Качество атмосферы Ташкента слегка ухудшилось
В Юнусабадском районе Ташкента ребенок застрял в лифте на 8 этаже, спасатели прибыли на место и открыли двери лифта с помощью спецтехники, вызволили мальчика и передали его родителям, — МЧС.
Качество воздуха Ташкента начало падать: по данным IQAir, загрязнение PM2.5 в воздухе столицы составило 17 мкг/м³, что превысило рекомендации ВОЗ всего в 3,4 раза.
В Андижанской области пьяный водитель Spark врезался в автомобиль, а затем сбил сотрудника ДПС, приказавшего ему остановиться: собранные документы передали в суд.
Количество жалоб от жителей Ташкента в Xalq Nazorati упало почти в три раза за неделю, также снизилось количество обращений с жалобами на ЖКХ: при этом Учтепинский район продолжает сохранять лидерство по решению обращений горожан, хуже всех с проблемой справляются в Бектемирском районе.
1 апреля в Узбекистане ожидается сухая и теплая погода: в Ташкенте температура ночью 10–12° тепла, днем 24–26° тепла.
Шавкат Мирзиёев завершил свой исторический визит в Таджикистан, в рамках которого между Узбекистаном, Таджикистаном и Кыргызстаном был подписан Договор о точке стыка государственных: глава государства отбыл в Ташкент, в аэропорт его проводил Эмомали Рахмон.
Прокуратура Андижанской области возбудила уголовное дело по факту взрыва газа в мечети по статьям 205 (Злоупотребление властью или должностными полномочиями) и 259 (Нарушение правил пожарной безопасности): по предварительной версии, в подвале здания скопился газ из-за утечки, при включении света он сдетонировал.
❗️В МИД Узбекистана подтвердили NOVA24, что в ОАЭ троих узбекистанцев, убивших раввина Цви Когана, приговорили к смертной казни: по законодательству эмирата, приговоры к смертной казни автоматически подлежат обжалованию и передаются в Уголовное отделение Федерального верховного суда для рассмотрения и вынесения решения, МИД пока не владеет информацией, могут ли осужденным заменить наказание.
Сегодня по-настоящему большой и долгожданный праздник для наших народов. Отныне границы — это линии братства, пространство новых возможностей, созидания и интеграции. Искусство не знает границ, его великая миссия — объединять людей. И сегодняшний концерт талантливых мастеров искусств трех стран еще раз продемонстрирует богатство, разнообразие и общность наших культур, — Шавкат Мирзиёев.
Шавкат Мирзиёев, Эмомали Рахмон и Садыр Жапаров приняли участие в концерте мастеров культуры и искусства Узбекистана, Таджикистана и Кыргызстана.
В апреле в Ташкентском институте текстильной и легкой промышленности пройдет научная олимпиада «Будущие молодые инженеры», в которой смогут участвовать только выпускники школ. Учащиеся поборются за следующие призы: - 1 место — автомобиль Damas (3 ед.); - 2 место — 20 млн сумов (на 3 учеников); - 3 место — 10 млн сумов (на 3 учеников).
28 марта в Бухарском районе одноименной области в детсаду скончался ребенок в результате удара током, по факту произошедшего проводится доследственная проверка.
❗️Кабинет министров организовал правительственную комиссию под руководством заместителя премьер-министра Ачилбая Раматова для оказания всесторонней помощи семьям граждан, погибших в результате взрыва газа в мечети Андижанской области, оказания экстренной медицинской помощи пострадавшим гражданам, расследования причин данного инцидента, а также предупреждения подобных чрезвычайных ситуаций.
Президенты Узбекистана, Таджикистана и Кыргызстана посетили Худжандскую крепость и ознакомились с ее историей.
Шавкат Мирзиёев провел переговоры с Садыром Жапаровым, президенты обсудили ускорение крупных региональных проектов в сфере энергетики и транспортных коммуникаций, включая строительство железной дороги Китай — Кыргызстан — Узбекистан, также произошел обмен мнениями по графику и повестке дня предстоящих мероприятий на высшем уровне.
❗️В соцсетях появилась информация об эвакуации граждан из столичного ТЦ Tashkent City Mall: в ГУВД города заявили, что это всего лишь учения, призвали горожан не паниковать и соблюдать бдительность, ответственные органы принесли извинения за доставленные неудобства.
❗️На место происшествия прибыли хоким области, сотрудники МЧС, МВД, Минздрава, прокуратуры и службы «Худудгазтаъминот», а также заместитель премьер-министра Ачилбай Раматов и министр по чрезвычайным ситуациям Ботир Кудратходжаев, сейчас ведутся работы по ликвидации происшествия, — пресс-служба МЧС.
⚡️МЧС: в результате взрыва газа в мечети погибли 3 человека, еще 10 получили ранения, ведется предварительное расследование происшествия.
Количество пострадавших при взрыве газа в мечети в Андижанской области выросло до 9 человек, — УЧС региона.
Фигуристы из Узбекистана Чигирёв и Гейниш стали лучшими новичками сезона по версии Международного союза конькобежцев.
С 1 по 6 апреля в Самарканде студенты вузов уйдут на краткосрочные каникулы в связи с проведением крупных международных мероприятий — список учреждений.
В результате сильного землетрясения в Мьянме погибло 2056 человек, около 3 900 получили ранения и еще 270 пропали без вести, — СМИ.
