Повестки в военкоматы планируют отправлять в электронном формате
Узбекистанцам теперь также необязательно предоставлять справки и документы, они будут доступны в онлайн-платформе.
Узбекистанцам начнут присылать через Госуслуги электронные повестки в военкоматы, сообщает пресс-служба Законодательной палаты Олий Мажлиса.
4 марта на заседании во втором чтении депутаты рассмотрели законопроект «О внесении дополнения и изменений в Закон Республики Узбекистан «О всеобщей воинской обязанности и военной службе». Теперь жители не обязаны предоставлять 73 вида справок, эти документы доступны на платформе «Электронное правительство».
Для расширения сферы предоставления госуслуг в удобной и доступной форме населению, предотвращения волокиты граждан планируется цифровизировать систему работы по постановке и снятию с воинского учета. Депутаты приняли законопроект в третьем чтении.
Напомним, что в Ташкенте начальник военкомата торговал военными билетами. За свои услуги мужчина запрашивал у срочников по 600 долларов.