NOVA24 LIVE
«Игру в каждом матче не нужно воспринимать как должное»: Гвардиола о слухах вокруг Хусанова
Эльдор Шомуродов вновь стал лучшим игроком «Ромы», в апреле узбекский нападающий провел 4 матча, забил 2 гола и отдал одну голевую передачу.
В Ташкенте водитель BYD сбил пешехода, который переходил дорогу по пешеходному переходу: пострадавшему оказали первую помощь, правоохранители начали расследовать ситуацию.
В Чили объявили эвакуацию с прибрежных зон из-за угрозы цунами, которая возникла после землетрясения магнитудой 7,5.
Воздух в Ташкенте практически чистый, содержание мелкодисперсных частиц РМ2.5 составило 12,41 мкг/м3, что не превысило национальную норму.
3 мая будут озвучены результаты лотереи Green Card (DV-2026), итоги розыгрыша будут обнародованы после 21:00 по ташкентскому времени по ссылке: dvprogram.state.gov
Шавкат Мирзиёев посетил Региональный центр профессиональных навыков, открывшийся в городе Ургенче, на этом глава государства завершил поездку в Хорезм и вернулся в Ташкент.
На перевале Камчик водитель грузовика Shacman не справился с управлением, из-за чего автомобиль вылетел в кювет, на место прибыли сотрудники экстренных служб и достали технику, пострадавших нет, — МЧС.
В соцсетях появилось видео из Ташкента, на котором автомобиль передвигался с мужчиной в багажнике, который вез за собой тачку.
В Сариасийском районе Сурхандарьинской области обильные дожди вызвали подтопление территорий.
В Узбекистане выросли курсы доллара и евро: Центральный банк прогнозирует рублю падение.
Украинский проект «Хочу жить» опубликовал информацию о 1110 гражданах Узбекистана, воюющих в рядах России: МИД республики сообщил, что компетентные органы занялись проверкой информации, по возвращению соотечественников домой им может грозить срок до 10 лет.
В Киеве гражданин Узбекистана без постоянного места жительства убил 11 человек и пытался убить еще одного человека, его приговорили к пожизненному лишению свободы: жертвами серийного убийцы в основном становились бездомные, с которыми он знакомился, выпивал алкоголь, после чего убивал.
Летняя жара и палящее солнце: с 2 по 4 мая в Узбекистане синоптики прогнозируются повышение температуры до 39 градусов, осадки не ожидаются.
В Узбекистане займутся детьми-попрошайками, семьи попавшие в трудную ситуацию специалисты возьмут под контроль, ситуацию изучил Детский омбудсман и правоохранительные органы.
Узбекнефтегаз разместил на Лондонской фондовой бирже новые еврооблигации на сумму 850 млн долларов сроком на 5 лет.
Компетентным органам поручено завершить переговоры с партнёрами в этом году, начать крупноузловую сборку в 2026 году и перейти к полному производственному циклу с уровнем локализации 50% к 2027 году.
На автомобильном заводе в Тупраккалинском районе Хорезмской области, где выпускаются Damas и Labo, начнут производство нового автомобиля: он будет отвечать эко-стандарту Евро-5 и будет иметь 7 мест.
В Ташкенте заработали 86 платных парковок, которые рассчитаны на 13−14 тыс мест для придорожной парковки.
В Яккасарайском районе Ташкента по улице Бабура вырыли котлован под здание и срубили рядом растущие деревья. Видео с места событий прислали в бот обратной связи @NOVA24_bot
Запрет электронных сигарет: штрафы, тюремные сроки, насвай, черный рынок Редакция NOVA24.uz привела историю законопроекта и разобрала, почему он может сделать только хуже. Читать материал: nova24.uz/279691 📹 Смотреть видео: youtu.be/xUCW95J9gTg
Шавкат Мирзиёев обговорил задачи экономического комплекса Хорезмской области в 2025 году: увеличение валового регионального продукта на 60 трлн сумов, обеспечив не менее 6% экономического роста; увеличение производства на 6,5%, торговли и услуг на 15%; трудоустройство 265 тысяч человек и вывод 104 тысяч человек из нищеты; увеличение количества предпринимателей с оборотом более 100 млрд сумов до 50 и предпринимателей с оборотом 500 млрд сумов до 10.
Заместителей хокимов 13 районов и городов Хорезма отправят в командировки в Испанию, Италию, Францию, чтобы они изучили передовой опыт в сфере туризма и охраны окружающей среды, в дальнейшем систему внедрят во всех туристических зонах.
Из-за плохого качества дорог из Каракалпакстана в Хорезм ежегодно теряется 300-400 тысяч туристов, чиновникам поручили провести переговоры с ЕБРР и развития по реконструкции дороги Ургенч-Гурлан-Мангит, а также привлечь 75 миллионов долларов из Азиатского банка инфраструктуры и инвестиций на ремонт внутренних дорог, соединяющих 10 районов .
Чиновникам поручили ввести прямые рейсы из Франкфурта, Урумчи, Пекина, Абу-Даби, а также запустить ежедневные рейсы из Стамбула в туристический сезон, ответственным также дали задачу привлечь корейские авиакомпании, начать отправку в Корею авиатехники и обслуживающего персонала аэропортов для повышения квалификации, а с нового учебного года начать подготовку кадров на основе корейского опыта в транспортных и сервисных колледжах Хорезма.
Президент обсудил проблемы транспорта в Хорезме, Шавката Мирзиёев заявил, что эти проблемы являются наибольшим препятствием на пути развития туризма, тысячи туристов из Германии, Китая и арабских стран пропали из-за отсутствия авиарейсов.
Шавкат Мирзиёев подметил, что экспортный потенциал Хорезмской области составляет $2 млрд долларов, однако на деле показатели не достигли даже 400 млн долларов, чиновники получили задачу привлечь опытных археологов из-за рубежа и начать практическую работу по выявлению и реставрации исторических памятников.
Шавкат Мирзиёев начал совещание по задачам социально-экономического развития Хорезмской области. Не будет преувеличением сказать, что Хорезм является перекрестком, где наша славная история встречается с нашими новыми реформами. На этой земле, вдали от логистических цепочек и с ограниченными природными ресурсами, у нас есть все основания сказать, что прошлый год был «Годом малого и среднего бизнеса».
В соцсетях появилось видео из США, на котором, предположительно, выходцы из Самарканда, устраивают типичный свадебный беспредел на дорогах.
Марко Рубио станет временно исполняющим обязанности помощника президента США по нацбезопасности.
В Денау две родственницы нарушителя ПДД устроили скандал с сотрудниками ДПС, автомобиль Lacetti ехал по встречной полосе, машину остановили инспекторы и потребовали документы, однако водитель и пассажирки устроили перепалку, всех троих задержали, возбужденно уголовное дело о мелком хулиганстве.

