NOVA24 LIVE
В Ташкенте самосвал разобрали по частям, чтобы завезти его без уплаты пошлины — видео
В Ташкент хотели завезти самосвал, разобранный на 11 частей, чтобы избежать оплаты пошлины в 800 млн сумов: таможенники заметили в разобранных деталях целый грузовик и собрали его заново.
На хлебокомбинате в Фергане пекари приготовили гигантские патыры весом 16 и 23 килограмма.
Сабрину Жабборову, получившую страшную травму на съемках клипа, отправилась на лечение в Турцию, проводить девушку в аэропорт приехали Озода Нурсаидова и Муниса Ризаева, они пообщались с моделью, узнали о ее самочувствии и пожелали скорейшего выздоровления.
❗️В Нукусе грузовик с газовой цистерной попал в ДТП: сотрудники МЧС вместе со спецтехникой оперативно устранили последствия аварии, предотвратив возможную утечку пропана и последующее ЧП.
В Андижанской области 26-летнего глухонемого мужчину сбил поезд, пострадавшего госпитализировали с тяжелыми травмами, врачи провели срочную операцию и спасли жизнь пациента, сейчас его состояние стабилизировалось.
В Бектемирском районе Ташкента из-за возгорания деревянных досок загорелась елка, пожар оперативно потушили, на место также прибыли инспекторы экологии, ведется расследование, обошлось без пострадавших.
Россия и Узбекистан должны сделать все для сохранения памяти о дедах и прадедах, отдавших жизни в ходе Великой Отечественной войны, — Вячеслав Володин на встрече со спикером Закпалаты Нуриддином Исмоиловым.
В Бухаре водитель Lacetti не хотел останавливаться по требованию сотрудников ДПС, но и уехать от них он не смог, правоохранители пытались достучаться до него, один из них оставил эти попытки и попросту оторвал номерной знак.
☀️Зима уйдет из Узбекистана: на выходных прогнозируется теплая и сухая погода, температура будет подниматься до 25 градусов — прогноз.
Казахстан хочет запретить ввоз куриных яиц из ЕАЭС и третьих стран на полгода для развития рынка и обеспечения прозрачности ценообразования, — следует из проекта Минсельхоза.
Кроме того, на время модернизации тепловых сетей с 10:00 до 18:00 временно приостановили подачу отопления и горячей воды в 8-м квартале Юнусабадского района Ташкента.
14 марта с 09:00 до 17:00 в махаллях «Ахил», «Элпарвар», «Янги Ташкент», «Гулзор», «Моярик», «Иброхим Ота», «Ислом Ота», «Олтинсой» и «Мискин» Алмазарского района Ташкента временно не будет света из-за планового ремонта, — РЭС.
Экологи провели в Ташкенте рейды по пресечению незаконного выброса мусора и выявили 16 нарушений, по всем случаям оформили административные протоколы и наложили штрафа на общую сумму 11 млн 375 тыс сумов.
В аэропорту Денвера в штате Колорадо США загорелся самолет American Airlines с 172 пассажирами и 6 членами экипажа на борту, их оперативно эвакуировали и доставили в здание аэропорта.
14 марта из-за утечки газа в подземном газопроводе среднего давления в Яшнабадском районе Ташкента жители махаллей «Чолпон», «Машинасозлар», «22 военных городках» и 25 оптовых потребителей остались без газа до 19:00, — «Худудгазтаъминот».
Кроме того, столица снова оказалась в десятке худших городов мира по качеству воздуха, расположившись после Индии и Пакистана.
В Ташкенте с утра воздух испортился до вредных значений: по данным IQAir, загрязнение PM2.5 в воздухе столицы составило 74 мкг/м³, что превысило рекомендации ВОЗ всего в 14,8 раза.
Спортсмены из Узбекистана завоевали шесть медалей на ЧА по гребному слалому: среди них оказались одна серебряная и пять бронзовых среди команд и спортсменов одиночек.
14 марта в Узбекистане ожидается тепло, без осадков: в Ташкенте температура ночью 7-9° тепла, днем 18-20° тепла.
Трамп заявил, что спецпосланник Уиткофф и другие представители США проводят переговоры в России по урегулированию конфликта на Украине.
Россия и США обсуждают возможный новый стратегический курс двустороннего сотрудничества, заявил помощник президента РФ Ушаков.
В Джизаке предприятие, незаконно использовало газ, изменив счетчик, ущерб составил 2 млрд 46 млн сумов, документы стражи порядка в правоохранительные органы для принятия соответствующих мер.
Исходя из того, как будет складываться ситуация на земле, будем договариваться о следующих шагах в деле прекращения конфликта — Путин.
❗️Путин заявил, что может созвониться с Трампом, обсудить идею перемирия.
Идея закончить конфликт мирными средствами нами поддерживается, Россия выступает за перемирие с Украиной на 30 суток, но вопрос в том, как этот срок будет использоваться, — Путин.
❗️Россия согласна с предложениями прекратить боевые действия, но приводящими к долгосрочному миру и устраняющими причины кризиса, — Путин.
Путин поблагодарил Трампа за то, что тот уделяет столько внимания урегулированию конфликта на Украине.
В аэропорту Ташкента правоохранители задержали пассажира из Дубая, который вез 10 iPhone 16 без упаковки, также пассажира из Абу-Даби у которого нашли 24 iPhone 16, а также пассажира из Гоа, который пытался пронести через «зеленый коридор» 515 граммов украшений с бриллиантами, во всех трех случаях правоохранители выясняют обстоятельства нарушений.
В Джизаке водитель Matiz уснул за рулем, выехал на встречную полосу и врезался в грузовик, от полученных травм он скончался на месте
Малазийская компания будет производить в Узбекистане до 5000 электроскутеров (3- и 4-колесных компактных) в год: также власти планируют увеличить экспорт техники до 10 000 в год.

