В Ташкенте кошку замуровали в шахте ЖК Parisien Яккасарайского района, она пробыла за стеной несколько дней, на место прибыли спасатели, животное накормили: выпустить кошку удалось только утром.
Из Казахстана и России в Узбекистан вернули 21 ребенка, оставшихся без попечителей: по прибытии юным гражданам оказали медицинскую, психологическую и социальную помощь.
1 апреля с 11:00 до 15:00 в махаллях «Себзор», «Юкори Себзор», «Янги Себзор», «Намуна», «Чилтоъган» и «Хасти Имам» Алмазарского района Ташкента временно отключат свет, — РЭС.
Экономист Отабек Бакиров отмечал, что из-за отсутствия конкуренции на оптовом рынке розничные цены на все, от бензина и дизельного топлива до пропана и метана, могут вырасти на 70–100 сумов: на данный момент цена за газ достигла 4100 сумов за кубометр.
В Узбекистане резко выросли цены на бензин и газ из-за увеличения акцизов на нефтепродукты.
«Потерпите»: Что сделал за целый год правления новый хоким Ташкента?
NOVA24.uz в хронологии разобрала деятельность Шавката Умурзакова на посту главы города.
3 апреля исполняющего обязанности хокима Ташкента окончательно утвердили в должности. Шавкат Умурзаков стал полноправным главой столицы спустя почти год работы. В честь этого NOVA24 сделала полный разбор деятельности Шавката Умурзакова на должности хокима.
Первое действие на посту хокима Ташкента: 31 марта Шавкат Умурзаков наведался в Сергелийский район для изучения ситуации, а также посетил школу №300, детсад №54, управляющую компанию «Хаёт», Центр иностранных языков, промзоны и махалли «Нугайкурган», «Кубай-тепа» и «Кушкурган». Турне по городу закончится через несколько дней, никогда больше новый хоким не будет так активно ходить по городу.
1 апреля 2023 года Шавкат Умурзаков посетил Яккасарайский район, ознакомился с работой местного хокимията и изучил обращения граждан. После этого Шавкат Умурзаков посетил Чилазарский район, в том числе набережную канала «Новза» и поликлинику №39.
2 апреля Шавкат Умурзаков посетил Алмазарский район столицы, где провел ифтар с семьей Махкамовых, которая воспитывает ребёнка с инвалидностью второй группы.
6 апреля хоким принял обращения от 36 жителей Яшнабадского района. Встреча запомнилась фотографией, на которой Шавкат Умурзаков без ярого энтузиазма выслушивает женщину.
«Потерпите»: 8 апреля произошел знаменитый призыв к терпению: Шавкат Умурзаков прокатился на новом столичном автобусе, на вопросы пассажиров о постоянных потопах на дорогах из-за дождя и неудобном общественном транспорте хоким призвал «набраться терпения», мол, проблему скоро решат. Ташкентцы терпят до сих пор.
Хокимское «потерпите» стало локальным мемом. Шавката Умурзакова, который и так не вызывал доверия у людей, начали открыто высмеивать в соцсетях. Возможно, после этого хоким решил намного реже появляться на публике и полностью игнорировать журналистов.
Вместо работы с людьми и посещений локаций города, в работе Шавката Умурзакова наступила новая эра — встречи с послами и иностранными делегациями, представителям которых хоким часто дарил украшенные тарелки и книги.
Также хоким начал регулярно пропадать из инфополя, пресс-служба хокимята порой ничего не сообщает о работе главы столицы по 1-2 недели, иногда и дольше.
• 10 апреля — встреча с послом России Олегом Мальгиновым;
• 18 апреля — текстовое поздравление сотрудников сферы жилищно-коммунального обслуживания;
• 19 апреля — встреча с послом Казахстана Бейбутом Атамкуловым;
• 20 апреля — встреча с послом Франции Орелией Бушез;
• 21 апреля — текстовое поздравление с Рамазан-хайитом;
• 26 апреля — встреча с делегацией Санкт-Петербурга во главе с вице-губернатором Кириллом Поляковым, после — встреча с эмиратской компанией ADSS с обсуждением объекта по сбору и очистке сточных вод.
Новый хоким даже не посетил официальное открытие пяти станций наземного метро на участке «Куйлюк – Курувчилар», которые начали принимать пассажиров с 25 апреля.
• 3 мая — встреча с послом Южной Кореи Ким Хи Саном;
• 9 мая — по случаю Дня памяти и почестей хоким посетил несколько ветеранов в Ташкенте, которым передал подарки и зачитал поздравления от президента. Представители хокимията возложили цветы к монументу в Парке Победы, однако главы столицы на мероприятии не было;
• 18 мая — Шавкат Умурзаков провел встречу с предпринимателями в Чиланзарском районе;
• 20 мая Шавкат Умурзаков наградил победительниц Ташкентского городского этапа конкурса «Лучший инновационный проект»;
• 22 мая — встреча с делегацией Татарстана во главе с руководителем Администрации раиса Асгатом Сафаровым.