30 марта на Рамазан хайит представители религиозных конфессий Узбекистана посетили Управление мусульман страны, гостей встретил председатель Управления мусульман, муфтий Узбекистана Нуриддин Холикназаров, они поздравили Холикназарова и всех мусульман страны с праздником Ид аль-Фитр и провели теплую беседу, обменявшись наилучшими пожеланиями.
В Мьянме объявили траур с 31 марта по 6 апреля из-за последствий землетрясения, по последним данным погибло около 1,7 тыс человек.
Министр чрезвычайных ситуаций Ботир Кудратходжаев отправился на место взрыва газа в мечети Андижанской области, — МЧС.
Шавкат Мирзиёев, Эмомали Рахмон и Садыр Жапаров торжественно открыли стелу Дружбы в районе стыка государственных границ трех стран.
Шавкат Мирзиёев принял участие в трехсторонней встрече с Эмомали Рахмоном и Садыром Жапаровым, президенты подписали исторический Договор о точке стыка государственных границ Узбекистана, Таджикистана и Кыргызстана, а также приняли Совместную декларацию глав трех государств.
На место происшествия прибыли ответственные лица во главе с хокимом области Шухратбеком Абдурахмановым, ситуация полностью взята под контроль, — хокимият Андижанской области.
В мечети Ахмадали Ходжи в махалле «Мирзо Улугбек» Избасканского района Андижанской области произошел взрыв, шесть человек пострадали.
После переговоров Мирзиёева и Рахмона состоялся обмен ратификационными грамотами о вступлении в силу Договора о союзнических отношениях между Узбекистаном и Таджикистаном.
Могут ли узбекистанцы играть в Hamster Kombat?
Редакция NOVA24.uz выяснила, как выводить деньги, не попав за решетку.
Среди узбекистанцев, словно чума, распространилась игра Hamster Kombat — простенький кликер в Telegram, который обещает получение дохода. Людей, которые нажимают по хомяку, можно встретить в кафе, на улице, в общественном транспорте, словом, везде.
На популярность «Хомяка» повиляла предыдущая игра — Notcoin, которая прошла в Узбекистане не так заметно, но многие смогли с неё заработать какие-никакие деньги, вложив лишь потраченное время.
7 июня в Ташкенте суд арестовал на 10 суток 24-летнего парня, который скопил и продал на 800 тысяч сумов криптовалюту Notcoin через Telegram.
Телефон и банковскую карту парня уничтожат как орудие преступления, за содержание под стражей ему придется заплатить 510 тысяч сумов. Сам «преступник» на суде заявил, что не знал о незаконности своих действий.
Это один из первых случаев ареста человека за продажу крипты из Telegram, дело получилось резонансным как в Узбекистане, так и за рубежом. Сообщество Notcoin даже решило найти этого парня и подарить ему телефон.
У многих людей возникают вопросы: «законно ли играть в Hamster Kombat?»; «как вообще правильно распоряжаться криптовалютой и не оказаться под арестом?».
За ответами на эти вопросы редакция NOVA24 обратились в Агентство перспективных проектов, орган, который занимается регламентом и лицензированием криптовалютной сферы.
Если кратко: играть в «хомяка» — можно, в этом нет ничего незаконного. Начальник управления развития сферы оборота криптоактивов Аскаржон Закиров отметил, что сейчас Hamster Combat — обычная мини-игра в Telegram, пользователи зарабатывают условные игровые монеты. Но все изменится после листинга проекта.
Монеты с игры перейдут на платформу TON и станут криптоактивом, что уже попадает под национальное законодательство. Тут важный момент: если узбекистанцы получат монеты, то они не станут преступниками, это вполне законно и расценивается как передача криптоактива.
Что же запрещено?
Нельзя продавать и покупать крипту вне лицензированных в Узбекистане провайдеров, будь то биткоин, хомяк, TON, NOT. Здесь есть проблема: местные провайдеры крипто-услуг пока не внедрили операции с платформой TON, но Агентство перспективных проектов прорабатывает этот вопрос.
Чтобы легально продать свои «хомячьи» криптоактивы, узбекистанцам придется подождать, пока лицензированные платформы внедрят блокчейн TON и связанные с ним монеты. Сколько времени это займет – неясно, вероятно, листинг хомяка состоится раньше.
По административной статье 155-4 грозит до 15 суток ареста или штраф до 30 БРВ с конфискацией «орудия преступления» за незаконный или анонимный оборот криптоактивов. Все лицензированные провайдеры услуг запрашивают верификацию личности.
В случае повторения правонарушения грозит более суровое наказание, вплоть до штрафа в 400 БРВ, ограничения свободы до 3 лет, либо до 3 или 5 лет тюрьмы, в зависимости от отягчающих обстоятельств.
Изменятся ли статьи в будущем — покажет время. Мне кажется, что да, и хотелось бы видеть что-то более свободное, чтобы людей не арестовывали за нарушения без потерпевшей стороны.
Отследить операции с криптовалютой – задача непростая. Как же правоохранители они нашли того 24-летнего парня, который продал Notcoin? На него донёс знакомый.
Внимательно следите за своим окружением, а лучше – не нарушайте закон. Помните, что любые операции с криптовалютой, даже легальные, сопряжены с экономическими рисками.