Автомобили, бизнес, пошлины, аренда: что ждет узбекистанцев с 1 марта?

Редакция NOVA24.uz собрала список значимых нововведений и изменений.

Автомобили, бизнес, пошлины, аренда: что ждет узбекистанцев с 1 марта?

Редакция NOVA24 традиционно сделала обзор значимых изменений в законодательстве, которые ждут узбекистанцев с 1 марта 2024 года.

Запрет грузовиков

В Ташкенте запретят передвижение автотранспортных средств, предназначенных для грузоперевозок, отнесенных к категории N2, N3, О4 с разрешенной максимальной массой более 10 тонн, в часы пик. Указанное ограничение не применяется к грузовым транспортным средствам специальных служб.

Пыльные бури

В Узбекистане начнут оповещать населения при возникновении пыльных бурь и выявлении случаев превышения установленной нормы содержания мелкодисперсных частиц в воздухе.

Весной также будут регулярно информировать о необходимых профилактических мерах для лиц, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями и болезнями дыхательных путей, а также других граждан, здоровье которых имеет высокую чувствительность к загрязнению воздуха.

Экспортеры продуктов

Экспортерам продовольственной продукции для финансирования предэкспортных и экспортных торговых операций начнут выделять финансовые ресурсы сроком до 2 лет:

  • до 100 тыс долларов – при объеме экспорта от 100 тыс до 1 млн долларов;
  • до 1 млн долларов – при объеме экспорта от 1 млн до 2 млн долларов;
  • до 2 млн долларов – при объеме экспорта от 2 млн до 4 млн долларов;
  • до 3 млн долларов – при объеме экспорта свыше 4 млн долларов.

Аренда земли

В стране появятся электронные онлайн-аукционные торги вместо открытого электронного конкурса при предоставлении в аренду земельных участков сельхозназначения.

Также предусматривается автоматическое выставление на электронные онлайн-аукционные торги земельных участков сельхозназначения, которые ранее были выставлены на открытый электронный конкурс и победитель которых не определен.

Освобождение от пошлин

До 1 марта 2026 года следующие товары, аналоги которых не производятся в стране, ввозимые субъектами предпринимательства по утвержденным перечням, освобождаются от оплаты таможенных пошлин:

  • оборудование, техника, сырье, комплектующие изделия и запчасти, мебель и инвентарь, строительные и прочие материалы, необходимые для строительства, реконструкции и оснащения гостиниц и других средств размещения, торгово-развлекательных комплексов;
  • оборудование, инвентарь, турникеты, платежно-справочные терминалы, системы видеонаблюдения, новые современные энергосберегающие системы и специальные водоочистные фильтры, предназначенные для плавательных бассейнов и аквапарков;
  • материалы для строительства (реконструкции и модернизации), оборудование и технологии, необходимые для организации деятельности магазинов розничной торговли ювелирными и золотыми изделиями, расположенных в туристских центрах.

Солнечные панели

В Узбекистане запретят завозить солнечные панели, техническая документация или маркировка которых не содержит сведений о соответствующем классе «А», «В», «С» и «Т», определяющих показатели качества элементов.

Разрешительные процедуры

В Узбекистане отменят некоторые виды лицензируемой деятельности и документов разрешительного характера. Юрлицам в случае добровольной уплаты в течение 15 дней штрафа за совершение правонарушений в сфере лицензирования, разрешительных и уведомительных процедур, предоставят скидку в размере 50 % от суммы штрафа, при уплате в течение 30 дней – предоставят скидку в размере 30 %.

До 1 января 2025 года в порядке эксперимента появится режим «В бизнес – без лицензии», определяющий переходный и адаптационный период для начала деятельности по эксплуатации рентгеновского оборудования и осуществлению ветеринарных лабораторно-диагностических работ.

Фармакологическая продукция

Государственный заказчик при осуществлении госзакупок может включать в один лот только один вид фармацевтической продукции (лекарственные средства и изделия медицинского назначения по международному непатентованному наименованию).

Социальная сфера

В Узбекистане внедрят гибкий график работы ассистентов социальных работников оказания услуг одиноким престарелым и лицам с инвалидностью, во все дни недели на почасовой основе.

Деятельность ассистентов раз в месяц будут лично оценивать одинокие престарелые люди, социальные работники в махалле и специальна программа. Исходя из результатов оценки центры социальных услуг «Инсон» ассистентов социального работника будут поощрять.

Градостроительство

Лицензии на осуществление высотных ремонтных, строительных и монтажных работ методами промышленного альпинизма могут получить также и юридические лица-нерезиденты, имеющие на территории страны постоянное учреждение.

Озеленение

Строящиеся новые здания и сооружения высотой более 12 метров и (или) общей площадью более 500 кв.м не будут принимать приемочные госкомиссии, если не менее 25 % земель прилегающих к ним территорий не отвели озеленение.

В заключении государственной экологической экспертизы, выдаваемой по проектной документации промышленных предприятий, отнесенных к I и II категориям воздействия на окружающую среду, вводится обязательное требование по созданию на своей и прилегающей территориях «зеленых поясов» и проведению мероприятий озеленения.

Спорт

Для участия в официальных соревнованиях, чемпионатах и кубках Узбекистана по видам спорта внедрят порядок определения принадлежности и квалификации спортсменов посредством идентификационной карты (ID).

    В других СМИ