Шавкат Мирзиёев наградил работников сферы образования

Награды получили десятки преподавателей, учителей и воспитателей.

Шавкат Мирзиёев наградил работников сферы образования

Шавкат Мирзиёев наградил особо отличившихся работников сферы образования и воспитания в связи с Днем учителей и наставников, сообщает пресс-служба президента.

Медалями наградили за достойный вклад в развитие системы образования и воспитания, эффективную реализацию реформ в сфере, широкое внедрение в учебный процесс национального и передового зарубежного опыта, инновационных педагогических и информационно-коммуникационных технологий, большие заслуги в обучении учащихся основам наук и современным профессиям, повышении их интеллектуального и духовного потенциала, создании фундамента Третьего Ренессанса, образцовую деятельность по подготовке высококвалифицированных кадров, формированию здорового и гармонично развитого поколения, воспитанию детей в духе любви и преданности родине, уважения общечеловеческих ценностей, а также за активное участие в общественной жизни присвоить почетные звания, наградить орденами и медалями.

Почетное звание «Узбекистон Республикаси халк уқитувчиси»

  • Абдурахмановой Озоде Дехканбоевне — учителю биологии средней общеобразовательной школы №25 Куйичирчикского района, Ташкентская область
  • Акрамову Набижону Курбоновичу — учителю математики специализированной школы-интерната №3 Мархаматского района, Андижанская область

Почетное звание «Узбекистон Республикасида хизмат курсатган халк таълими ходими»

  • Матмуратову Ихтиёру Курбонбоевичу — учителю математики специализированной школы-интерната Шаватского района, Хорезмская область
  • Раупову Илёсу Ахадовичу — учителю физики средней общеобразовательной школы №27 Гиждуванского района, Бухарская область

Почетное звание «Узбекистон Республикасида хизмат курсатган ёшлар мураббийси»

  • Ачиловой Манзуре Шералиевне — преподавателю математики академического лицея при Каршинском инженерно-экономическом институте, Кашкадарьинская область
  • Каримову Суюну Амировичу — профессору кафедры узбекского языкознания Самаркандского государственного университета, Самаркандская область

