостановление деятельности в годы тяжелой экологической ситуации. Невероятно.
Все предприятия с твердотопливным топливом попаду в специальный реестр с особым учетом, в течение отопительного сезона рабочие группы будут проводить внеплановые проверки.
Хокимият также объявил, что под контроль попадут все объекты, способные загрязнять атмосферу: от теплиц, до общепита, где готовят блюда на открытом огне.
В завершение, хокимият призвал жителей города забоиться об экологии и пообещал предоставить консультационную поддержку предприятиям для приведения деятельности в соответствие с экологическими требованиями.
Ситуация сложная. Единственное, что хочется жителю Юнусабада — чтобы теплицы к чертям снесли. Тепличному хозяйству хочется честным трудом зарабатывать на жизнь. К сожалению, сообщение хокимията не затрагивает, на мой взгляд, главную проблему — отсутствие стабильного газоснабжения теплиц. Углефикация — шаг назад, полный переход на газ был бы лучшим решением.
Сжигание угля сопровождается выделением ртути, свинца, мышьяка, селена и других токсичных веществ. Диоксид серы и оксид азота могут приводить к кислотным дождям. В последние годы идет оценка загрязнений воздуха мельчайшими частицами PM 10 и PM 2.5, они свободно проникают через органы дыхания, ведут к различным заболеваниям. Сжигание угля выделяет частицы вплоть до одной десятой микрометра, PM 0.1, они способны проникать даже через кожный покров.
Фильтры — тема сложная, они не дешевые и требуют постоянного обслуживания, да и к тому же даже самые инновационные решения не способны полностью нивелировать вред от сжигания угля. Оборудование для самодельных буржуек в тепличных хозяйствах, вероятно, будет весьма простое, с фильтрацией крупных частиц золы и сажи. Лучше, чем ничего, но это и не газ.
Не стоит и забывать, что решение тепличного вопроса — не панацея. На вскидку можно назвать обширный список факторов, которые влияют на качество воздуха. Сжигание угля и мазута на котельных и электростанциях, стройки, вырубка деревьев, опустынивание, погодный фактор, грязный бензин, закатанный в бетон город. К слову, качество бетонного покрытия, уложенного пару лет назад, оставляет желать лучшего. Бетон начал крошиться и пополнять пыльный состав воздуха, которым мы с вами дышим.
И все же радует, что хокимият серьезно взялся за вопрос. Вероятно, после установления серьезного контроля за теплицами и другими предприятиями воздух будет если и не идеальным, то чище, чем он есть сейчас.