В Узбекистане введут мораторий на новые обязательства для предпринимателей
Все изменения в регулировании теперь будут начинаться с первых чисел месяца.
В Узбекистане с 1 июля начнет действовать мораторий на принятие новых обязательств для малого и среднего бизнеса, следует из постановления президента.
Согласно информации, мораторий будет действовать с 1 июля 2025 года до 1 января 2028 года. Также теперь все изменения в регулировании будут вступать в силу только в определенную дату — либо 1 января, либо 1 июля. Исключениями станут только нормы, которые касаются охраны здоровья граждан, ликвидации чрезвычайных ситуаций и адаптации законодательства к требованиям ВТО.
Кроме того, до 2028 года будет действовать принцип «первой возможности», который защитит малых предпринимателей от административного наказания за первое нарушение в сфере торговли и бизнеса в течение первого года работы, также власти спишут суммы пени по налоговой задолженности фермерских хозяйств и прекратят судебные дела по их взысканию.
Помимо этого, с 1 сентября в стране не будут проводить налоговые проверки при добровольной ликвидации субъектов малого и среднего бизнеса, в случае если их совокупный доход за три года не превысил 10 млрд сумов. При этом у них не должно быть задолженности перед бюджетом и кредиторами, их риски нарушений должны оцениваться как низкие, а также должны быть документы, согласно которым в течение своей работы они регулярно предоставляли налоговую отчетность.
С 1 мая в течение 2025 года власти ускорят возмещение НДС в 7-дневный срок для предприятий, перешедших в категорию среднего или крупного бизнеса, а с 1 января 2026 года сократят перечень видов деятельности для самозанятых со 106 до 72, а направлений национального ремесленничества с 43 до 32.
Ранее сообщалось, что в Узбекистане появится Ассоциация малого бизнеса. Новая организация будет решать актуальные проблемы в сфере предпринимательства.