Самозанятым не нужно будет платить за регистрацию в виде ИП или юрлица
Предприниматели также смогут получить льготные кредиты.
С 1 мая 2025 года самозанятых освободят от уплаты госпошлины при переходе на ИП или статус юрлица, следует из указа президента.
19 марта после встречи с предпринимателями в Ташкенте Шавкат Мирзиеев подписал указ о мерах по повышению роли малого и среднего бизнеса (МСБ) в экономике. Правительство определило целевые показатели на 2025 год:
• долю МСБ в ВВП планируется увеличить до 55%, в промышленности и экспорте — по 34%, в занятости — 75%;
• укрупнение не менее 600 субъектов до уровня «предпринимателей-чемпионов»;
• удвоение доли малого бизнеса в коммунальных, строительных, социальных и других услугах;
• создание 4000 бизнесов с численностью более 100 сотрудников;
• запуск 200 стартапов и 100 производств брендовой продукции;
• выращивание высокодоходных культур на 30 тыс га с образованием 16 агропарков и 9 агропромышленных комплексов.
С 1 мая 2025 года для стимулирования укрупнения предпринимателей по цепочке «самозанятое лицо — ИП — малый — средний — крупный бизнес» самозанятых освободят от уплаты госпошлины при переходе на ИП или статус юрлица.
Укрупнившим свою деятельность до среднего и крупного бизнеса в течение года вернут НДС в ускоренном порядке за неделю. В 2025 году Минфин и ЦБ обеспечат выделение 120 трлн сумов кредитов на развитие МСБ, в том числе 22 трлн сумов в рамках предпринимательских спецпрограмм.
Отдельно для Каракалпакстана предусмотрели следующие меры:
• выдача кредитов новым МСБ даже при недостаточном обороте — по залоговому обеспечению;
• упрощение получения микрокредитов онлайн — до 1 июля 2025 года;
• кредиты на пополнение оборотных средств до 3 лет под 14% годовых — с бонусами по 10 млн сумов за каждого трудоустроенного безработного из Единого реестра соцзащиты, до 100 млн сумов при создании 10 и более рабочих мест;
• мониторинг выполнения условий кредитования со стороны Нацагентства соцзащиты — с возможностью приостановки финансирования в случае нарушений.
Напомним, что в Узбекистане изменили размеры госпошлины при переоформлении недвижимости и транспорта. В основном стоимость услуги сократилась.