Президенты Узбекистана, Таджикистана и Кыргызстана посетили Худжандскую крепость и ознакомились с ее историей.
Шавкат Мирзиёев провел переговоры с Садыром Жапаровым, президенты обсудили ускорение крупных региональных проектов в сфере энергетики и транспортных коммуникаций, включая строительство железной дороги Китай — Кыргызстан — Узбекистан, также произошел обмен мнениями по графику и повестке дня предстоящих мероприятий на высшем уровне.
❗️В соцсетях появилась информация об эвакуации граждан из столичного ТЦ Tashkent City Mall: в ГУВД города заявили, что это всего лишь учения, призвали горожан не паниковать и соблюдать бдительность, ответственные органы принесли извинения за доставленные неудобства.
Соцнорму не изменят: что ждет энергосферу Узбекистана?
Редакция NOVA24 разобрала ответ Минэнерго почти на все жалобы потребителей.
9 июля Минэнерго опубликовало большую статью на фоне череды скандалов, споров, гнева и отчаяния по теме тарифов на свет.
Главная тема — социальная норма в 200 киловатт-часов. Менять её не будут: в Минэнерго не видят оснований для её пересмотра. Видимо, множество требований от потребителей, те же попытки сбора подписей от Ислама Капарзо, на это не тянут.
По данным Минэнерго, 71% потребителей укладывается в норму до 200 киловатт-часов в месяц, эти же потребители составляют 40% от общего расхода электричества в стране.
Ещё 11% потребителей превышают социальную норму, но тратят до 300 киловатт-часов, 14% потребителей сжигают от 301 до 500 киловатт-часов в месяц, свыше 500 киловатт тратят менее 4% потребителей.
Из последующих слов Минэнерго можно сделать вывод, что если потребитель тратит больше льготной нормы в месяц, то он — зажиточный «буржуй», на которого повышение тарифов «сильно не повлияло», ведь у него наверняка есть «большой дом с насосами для фонтанов, кучей осветительных приборов и дорогой электротехники».
На деле больше соцнормы потребляют люди, у которых хотя бы есть кондиционер. Учитывая откровенно низкие доходы населения, особенно в регионах, абсолютное большинство в социальную норму или вписывалось, в силу скудного наличия электроприборов, либо вынуждено вписываться теперь, из-за повышенных тарифов.
В Минэнерго так и не ответили, из чего исходит стоимость тарифов, но рассказали о себестоимости электроэнергии — 1002 сума за киловатт, с учетом всех расходов и НДС. Из бюджета все ещё идут сотни миллиардов сумов дотаций для покрытия разницы между себестоимостью и тарифами для населения: при социальной норме государство покрывает более 50% стоимости, при потреблении от 201 до 1000 киловатт — 10%.
В итоге жители недовольны ростом цен и отсутствием качества, а на модернизацию электросетей не хватает денег, так как сфера убыточная и субсидируется государством, причем за счет все тех же жителей. Добиться перехода на «рыночные принципы» пока не получилось, вероятно, что социальную норму в дальнейшем не повысят, а урежут или вовсе отменят.
Минэнерго отчиталось о росте экономии электричества, а также о снижении нагрузки на электросети, из-за чего «этим летом потребители получают стабильное электроснабжение без перебоев», за исключением чрезвычайных ситуаций и плановых работ.
Есть ещё одна проблема — невнятная система подсчета потребления электроэнергии. Изначально в Минэнерго заявляли, что потребители — сами виноваты, ничего не понимают в системе подсчета, почем зря жалуются и публикуют дезинформацию.
Но после вмешательства правоохранителей и Комитета по защите прав потребителей, риторика Министерства энергетики изменилась: нашлись «ошибки», каждый подобный случай поставлен «на особый контроль».
Однако после признания неких «ошибок», риторика Минэнерго снова сменилась на прежнюю, пресс-служба ведомства опубликовала сообщение с таким посылом: все жалобы необоснованны, ошибок нет, лишние киловатты не прибавляют.
Не обходится и без хорошего: недавно Алишер Кадыров объявил о разработке нового законопроекта, который сократит монополию в сфере электроэнергетики. Узбекистанцы смогут сами выбрать себе поставщика света, словно мобильного оператора.
Кроме того, депутаты приняли законопроект, который заставит Минэнерго публиковать полные ежегодные отчеты по состоянию энергетического рынка, куда также войдут объяснения о ценообразовании тарифов. Также законопроект вводит новые меры поддержки нуждающимся людям для оплаты электроэнергии, включая материальную помощь.
Творится неразбериха, которой мало кто доволен. Но здорово, что система, хотя бы, не стоит на месте. Без проблем не обойтись, энергетика зашла в тупик, пытается развернуться и найти правильный путь. Это трудный и долгий процесс, особенно после 30-летнего разложения. Не молчите о проблемах и высказывайте свои предложения, только так можно прийти к адекватной и рабочей системе.