22 мая хоким вместе с руководством секторов провел встречу со студентами Университета узбекского языка и литературы. На фотографиях видно одного из студентов с «фейспалмом», другие слушатели также выглядят устало и незаинтересованно.
• 23 мая — встреча с председателем комитета по работе с диаспорой Азербайджана Фуадом Мурадовым;
• 24 мая — встреча с гендиректором английской компании Standard Chartered Bank UK Саифом Маликом;
• 25 мая — встреча с бизнес-делегацией Сингапура и главой компании Middle East Business, а также посетил «Последний звонок» в школе №335, в обращении к выпускникам он подчеркнул бесконечную заботу президента к молодежи.
27 мая хоким сходил на пикник в Экопарке, там же его и подловили журналисты, которые впервые смогли спросить у нового хокима, что он хочет сделать с городом. Шавкат Умурзаков заявил, что хочет сделать так, чтобы Ташкент стал «народным городом» и «городом для отдыха людей».
• 7 июня — встреча с Натали Павлик — сопредседателем по вопросам переселенцев и национальных меньшинств в федеральном правительстве Германии;
• 8 июня — утренняя встреча с жителями Алмазарского района и посещение стройплощадок;
• 9 июня — встреча с жителями махаллей Яшнабадского района;
• 14 июня — посещение Юнусабадского района и встреча с жителями.
16 июня — Шавкат Умурзаков изучил проблемы и условия жизни жителей Янгихаётского района, после встретился с китайской бизнес-делегацией. До конца неясно, кто получил подарок, но хоким и председатель компании Gezhouba Group Overseas Investment Линь Сяодань сфотографировались со статуэткой короткохвостого коня.
• 27 июня — изучение обращений населения Яккасарайского и Мирададского районов;
• 30 июня — текстовое поздравление хокима с Днём молодежи.
В июле хоким, вновь почти не появлялся на публике, 20 июля Шавкат Умурзаков сопровождал президента во время осмотра города главой государства.
• 2 августа — встреча с послом Кыргызстана Мусой Джаманбаевым;
• 8 августа — встреча с послом Японии Такаши Хатори, после — встреча с послом Катара Хасаном Хамзой Хашимом;
• 16 августа — ещё одна встреча с послом Франции Орелией Бушез;
• 22 августа — встреча с директором представительства Французского агентства развития в Узбекистане;
• 23 августа — встреча с представителями турецко-английской компанией Eurasian Resources Group.
6 сентября — хоким опубликовал обращение о бескомпромиссной борьбе с коррупцией, Шавкат Умурзаков отметил необходимость распространения «вакцины честности».
• 7 сентября — Шавкат Умурзаков осмотрел строительство «Туристического кольца» в Шайхантахурском районе;
• 8 сентября — хоким посетил три махалли в Чиланзарском районе;
• 9 сентября — визит в Янгихаетский район для осмотра подготовки к осенне-зимнему сезону;
• 13 сентября — встреча с послом Турции Ольганом Бекаром;
• 15 сентября — хоким поучаствовал в заседании Ташкентской городской комиссии по наименованию и переименованию географических объектов;
• 26 сентября — встреча с делегацией компании BYD. После этого Шавкат Умурзаков обсудил производство автобусов с бизнес-делегацией из Малайзии, далее — встретился с турецкой медицинской компанией Acibadem.
В ночь на 28 сентября в Ташкенте прогремел взрыв, после которого последовал крупный пожар на территории склада в Сергели. Днём пострадавших от взрыва массив «Курувчилар» посетил хоким города, который раздал указания по восстановлению ущерба, а также заглянул на трапезу к жителям поврежденных квартир.
Местным жителям помогли с ремонтом, вставкой новых окон, восстановлением фасадов зданий, приобретением новой бытовой техники. К слову, виновные в трагедии до сих пор не понесли наказание, предварительный ущерб оценен в 14,5 млрд сумов.
Уже через два дня после взрыва Шавкат Умурзаков вернулся к обычной работе, 30 сентября хоким поздравил учителей и тренеров с их профессиональным праздником, отличившимся преподавателям выдали награды и сувениры.
6 октября состоялась первая зарубежная поездка, Шавкат Умурзаков во главе делегации хокимията Ташкента посетил Казань, где состоялся третий межрегиональный форум «Узбекистан-Россия».
• 17 октября — встреча с бизнес-делегацией Азербайджана;
• 19 октября — встреча с делегацией китайской провинции Аньхой во главе с губернатором Ван Цинсянем;
• 30 октября — вторая встреча с турецко-английской медицинской компанией Acibadem, стороны подписали меморандум о сотрудничестве.;
• 4 ноября — хоким прогулялся по махалле «Хушнуд» в Янгихаётском районе и открыл новую спортивную школу;
• 7 ноября хоким Ташкента Шавкат Умурзаков «проспал» начало отопительного сезона и задним числом подписал указ о его начале;
• 11 ноября хоким лично наградил группу медицинских работников в связи с их профессиональным праздником, после чего глава Ташкента «пропал» на месяц, в декабре хоким появлялся в пресс-службе всего три дня.
