В Узбекистане станет меньше полигонов для твердых бытовых отходов
Сотни гектаров земли в трех районах отдадут для промышленности, транспорта, связи, обороны и иного назначения.
В Узбекистане до 2030 года вполовину сократят количество полигонов твердых бытовых отходов, следует из постановления президента.
Согласно информации, перерабатывать или сжигать на максимальном уровне вновь образующиеся отходы теперь будут без отправки их на полигоны, эту практику планируют внедрить в сферу циркулярной экономики. Также с 2026 года полигоны будут создавать, опираясь на решения Кабмина, согласно предложению Минэкологии.
В системе Агентства по управлению отходами и развитию циркулярной экономики на территории полигонов отходов будут создавать промышленные зоны, специализированные на утилизации и переработке отходов сроком на 30 лет. Для того чтобы реализовать инвестиционные проекты по утилизации твердых бытовых отходов термическим способом в Наманганской и Ташкентской областях, 19,87 гектаров орошаемых земельных участков переведут из категории земель сельскохозяйственного назначения в категорию земель промышленности, транспорта, связи, обороны и иного назначения.
Ранее сообщалось, что в Узбекистане появилось приложение для оплаты вывоза мусора. Пользователи также смогут узнать количество зарегистрированных в квартире жильцов.