«Невидящее око»: Что стало с проектом камер видеонаблюдения «Безопасный город» в Ташкенте?
Редакция NOVA24.uz разобралась, кто придумал инициативу, зачем, а самое главное, что с ней стало.
Камеры видеонаблюдения уже давно стали частью повседневной жизни: они подсматривают за гражданам в общественном транспорте, магазинах, государственных учреждениях, ресторанах и многолюдных местах. Редакция NOVA24 решила разобраться, почему система видеонаблюдения не получила должного распространения в дворах и жилых домах.
Узбекистан хоть зачастую и признается одной из самых безопасных стран в мире, вероятность краж или конфликтов никогда не будет нулевой. Система самой тотальной слежки вряд ли защитит людей от преступлений, но видеонаблюдение точно может помочь с раскрытием правонарушений, а также заставить потенциальных преступников в лишний раз задуматься о необратимости наказания и передумать совершать глупости.
Для этих целей в Ташкенте в 2017 захотели реализовать проект «Безопасный город». К 2020 году системы должны были закончить, отладить и распространить на другие крупные города Узбекистана.
Камеры работают в режиме онлайн 24/7, видеоданные хранятся в течение 30 дней. В МВД рассчитывали, что после полной реализации проекта преступность в криминальных районах снизится на 30-40%, а раскрытие преступлений возрастет на 40-50%.
Никогда такого не было, и вот опять, проект имеет начало, сроки завершения, но не имеет конца. Его реализуют до сих пор, или пытаются, а может, делают вид.
Для реализации проекта Министерство информационных технологий и коммуникаций подписало соглашение на 300 миллионов долларов с китайскими партнёрами, компанией Costar Group, корпорацией CITIC Guoan (Гоань) и именитой Huawei.
Министерство и эти три компании должны были образовать совместное узбеко-китайское предприятие с уставным фондом в 2 миллиона долларов. Госдоля Узбекистана в этом предприятии составила 58%. Причем китайские инвесторы получают 50% от суммы штрафов за зафиксированные нарушения. Ответственность за содержание и техническую поддержку проекта возложили на новый Центр развития систем «Безопасный город» при МВД.
С момента начала проекта прошло 7 лет, а новостей о работе Центра нет и в помине, а должность руководителя организации до сих пор остается вакантной. В целом найти информацию про плановую установку камер видеонаблюдения в жилых массивах практически нереально.
В 2023 году, благодаря камерам, в Ташкенте оперативно поймали несколько маньяков, которые накидывались на девушек посреди улицы или в подъездах. Но, скорее всего, видеонаблюдение установили сами местные жители. Вопрос о самостоятельной установке камер стоит отдельно.
Для системы «Безопасного города» в ноябре 2020 года хокимият Ташкента выделил 100 миллиардов сумов, без объявления тендера, на строительство Ситуационно-аналитического центра. 3 мая 2022 года его посетил Шавкат Мирзиёв, президент тогда отметил важность искоренения преступности, чтобы люди чувствовали себя в безопасности.
Современное здание оснащено 18 серверами, Центр автоматически собирает и обрабатывает данные, поступающие с камер, системы «102», интернета и других источников.
При этом, куда делись сервера и центры обработки данных, которые устанавливались до создания единого центра, остается тайной.
Кроме того, работа по установке видеонаблюдения в махаллях и жилых кварталах велась со стороны ТЧСЖ.  Ташкентский хокимият выдвинул такую инициативу ещё в декабре 2015 года. Предлагалось устанавливать минимум по две камеры возле многоквартирных домов и, по желанию жителей, в подъездах. Все это оплачивалось из бюджета, либо по льготным кредитам от банков к ТЧСЖ, деньги частями выплачивали жильцы.
По изначальному плану, пункты мониторинга системы видеонаблюдения обустраивались в кабинетах участковых инспекторов. Проект с ТЧСЖ даже планировали соединить с «Безопасным городом», однако, после массового перехода жилых домов под власть Управляющих компаний, эта инициатива заглохла. Но успела перекочевать в регионы. Несуразная ситуация произошла в Самарканде, где массово установили муляжи и камеры настолько плохого качества, что они почти сразу вышли из строя.
Распоряжение городских властей по установке камер на 1200 многоэтажных домах на бумаге выполнили, но на деле получилось классическое «очковтирательство» за весомые деньги. В рамках «Безопасного города» в Ташкенте планировалось установить более 16 тысяч видеокамер. Стоит отметить, что в столице насчитывается более 11 тысяч многоквартирных домов и около 5 тысяч улиц, тупиков и проездов.
На запрос NOVA24 в МВД ответили, что в городе установлено лишь 7 тысяч камер. Причем преимущественно они развернуты в многолюдных местах, возле объектов критической инфраструктуры, около дорог и мостов.
Мы надеялись проверить установку камер и запросили карту города с их расположением. Нам ответили, что карта есть, она показывает расположение всех камер в Ташкенте и даже позволяет следить за их состоянием. И всё. Саму карту получить не удалось, придется поверить на слово.
Центр по развитию систем «Безопасный город» занимается проектом не только в Ташкенте, но и в Самарканде, Термезе, Хиве, Чирчике и Коканде. На Чарваке, в Паркентском и Бостанлыкском районах Ташобласти также реализуется проект «Безопасный Туризм». Сколько ещё ждать завершения проектов — неясно.
Возвращаясь к вопросу о самостоятельной установке камер, можно отметить, что жители могут сами обезопасить свой подъезд или территорию возле дома. В ГУВД сообщили NOVA24, что поставить камеру можно свободно, без каких либо разрешений. В МВД отметили, что нужно согласование с жителями, согласно Закону «Об управлении многоквартирными домами».
В конечном итоге, деньги выделены, планы сорваны, в Ташкенте камеры даже на половину не установлены. Быть может, в прекрасном Ташкенте будущего можно будет жить поистине в безопасном городе.