Узбекистанцы стали меньше покупать электромобили
Продажи новых иномарок и отечественных машин также снизились.
В феврале 2025 года в Узбекистане снизилась активность на первичном и вторичном авторынке, а продажа иномарок сократилась более чем в два раза, следует из данных ЦЭИР.
Согласно информации, продажа легковых автомобилей местного производства, напротив, продемонстрировала стабильность, в сегменте электромобилей, несмотря на снижение активности по итогам месяца, напротив, отмечается рост по сравнению с 2024 годом.
В частности, по состоянию на февраль 2025 года продажи легковых автомобилей снизились на 14,5% по сравнению с 2024 годом, составив всего 67,2 тыс, причиной чего стало снижение активности в сегменте иностранных автомобилей.
Продажа новых автомобилей местного производства за месяц не изменилась, оставшись на уровне 21,7 тыс единиц, при этом продажи новых иномарок сократились более чем в 2 раза. На вторичном рынке активность также снизилась. По сравнению с январем 2025 года продажи снизились на 16%, составив 43,3 тыс авто.
В сегменте новых электромобилей также отмечается спад активности. В частности, за этот период продажа электрокаров снизилась на 11% по сравнению с январем и составила 2,9 тыс единиц. При этом относительно того же периода 2024 года активность продаж, напротив, выросла более чем в два раза.
Ранее сообщалось, что в Узбекистане подешевели отечественные автомобили и иномарки. Люксовые местные машины также слегка потеряли в стоимости.