14 декабря хоким принял представителей турецкой компании Kalyon Holding. 28 декабря хоким провел вторую встречу с молодежью, на этот раз в Ташкентском государственном экономическом университете.
Также 28 декабря Шавкат Умурзаков заявил, что в 2024 году хокимият Ташкента планирует построить 26 жилых домов, отремонтировать почти три тысячи крыш, достроить 28 махаллинских зданий, реализовать проекты в сфере образования и медицины, однако все это столичная администрация проделает в Нукусе.
Кроме того, 28 декабря Шавкат Умурзаков провел заседание Ташкентского областного совета по борьбе с коррупцией. Хоким обсудил с руководителями секторов, как чиновникам «победить эту напасть».
29 декабря Шавкат Умурзаков посетил университет «Новый Узбекистан», где состоялся съезд преподавателей, хоким наградил несколько школ и учителей. Примечательно, что после этого Шавкат Умурзаков снова «пропал» и даже не поздравил жителей и гостей столицы с Новым годом, безликое праздничное сообщение отдельно опубликовала пресс-служба городской администрации.
2024 год начался для хокима столицы со встречи с послом Китая Юй Цзюнем 8 января в рамках подготовки к масштабной поездке делегации хокимията Ташкента в КНР, которая стала для Шавката Умурзакова второй зарубежной поездкой и заняла весь оставшийся месяц.
Глава Ташкента провел переговоры с представителями администрации и бизнеса Шанхая, Аньхоя, и Шеньчженя, в последнем хокиму «продали» очень несуразную идею о строительстве в черте города канатного такси «китайского производства швейцарского качества», которое будет дублировать маршрут обычной улицы. Новый вид общественного транспорта подняли на смех пользователи соцсетей.
• 6 февраля — в хокимияте Ташкента приняли председателем горисполкома Минска Владимира Кухарева;
• 10 февраля — встреча с послом Джонатаном Хеником;
• в ночь на 16 февраля — Шавкат Умурзаков посетил все районы Ташкента и до самого утра инспектировал работы по уборке улиц от снегопада;
• 16 февраля — встреча с представителями Азиатского банка развития;
• 28 февраля — встреча с почётным консулом Узбекистана в Азербайджане Кянаном Джалиловым;
• 7 марта — Шавкат Умурзаков поздравил группу женщин из системы хокимията с Международным женским днем, подчеркнул внимание и заботу, которое оказывают женщинам в Узбекистане;
• 16 марта — согласно сообщению пресс-службы хокимията, Шавкат Умурзаков принял участие во всенародном хашаре перед Наврузом, однако фотографий главы столицы на работах по благоустройству не опубликованы;
• 22 марта — Шавкат Умурзаков лично наградил группу сотрудников в честь Дня работников махалли, после чего пропал почти на две недели.
3 апреля столичный Кенгаш народных депутатов, с одобрения президента, проголосовал за назначение Шавката Умурзакова на должность хокима города. В администрации столицы отметили, что Шавкат Умурзаков «проявил себя как строгий и справедливый лидер, который неуклонно идет к целям».
Почти год Шавкат Умурзаков работал в должности в статусе исполняющего обязанности. За это время он ни разу не провел открытую встречу с журналистами и внятно так и не объяснил, что будет делать на должности хокима города. Зато хоким сходил на пикник, прокатился на автобусе и предложил «потерпеть», несколько раз встретился с жителями для обсуждения проблем населения.
Постоянные встречи с зарубежными послами и бизнес-делегациями, которых произошло уже около 40, в большинстве случаев не привели к прямым договоренностям, а лишь к абстрактному обсуждению привлечения инвестиций, налаживания экономического, культурного и гуманитарного сотрудничества. По крайней мере, такой вывод напрашивается из публикаций хокимията.
К сожалению, или к счастью, Шавкат Умурзаков даже близко не похож с Джахонгиром Артыкходжаевым по уровню медийности, открытости к жителям и работе с журналистами. Прежний хоким города редко стеснялся в выражениях, чего не скажешь про нового главу города. Это оберегает Шавката Умурзакова от казусных моментов, но точно не делает сильным руководителем в глазах простых людей.
Частое отсутствие главы столицы в новостях, информационном поле и даже в пресс-службе хокимията создает ощущение, что у города нет руководителя. Фактически, хоким показательно проявил себя только единожды — после взрыва в Сергели. Однако в той чрезвычайной ситуации достойную и оперативную работу показали все ведомства. Возможно, Шавкат Умурзаков и не думал, что официально станет хокимом Ташкента, теперь же, возможно, он будет работать с большим энтузиазмом и воодушевлением.
Наши читатели могут сравнить Шавката Умурзакова с образом идеального хокима Ташкента по версии нейросети. NOVA24 также уточнила у искусственного интеллекта, какие проступки градоначальника можно простить.