Почетное звание «Ўзбекистон Республикасида хизмат кўрсатган спорт устози»

Мендибаеву Бахраму Рустамовичу — старшему тренеру по тяжелой атлетике Республиканской школы высшего спортивного мастерства по спортивным единоборствам

Орденом «Мехнат шухрати»

  • Кувандикову Джамилу Яхшибаевну — учителя класса фортепиано детской школы музыки и искусств №1 города Навои, Навоийская область
  • Мирзахмедова Мирфазила Абдилхаковича — ведущего специалиста Научно-практического центра педагогического мастерства и международной оценки при Агентстве специализированных образовательных учреждений Республики Узбекистан
  • Рапикову Хафизу Каюмбердиевну — воспитателя дома «Меҳрибонлик» №22 имени А.П.Хлебушкиной, город Ташкент
  • Хомидова Дилшодбека Боходировича — учителя физики негосударственного образовательного учреждения «Академик Саримсақов» Шахриханского района, Андижанская область

Орденом «Дустлик»

  • Азаматову Галину Рауфовну — директора негосударственной дошкольной образовательной организации «Kiddie» Пахтакорского района, Джизакская область
  • Ахмедову Замиру Одиловну — воспитателя дошкольной образовательной организации №35 Чустского района, Наманганская область
  • Болтаеву Камбар Абдуллаевну — учителя биологии Президентской школы в городе Бухаре, Бухарская область
  • Гэдди Мишель Денизу — доцента Университета «Янги Ўзбекистон»
  • Ким Зинаиду Константиновну — ведущего специалиста управления подготовки педагогических кадров и профессионального развития Министерства дошкольного и школьного образования Республики Узбекистан
  • Маджидова Инома Уришевича — ректора Национального университета Узбекистана
  • Машраббекову Азизу Машраббековну — профессора кафедры Центральной Азии  Ханкукского университета иностранных языков Республики Корея
  • Мирошкину Ольгу Юрьевну — учителя немецкого языка специализированной школы №60 Мирабадского района, город Ташкент
  • Муминова Сидикжона Мирсобировича — профессора кафедры языкознания Ферганского государственного университета, Ферганская область
  • Мунтееву Гулнару Узакбаевну — преподавателя кафедры народного творчества Нукусского филиала Государственного института искусств и культуры Узбекистана, Республика Каракалпакстан
  • Намазову Кизларсару Муратовну — учителя начальных классов средней общеобразовательной школы №7 Джаркурганского района, Сурхандарьинская область
  • Степанову Ольгу Анатольевну — учителя русского языка и литературы средней общеобразовательной школы №21 Пахтачийского района, Самаркандская область
  • Тойчубаеву Айсулу Маматбековну — учителя начальных классов средней общеобразовательной школы №10 Ходжаабадского района, Андижанская область
  • Турдиеву Ироду Гайратовну — учителя английского языка средней общеобразовательной школы №96 Китабского района, Кашкадарьинская область
  • Уразалиева Абдуназара Норкуловича — мастера производственного обучения профессиональной школы №1 Баяутского района, Сырдарьинская область
  • Хабибуллину Винеру Салиховну — учителя математики средней общеобразовательной школы №14 Зангиатинского района, Ташкентская область

Орденом «Соглом авлод учун» II степени

  • Абдурахманову Икболхону Юлчиевну — преподавателя биологии академического лицея при Ташкентском педиатрическом медицинском институте
  • Алматова Туру Жураевича — преподавателя специального предмета Кумкурганского агротехнологического техникума, Сурхандарьинская область
  • Астанова Салиха Хусеновича — профессора кафедры точных наук Бухарского инженерно-технологического института, Бухарская область
  • Ашурову Санобархон Юлдашевну — начальника отдела инновационных проектов, трансфера науки и образовательных технологий Института развития профессионального образования
  • Бокиева Акрама Васиевича — учителя физического воспитания средней общеобразовательной школы №75 Яккабагского района, Кашкадарьинская область
  • Ибрагимова Рустама Асадовича — учителя класса чанга Джизакской специализированной школы искусств, Джизакская область
  • Олимову Анараю Джурахановну — учителя начальных классов средней общеобразовательной школы №20 Юкаричирчикского района, Ташкентская область
  • Полвонову Юлдузхон Сапарбоевну — учителя математики творческой школы имени Мухаммада Ризо Огахий, Хорезмская область
  • Раззокова Шамсиддина Эргашевича — учителя истории средней общеобразовательной школы №6 Мингбулакского района, Наманганская область
  • Рафиева Хамракула Талибовича — профессора Самаркандского филиала Института переподготовки и повышения квалификации специалистов по физической культуре и спорту, Самаркандская область
  • Рихсиеву Гулчехру Шовкатовну — ректора Ташкентского государственного университета востоковедения
  • Султонову Мухайю Ёкуббековну — учителя химии средней общеобразовательной школы №24 Касансайского района, Наманганская область
  • Таджитдинову Ферузу Рахманкуловну — исполнительного директора академического лицея при Навоийском государственном горно-технологическом университете, Навоийская область
  • Турдимуратову Зулфию Ешановну — учителя каракалпакского языка и литературы средней общеобразовательной школы №9 Муйнакского района, Республика Каракалпакстан
  • Ширинова Хуршида Хасановича — учителя физики Президентской школы в городе Ташкенте

