В Узбекистане могут одобрить повышение нештрафуемого порога скорости с 5 до 10 км/ч
При одобрении поправок водители смогут передвигаться с большей скоростью, не рискуя получить наказание.
Кабинет Министров внес в Законодательную палату проект закона «О внесении изменений и дополнений в Кодекс Узбекистана об административной ответственности». По поправкам в стране повысят нештрафуемый порог скорости для автотранспорта с 5 до 10 км/ч.
Водитель, которого радар зафиксировал на скорости 69 км/ч в зоне с ограничением скорости 60 км/ч, будет оштрафован за превышение скорости 64 км/ч (–5 км/ч) с возможной ошибкой. При этом законопроект только предлагается рассмотреть, однако Законодательная палата в своём сообщении говорит об этом как о свершившемся факте: «Теперь из зафиксированной скорости будет вычитаться 10 км/ч».
Законопроект спустя год по поручению заместителя премьер-министра Ачилбая Раматова от июля 2024 года. Тогда ответственным ведомствам было поручено разработать проект с учетом ошибок у технических устройств и транспортных средств.
Одним из первых о поправках высказался блогер Никита Макаренко, который уже выступал против этих изменений.
Очень большая ошибка. Очень. Максимальная глупость. Кровь погибших пешеходов и пассажиров будет на руках тех невежд, кто это предлагает и кто это подпишет.
Стоит отметить, что разрешенная скорость движения в городах была снижена с 70 до 60 км/ч в апреле 2023 года.