NOVA24 LIVE
В Узбекистане обвалились курсы всех иностранных валют
В Узбекистане обвалились курсы всех иностранных валют: ЦБ обновил котировки.
Также Шавкат Мирзиёев посетил новую малую промышленную зону по производству мебели, созданную в Ханкинском районе.
Казахстан ввел «золотую визу» с возможностью получения ВНЖ, на нее могут претендовать иностранцы, которые инвестировали не менее 300 тысяч долларов в уставной капитал казахстанских компаний или в местные эмиссионные ценные бумаги.
9 мая в Ташкенте в честь Дня памяти и почестей, а также 80-летия Победы над фашизмом пройдет праздничный забег на 5 километров под девизом «Письмо памяти новому поколению», он состоится между мемориальным комплексом «Братские могилы» и территорией стадиона «Бунёдкор».
Шавкат Мирзиёев изучил ход строительства городка Аль-Хорезми: он расположется на площади свыше 130 гектаров вблизи международного аэропорта Ургенча, в центральной части планируют установить памятник аль-Хорезми.
Власти Афганистана обвинили Всемирную продовольственную программу ООН в том, что продукты, которые организация поставила для детей и беременных женщин страны в качестве гуманитарной помощи, являются ненадлежащего качества, и попросили провести проверку качества поставляемой продукции.
В парке «Янги Узбекистон» 9 мая в 21:00 запустят праздничный салют и фейерверки, организаторами выступят столичный хокимият и Минобороны.
Шавкат Мирзиёев благополучно добрался до Хорезмской области и сразу ознакомился с проектом модернизации аэропорта Ургенча и передаче его в управление, он также пообщался с журналистами, назвав целью своего визита определение новых рубежей развития, повышение экономических показателей, улучшение условий жизни более чем 2 млн жителей, создание рабочих мест и увеличение доходов населения.
Узбекистан и Китай создадут центр по координации трансфера технологий из КНР в Узбекистан.
США и Украина подписали сделку по полезным ископаемым, стороны планируют создать совместный инвестиционный фонд, экономическое партнерство двух стран призвано гарантировать, что общие активы, таланты и возможности могут ускорить экономическое восстановление Украины.
Цветы, дети и радость: в Ташкенте проходит фестиваль цветов — фото хокимията.
Шавкат Мирзиёев отбыл с визитом в Хорезмскую область.
Что не попадает под запрет электронных сигарет в Узбекистане — подробнее.
Шавкат Мирзиёев посетит Хорезмскую область, в рамках поездки он ознакомится с новыми объектами в сфере промышленности, сельского хозяйства и туризма, с крупными проектами в области транспортной инфраструктуры и градостроительства, а также другие мероприятия.
Узбекистан и Афганистан подписали договор о совместном управлении водным бассейном Амударьи, документ определяет ответственные подходы к экологической устойчивости и трансграничным водным ресурсам в Центральной Азии.
В пожаре на территории цеха по производству синтепона в Яккасарайском районе погибли 2 человека, еще 5 получили травмы, причины происшествия стал сбой на производстве.
1 мая в некоторых локациях Янгихаётского, Чиланзарского, Шайхантахурского районов Ташкента до вечера отключат газ — подробнее..
1 мая жители махаллей «Отчопар-1», «Отчопар-2», «Октепа», «Буюк Турон», «Обод», «Богистон», «Мирзо Улугбек», «Шейх Шивли» и «Фирдавси» Юнусабадского района с 12:00 до 15:00 останутся без света из-за ремонтных работ.
Клубы дыма от пожара на территории Яккасарайского района, распространились на близлежащие территории. Фото с места событий прислали в бот обратной связи @NOVA24_bot
С 1 по 3 мая в Ташкенте пройдет «День фонтанов»: мероприятие будет проходить с 10:00 до 22:00 на площади перед Национальной библиотекой Узбекистана, посетить его смогут все желающие.
В 2025 году суды по гражданским делам рассмотрели более 17 тысяч дел о разводах: из них 9 тыс исков удовлетворили, более 6 тыс отклонили, еще свыше 2 тыс дел остались без рассмотрения или были прекращены.
На территории Технопарка в Яккасарайском районе произошёл крупный пожар: пожарно-спасательные бригады прибыли на место в 7:04 и смогли к 8:09 полностью потушить возгорание, обошлось без пострадавших.
В Узбекистане может появиться независимая структура, которая будет заниматься внешней оценкой качества образования, а также внедрять прозрачные, объективные и справедливые системы контроля качества: также систему лицензирования планируют сделать двухэтапной, опираясь на международный опыт.
«Барселона» хочет арендовать у «Манчестер Сити» узбекского защитника Абдукодира Хусанова: спортсмен не смог адаптироваться к требованиям английского футбола, однако свой интерес к футболисту выразил испанский клуб, сделка будет зависеть от условий, выдвинутых «Манчестер Сити», и от желания самого игрока.
1 мая в Узбекистане ожидается жара, местами дождь, гроза, в горах ливни, сильный ветер, возможны селе-паводковые явления: в Ташкенте температура ночью 15-17°, днем 28-30°.
Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию о провозглашении 29 апреля Международным днем памяти жертв землетрясений: инициатором идеи выступил Узбекистан, соавторами выступили свыше 80 государств, впервые его отметят в 2029 году.
До конца 2025 года в Узбекистане 715 тысяч человек впервые обеспечат питьевой водой: на развитие водоснабжения и канализации 7 трлн сумов, а к 2029 году власти планируют установить в стране 4 838 ультразвуковых счетчиков и около 3 тыс передатчиков, чтобы сократить потери воды до 5%.
Глава государства также изучил проект строительства Университета Аль-Хорезми в городе Ургенче, в котором появятся три факультета: математики и информатики, инженерии аэрокосмических технологий, а также факультет искусственного интеллекта, а обучение будет вестись на узбекском и английском языках по кредитно-модульной системе.
Узбекистан и Азербайджан будут сотрудничать в сфере шелководства: страны будут изучать гибриды шелкопряда, встречающиеся на своей территории, а также обмениваться сортами шелковицы для их изучения.
Шавкат Мирзиёев изучил меры по совершенствованию сферы негосударственных образовательных услуг, повышению качества высшего и профессионального образования.

