Центральная Азия может стать надежным партнером в поставке энергоресурсов в ЕС, — Шавкат Мирзиёев
В Узбекистане с 2027 года деятели искусств будут обязаны платить подоходный налог, налоговый комитет готовит соответствующий механизм.
В Ташкенте инспекторы транспортного контроля начали рейды против безбилетников, они проверяют оплату проезда в автобусах: пассажирам напомнили, что за проезд без билета грозит штраф — 1/10 БРВ или 37,5 тыс сумов.
В Акалтынском районе Сырдарьинской области пассажирский автобус Yutong протаранил автомобили Nexia, Matiz и Cobalt, пострадавших в крупном ДТП нет, правоохранители ведут доследственную проверку.
Саммит «Центральная Азия — Европейский Союз» в Самарканде, который пройдет под председательством Шавката Мирзиёева, посетят главы государств региона, президенты Европейского совета и Европейской комиссии Антониу Кошта и Урсула фон дер Ляйен.
B Индии 18 человек погибли при пожаре на фабрике фейерверков, только 5 человек удалось спасти, спасательные работы продолжаются, количество жертв может увеличиться
В Сырдарьинской области грузовик Hohan съехал в кювет, из-за чего грузовик перевернулся, а водитель оказался заблокирован в салоне своего автомобиля: спасатели вызволили заблокированного в салоне водителя, — МЧС.
Председатель Управления мусульман Узбекистана Нуриддин Холикназаров посетил мечеть в Андижанской области, которая пострадала от взрыва газа, он выразил соболезнования семьям погибших и пострадавших, были прочитаны аяты Корана, Управление мусульман передало пожертвования семьям погибших, также были выделены деньги на восстановление мечети.
❗️В Узбекистане приостановили сертификацию автомобилей китайского бренда Leapmotor, решение приняли в связи с выявленными нарушениями электромагнитной безопасности в модели C16.
В Ташкенте до сентября 2025 года перекроют участок дороги от пересечения с улицей Абдуллы Кадыри до перекрёстка с улицей Нурафшон, хокимият принес извинения за временные неудобства и рекомендовал использовать альтернативные пути объезда.
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев по приглашению Шавката Мирзиёева с рабочим визитом посетит Узбекистан, он посетит заседание саммита «Центральная Азия — Европейский Союз», а также проведет ряд встреч.
В Узбекистане официальный курс доллара упадет в цене, вместе с ним и рубль, евро, наоборот, начнет расти.
В Ташкенте пройдет плановый ремонт локальных котельных перед летним сезоном, в некоторых домах и учреждениях временно отключат горячую воду — адреса и даты.
В Узбекистане захотели перевести систему образования на пятидневный режим, соответствующую петицию опубликовали на портале Mening fikrim, авторам удалось собрать 3562 голоса из 10 000 необходимых.
Для разблокировки Temu остался один шаг, маркетплейс долнжны уплатить 46 млрд сумов налогов, при этом Налоговый комитет называет озвученную сумму предварительной, она может либо вырасти, либо снизиться.
С начала 2025 года этот показатель увеличился на 2,1%, стоимость услуг по вывозу мусора в среднем по стране выросла на 4%, а услуг по авиаперевозкам — на 4,4%.
В марте 2025 года в Узбекистане товары и услуги подорожали на 0,9%, а годовой уровень инфляции вырос на 0,2%.
В Ташкентской области произошло крупное ДТП с участием грузовиков Howo и ЗИЛ, а также двух легковых автомобилей – Cobalt и Nexia: пострадавших нет, однако автомобили получили серьезные повреждения, один из грузовиков опрокинулся набок.
ГСБДД предупредило водителей грузовых автомобилей, направляющихся в Самарканд: с 3 по 5 апреля в городе будет ограничено движение грузовиков, автомобилистов попросили заранее планировать свои маршруты и учитывать возможные ограничения.
Президент Узбекистана и делегация КНР отметили необходимость расширения сотрудничества, особенно в таких сферах, как сокращение бедности, борьба с коррупцией, ускоренная цифровизация и индустриализация.
Шавкат Мирзиёев принял делегацию КНР во главе с заведующим Отделом международных связей Центрального комитета Коммунистической партии Китая Лю Цзяньчао.
Число жертв землетрясения в Мьянме достигло 2 719, еще 4 521 человек пострадал, более 440 числятся пропавшими без вести: в стране прошла минута молчания в память о погибших в связи со стихийным бедствием.
Во взрыве газа в Малайзии пострадали 112 человека, компания Petronas сообщила, что поврежденный участок газопровода изолирован, а подача газа прекращена, чтобы предотвратить дальнейшее распространение огня.
Первая неделя апреля будет сухой и жаркой, местами ожидается небольшое усиление ветра, местами температура будет на 5–7 градусов выше нормы для начала апреля — прогноз погоды на неделю.
В Куала-Лумпуре произошёл мощнейший взрыв, он произошёл из-за пожара внутри газопровода в районе Путра-Хайтс, огненный столб поднялся на высоту около 500 метров. Власти распорядились эвакуировать жителей близлежащих районов.