Медалью «Соглом турмуш»

  • Аллаберганову Нилуфар Илёсовну — учителя английского языка специализированной школы №4 Кошкупырского района, Хорезмская область
  • Арипову Гулнару Талибовну — тренера по стрельбе из лука Республиканской школы высшего спортивного мастерства по зимним и сложным техническим видам спорта
  • Казакову Дилфузу Рейимбаевну — руководителя кружка по изобразительному искусству детской школы «Баркамол авлод» Республики Каракалпакстан
  • Кимсанову Сайидахон Эсоновну — учителя технологии средней общеобразовательной школы №11 Кувинского района, Ферганская область
  • Мамадалиева Яшаржона Машрабовича — учителя физического воспитания средней общеобразовательной школы №42 Нарынского района, Наманганская область
  • Раджабову Мухаббат Тошпулатовну — учителя изобразительного искусства и черчения средней общеобразовательной школы №13 Сардобинского района, Сырдарьинская область
  • Самадову Сабину Сабировну — директора негосударственной дошкольной образовательной организации «Kids Akademy» Карманинского района, Навоийская область
  • Ташмухамедову Шахноз Рафиковну — учителя начальных классов средней общеобразовательной школы №186 Шайхантохурского района, город Ташкент
  • Худоймуродову Хилолу Мухиддиновну — учителя родного языка и литературы средней общеобразовательной школы №36 Кызирыкского района, Сурхандарьинская область

Медалью «Шухрат»