Узбекистан составил бюджет на 2025 год: расходы превысят доходы

Выяснилось, чем будут покрывать дефицит госбюджета.

Узбекистан составил бюджет на 2025 год: расходы превысят доходы

Министерство экономики и финансов опубликовало проект государственного бюджета на 2025 год.

Согласно информации, проект госбюджета на 2025 год и бюджетные цели на 2026-2027 годы разработали на основе прогноза макроэкономических показателей.

В частности, в 2025 году прогнозируется рост ВВП на 6%. Намеченные темпы роста ВВП обеспечат за счет роста промышленного производства на 6,1%, сельского хозяйства на 4,1%, рыночных услуг на 14,5%. Достигнутые показатели развития нацелены на качественное продолжение начатых структурных реформ в каждой отрасли.

Налогово-бюджетная политика

Основными направлениями фискальной политики в среднесрочной перспективе станут:

  • удержание дефицита консолидированного бюджета более чем на 3% по отношению к ВВП в 2025-2027 годах;
  • сохранение ключевых налоговых ставок без изменений в среднесрочной перспективе;
  • расширение доходной базы бюджета, пересмотр и поэтапная отмена предоставляемых налоговых, таможенных льгот в зависимости от их эффективности и результата;
  • поэтапное приведение налогово-бюджетной политики в соответствие с требованиями ВТО;
  • принятие всех мер для того, чтобы государственный долг не превышал макроэкономически безопасный уровень в 60% по отношению к ВВП, при этом не превышая 50% по отношению к ВВП в среднесрочной перспективе;
  • поэтапное полноценное внедрение системы «бюджет, ориентированный на результат » при формировании годового бюджета;
  • повышение заработной платы и пенсий не ниже уровня инфляции;
  • обеспечение бюджетной открытости и дальнейшее повышение участия граждан в бюджетировании;
  • улучшение и усиление внутреннего контроля и внутреннего аудита в государственном секторе;
  • отражение национальных целей устойчивого развития при подготовке и рассмотрении проекта государственного бюджета;
  • поэтапное внедрение принципов” зеленого бюджетирования»;
  • обеспечение приоритета экологических и природоохранных мероприятий, мероприятий по адаптации к изменению климата, мероприятий, способствующих сокращению потребления воды и ее экономическому использованию;
  • полный пересмотр структуры расходов бюджета совместно с международными экспертами.

Доходы и расходы госбюджета

Доходы государственного бюджета на 2025 год ожидаются на уровне 308,5 трлн сумов, а расходы – 344,6 трлн сумов. Доходы государственных целевых фондов (без учета межбюджетных трансфертов) составят 66,5 трлн сумов, а расходы – 117,2 трлн сумов.

В государственные целевые фонды выделят 54,4 трлн сумов трансфертов из республиканского бюджета. Доходы внебюджетного Пенсионного фонда составят 58,9 трлн сумов, а расходы – 74,9 трлн сумов. При этом планируется выделить 18,5 трлн сумов трансфертов из госбюджета.

Расходы на государственные программы, финансируемые за счет внешних заимствований, которые включены в состав консолидированного бюджета, прогнозируются на уровне 18,8 трлн сумов.

Предельный дефицит консолидированного бюджета на 2025 год, включая государственный бюджет, государственные целевые фонды, Фонд реконструкции и развития и расходы на реализацию государственных программ за счет внешних заимствований, установлен на уровне 3% к ВВП, или 49,3 трлн сумов.

Дефицит государственного бюджета и государственных целевых фондов планируется на уровне 32,4 трлн сумов, что составляет 2% к прогнозируемому ВВП.

Отмечается, что дефицит государственного бюджета и целевых фондов будет покрыт за счет внутренних и внешних заимствований, приватизации государственных активов и других источников.

Местные бюджеты будут пополнятся из:

  • налогов на имущество и землю с физических лиц;
  • подоходных налогов с физических лиц, уплачиваемый физическими лицами на основании декларации о годовом доходе от аренды имущества, а также индивидуальными предпринимателями;
  • налогов за пользование водными ресурсами;
  • налогов за пользование недрами;
  • налогов с оборота;
  • не менее 50% поступлений налога на имущество и земельный налог юридических лиц и налога на доходы физических лиц, за исключением крупных налогоплательщиков, а также поступлений от аренды государственных активов поступают;
  • имущественных и земельных налогов, взимаемые с крупных юридических лиц-налогоплательщиков;
  • акцизов на реализацию бензина, дизельного топлива и газа конечным потребителям;
  • других видов аналогичных налогов.

Ранее сообщалось, что госбюджет Узбекистан стал меньше получать денег. Показатель снижается с каждым годом.

    В других СМИ