С 1 сентября на КПП «Гишткуприк», «Зангиота» и «Довут ота» внедрят госконтроль на основе принципов управления рисками: -«зелёный коридор» – для автомобилей с низким уровнем риска, таможенники проверят только документы транспорта и водителя; -«красный коридор» – для транспорта с высоким уровнем риска, таможенники будет осуществляться полный госконтроль.
В Узбекистане с 2025 года каждые 18 месяцев будет проводиться Аральский культурный саммит, соответствующее постановление подписал президент.
В Узбекистане по итогам 2024 года общий объем внешнего долга Узбекистана достиг 64,1 млрд долларов, что составило 55,7% от ВВП страны.
1 апреля во всех железнодорожных кассах, а также на сайте eticket.railway.uz с 12:00 по 13:00 объявляется технический перерыв.
Жители Ташкента могут напрямую отправлять свои обращения по горячей воде и отоплению в Veolia Energy по ссылке, порядок подачи обращения следующий: -адрес: район, махалля, массив, улица, дом, квартира; -Ф.И.О. и номер; -описание проблемы
На перевале Камчик водитель Isuzu потерял управление, врезался в бетонное ограждение и застрял посреди дороги: сотрудники МЧС эвакуировали транспорт с помощью спецтехники и освободили дорогу, пострадавших нет.
Президент поручил чиновникам Каракалпакстана быть ответственнее
Властям дали задачу разработать стратегию развития для каждого региона.
23 декабря Шавкат Мирзиёев провел совещание по приоритетным задачам на 2025 год по задействованию дополнительных возможностей, увеличению объемов инвестиций и повышению занятости населения в Каракалпакстане, сообщает пресс-служба президента.
Глава государства поручил руководителям регионов и хокимам районов повысить персональную ответственность. Необходимо демонстрировать предпринимателям возможности региона, предлагать им инвестиционные проекты и оказывать поддержку. Такой подход позволит создавать новые рабочие места, увеличивать добавленную стоимость и экспорт, а значит, повышать доходы населения.
На совещании председатель Жокаргы Кенгеса Каракалпакстана Аманбай Орынбаев представил планы по использованию имеющихся ресурсов, повышению объемов инвестиций и созданию рабочих мест.
Президент обратил внимание на структуру заявленных проектов. В частности, из запланированных на следующий год 3,1 млрд долларов инвестиций лишь 500 млн придутся на региональные проекты.
В связи с этим подчеркнута необходимость задействовать все возможности в районах и увеличить эту долю. Для этого сформируют дополнительные региональные проекты на сумму в 1 млрд долларов, что позволит запустить 120 новых предприятий и довести объемы экспорта до 500 млн долларов.
Кроме того, 85 крупных предприятий выведут на полную мощность. Путем организации новых производств, торговых и сервисных площадок будет обеспечена занятость 150 тыс человек, в результате уровень безработицы снизится до 5,4 процента. Для 20 тыс малообеспеченных семей откроются новые источники дохода, что сократит уровень бедности на 7,6 процента.
В настоящее время в Каракалпакстане строится ветровая электростанция мощностью 1 ГВт. Запущены проекты по возведению аналогичных станций общей мощностью 9,3 ГВт, что позволит вырабатывать 33 миллиарда киловатт-часов электроэнергии в год. В регионе имеются и значительные запасы природного газа. В связи с этим подчеркнута целесообразность размещения в Каракалпакстане крупномасштабных энергоемких предприятий металлургической, химической и строительной отраслей.
В сельском хозяйстве также необходимо повышать эффективность. На орошаемых землях планируется создать индустриальные сады и виноградники общей площадью 3 тысячи гектаров. Предусматривается выращивание кунжута на 31 тыс гектаров и маша на 22 тыс гектаров с ориентацией на экспорт. Кроме того, в течение трех лет будет реализован проект по выращиванию солодки на 30 тыс гектаров.
Все эти меры отражают лишь часть возможностей Каракалпакстана, и их эффективная реализация обеспечит динамичное развитие региона.
Поэтому в страну создадут проектный офис, ориентированный на развитие трех основных направлений — сельского хозяйства, промышленности и туризма. Эта структура проанализирует «точки роста» каждого района, даст рекомендации по выбору сельскохозяйственных культур и повышению доходности использования земель. Разработает и предоставит хокимам районов проекты по переработке сырья и выпуску готовой продукции, подготовит предложения по открытию новых туристических направлений и проведению туда соответствующей инфраструктуры.
Ответственным лицам даны указания по обеспечению особого контроля за ходом инвестиционных проектов, реализацией планов по занятости и экспорту. Поручено разработать стратегию развития для каждого района с привлечением авторитетных зарубежных экспертов.
Ранее сообщалось, что Саида Мирзиёева будет контролировать развитие Каракалпакстана. Правительство выделило региону 100 миллардов сумов на создание благоприятных условий.