  • Алламбергенову Гулшийру Атамуратовну — учителя математики средней общеобразовательной школы №26 Ходжейлийского района, Республика Каракалпакстан
  • Атажонову Саидахон Бораталиевну — заведующего кафедрой информационных технологий Андижанского машиностроительного института, Андижанская область
  • Бердиеву Умидахон Осимжоновну — директора негосударственного образовательного учреждения «Humo School Academy» Яккасарайского района, город Ташкент
  • Бойкобилову Дилрабо Соатмуродовну — учителя биологии специализированной школы №17 Бандиханского района, Сурхандарьинская область
  • Буранова Журабека Расуловича — учителя информатики средней общеобразовательной школы №12 Термезского района, Сурхандарьинская область
  • Валиеву Зиёду Абдужабборовну — руководителя семейного детского дома «Бахтли келажак сари қадам» Ферганского района, Ферганская область
  • Вахобову Озоду Холмуродовну — воспитателя дошкольной образовательной организации №10 Тайлакского района, Самаркандская область
  • Давронову Дилрабо Шермаматовну — директора Самаркандского городского филиала Ассоциации «SOS – детские деревни Узбекистана», Самаркандская область
  • Исаеву Барно Абдужаббаровну — заведующую кафедрой театра и киноисскуства Республиканского колледжа музыки и искусства
  • Исмаилову Эрешгул Жораевну — библиотекаря средней общеобразовательной школы №3 Караулбазарского района, Бухарская область
  • Каримова Абдурашида Мусахоновича — доцента кафедры химии Наманганского государственного университета, Наманганская область
  • Кодирову Хавохон Гулямовну — учителя начальных классов средней общеобразовательной школы №5 города Ферганы, Ферганская область
  • Кориева Рустама Умаржон угли — руководителя негосударственной некоммерческой организации «Ибрат фарзандлари» города Ташкента
  • Курбанова Онгарбая Хожанбергеновича — учителя физики Президентской школы в городе Нукусе, Республика Каракалпакстан
  • Курбонова Журабека Абдувохидовича — учителя химии специализированной школы Улугнарского района, Андижанская область
  • Кунишеву Гулчехру Асадовну — учителя физики средней общеобразовательной школы №66 Бахмальского района, Джизакская область
  • Махаматкулову Сайёру Абдуллаевну — учителя информатики специализированной школы №72 Уртачирчикского района, Ташкентская область
  • Музаффорову Ойгул Курбанбоевну — учителя родного языка и литературы средней общеобразовательной школы №29 Гулистанского района, Сырдарьинская область
  • Муминову Дилнозу Пардакуловну — учителя географии средней общеобразовательной школы №234 Алмазарского района, город Ташкент
  • Насимова Бекзода Шермухаммад угли — учителя информатики Президентской школы в городе Джизаке, Джизакская область
  • Нишанбаева Сабира Зарипбаевича — заведующего лабораторией Института химии растительных веществ Академии наук Республики Узбекистан
  • Нуралиеву Нилуфархон Содикжоновну — воспитателя дома-интерната для детей с инвалидностью «Мурувват» Кургантепинского района, Андижанская область
  • Нурмаматову Чарос Курбоновну — учителя немецкого языка средней общеобразовательной школы №22 Акдарьинского района, Самаркандская область
  • Очилова Анвара Жонпулатовича — учителя математики специализированной школы имени Мухаммада аль-Хорезми, город Ташкент
  • Парпиеву Нигору Назировну — учителя химии специализированной школы города Кувасая, Ферганская область
  • Пулатова Гайбуллу Жололовича — учителя биологии специализированной школы-интерната №5 Чартакского района, Наманганская область
  • Ражабову Сарвиноз Юнусовну — учителя химии средней общеобразовательной школы №1 Жондорского района, Бухарская область
  • Розикова Ойбека Баходировича — учителя физики средней общеобразовательной школы №21 Мирзаабадского района, Сырдарьинская область
  • Сабирову Мухайю Хусниддиновну — логопеда дома-интерната для детей с инвалидностью «Мурувват» №1 Алмазарского района, город Ташкент
  • Саидмурадова Шухрата Алишеровича — учителя допризывной начальной подготовки средней общеобразовательной школы №9 Ташкентского района, Ташкентская область
  • Самадова Сардора Сабировича — учителя химии специализированной школы №11 города Навои, Навоийская область
  • Тагаймуратова Абдуваита Абдимуратовича — учителя родного языка и литературы творческой школы имени Абдуллы Кадыри, город Ташкент
  • Тангирова Хуррама Эргашевича — доцента кафедры информатики и цифровых образовательных технологий Джизакского государственного педагогического университета, Джизакская область
  • Тоирова Олимжона Зувуровича — заведующего кафедрой электромашин Ташкентского государственного технического университета
  • Тулкибаеву Фирузу Калбаевну — директора средней общеобразовательной школы №19 Канимехского района, Навоийская область
  • Туляганову Дилфузу Юлдашовну — мастера производственного обучения профессиональной школы Кибрайского района, Ташкентская область
  • Тухтамуродова Элбека Дилмуродовича — учителя математики специализированной школы-интерната №1 города Карши, Кашкадарьинская область
  • Халикова Азамата Кахрамоновича — учителя основ государства и права специализированной школы-интерната для незрячих детей №18 города Карши, Кашкадарьинская область
  • Хашимову Сабохат Абдуллаевну — профессора кафедры изучения языков Университета общественной безопасности Республики Узбекистан
  • Худойбердиеву Ойтулу Муртазакуловну — учителя географии средней общеобразовательной школы №13 Миришкорского района, Кашкадарьинская область
  • Шадиярова Алишера Эшпулатовича — учителя изобразительного искусства и черчения средней общеобразовательной школы №6 Дустликского района, Джизакская область
  • Шихназарову Садокат Умаржан кизи — преподавателя специального предмета техникума общественного здоровья имени Абу Али ибн Сино города Хивы, Хорезмская область
  • Эргашеву Гули Исмоил кизи — декана факультета английской филологии Узбекского государственного университета мировых языков
  • Эштураева Хушбока Чоршанбиевича — учителя математики специализированной школы Шерабадского района, Сурхандарьинская область
  • Юлдашева Джамшида Абдималиковича  — учителя физики средней общеобразовательной школы №20 Учкудукского района, Навоийская область

Стоит напомнить, что 1 октября узбекистанцев ждет праздничный выходной день. Передохнуть от труда смогут все сотрудники, независимо от типа рабочей недели.

    В других СМИ