NOVA24 LIVE
Узбекистан и Афганистан организуют «Парк Дружбы»
Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию о провозглашении 29 апреля Международным днем памяти жертв землетрясений: инициатором идеи выступил Узбекистан, соавторами выступили свыше 80 государств, впервые его отметят в 2029 году.
До конца 2025 года в Узбекистане 715 тысяч человек впервые обеспечат питьевой водой: на развитие водоснабжения и канализации 7 трлн сумов, а к 2029 году власти планируют установить в стране 4 838 ультразвуковых счетчиков и около 3 тыс передатчиков, чтобы сократить потери воды до 5%.
Глава государства также изучил проект строительства Университета Аль-Хорезми в городе Ургенче, в котором появятся три факультета: математики и информатики, инженерии аэрокосмических технологий, а также факультет искусственного интеллекта, а обучение будет вестись на узбекском и английском языках по кредитно-модульной системе.
Узбекистан и Азербайджан будут сотрудничать в сфере шелководства: страны будут изучать гибриды шелкопряда, встречающиеся на своей территории, а также обмениваться сортами шелковицы для их изучения.
Шавкат Мирзиёев изучил меры по совершенствованию сферы негосударственных образовательных услуг, повышению качества высшего и профессионального образования.
В Ташкентской области мужчина повесился в беседке, его тело нашли вдоль автодороги Ташкент – Ахангаран на территории Юкоричирчикского района, назначена судебно-медицинская экспертиза.
Саудовская Аравия ужесточила меры контроля за паломниками: выезжать в Мекку и Медину на период Хаджа разрешат только обладателям Хадж-визы, тех, кто проникнет на территорию без соответствующего разрешения, ждет штраф до 5 тыс долларов, их соучастников могут оштрафовать на 26 тыс долларов, а у водителей также конфискуют транспорт.
В Андижанской области правоохранители задержали женщину, которая вымогала 14 тыс долларов у мужчины, обещая распространить его интимные фото- и видеоматериалы, если он не заплатит. Стражи порядка задержали ее в момент получения денег.
Договор о союзнических отношениях между Узбекистаном и Азербайджаном ратифицировал Сенат Олий Мажлиса: документ предусматривает также отказ от участия в блоках и союзах, направленных против страны-союзника.
Узбекистан и Кот-д’Ивуар установили дипотношения, африканская республика стала 160-й страной, с которой Узбекистан установил дипотношения.
Афганистан и Узбекистан создадут «Сад дружбы», он расположится на 100 га афганской территории.
Узгидромет экстренно сообщил о грядущих дождях 1 и 2 мая, в связи с чем могут наблюдаться подтопления из-за скопления дождевой воды, также по предгорным и горным районам Узбекистана объявлена опасность селе-паводков, жителей и отдыхающих просят соблюдать меры предосторожности.
В Узбекистане курсы доллара и евро продолжили падение: рубль активно растет.
Делегация Узбекистана во главе с премьер-министром посетила Урумчи — центр Синьцзян-Уйгурского автономного района Китая, состоялись переговоры с местным руководством и представителями Коммунистической партии Китая, а также бизнес-форум бизнес-форум с компаниями двух стран, ранее в соцсетях появилось видео с прогулки Абдуллы Арипова по ночному Урумчи.
Грядущее майское подорожание метана подстегнуло рост цен на пропан, его стоимость на бирже за неделю выросла на 14,2%, обратил внимание экономист Отабек Бакиров.
В Ташкенте продадут на аукционе здание хокимията Шайхантахурского района, лот на проспекте Абдуллы Кадыри, возле перекрестка с улицей Лабзак, продают со стартовой ценой в 101,65 млрд сумов, покупатель должен взять обязательства по постройке на этом месте современной гостиницы.
Судью Мирабадского районного суда уволили «за нарушение судейской этики» по результатам внеслужебной проверки, проведенной после сообщений о том, что судья пьяный угнал автомобиль в Ташкенте.
Одобренный Сенатом запрет направлен на производителей и распространителей, и не будет касаться потребителей.
Запрет на электронные сигареты может привести к появлению черного рынка, эту проблему также необходимо решить, — Танзила Нарбаева.
В нашу жизнь входят различные новшества, вместе с ними — вредные факторы, которые угрожают не только здоровью, но и духовности, очень важно разъяснять молодежи, особенно девушкам, опасность электронных сигарет, — глава Сената Танзила Нарбаева.
Узбекистан и Россия провели первое заседание рабочей группы по вопросам трудовой миграции и защиты прав мигрантов, генпрокуратуры двух стран наладят совместный надзор для обеспечения прав мигрантов.
Сенат одобрил автоматическое назначение пенсии по возрасту, без требований обращения, женщины в 55 лет и мужчины в 60 лет будут получать SMS о начале выплат с указанием размера пенсии.
❗️Уголовная или административное наказание последует и за хранение электронных сигарет и систем нагревания табака, нарушителю позволят избежать ответственности, добровольно явится с повинной и сдаст продукцию.
⚡️Сенат Узбекистана одобрил закон с полным запретом оборота электронных сигарет и жидкостей к ним.
Некоторые черепахи были с окрашенными панцирями, ветеринарам Ташкентского зоопарка пришлось вручную удалять краску специальными инструментами, так как растворители могут нанести им вред, все черепахи прошли курс лечения и реабилитации перед возвращением в среду обитания.
172 краснокнижные среднеазиатские черепахи возвращены в природу, в разные годы они поступили в Ташкентский зоопарк в результате рейдов по нелегальным торговцам, некоторых принесли посетители.
В Ташкенте опять из жилого дома достали змею, сотрудники УЧС поймали метровую змею и передали ее работникам зоопарка, — МЧС.
В Ташкентской области осужденного за сексуальное домогательство учителя живописи опять приговорили к административному аресту из-за приставания к девочке в учебном центре, за повторное преступление ему дали 15 суток, которые потом снизили до 10.
В некоторых локациях Янгихаётского, Юнусабадского и Шайхантахурского районов Ташкента до 18:00 временно приостановили подачу газа.
Пакистан в очередной раз нарушил режим прекращения огня на границе с Индией, в районе спорной территории Джамму и Кашмир, нарушение договоренностей привело к «жесткому ответу» индийской армии, — СМИ Индии.

Как влияют на окружающую среду расширяющиеся города Узбекистана — анализ

Эксперты также рассказали, как влияют зеленые зоны на здоровье человека.

Как влияют на окружающую среду расширяющиеся города Узбекистана — анализ

Эксперты Института макроэкономических и региональных исследований проанализировали разрастание городов и их влияние на окружающую.

Согласно информации, в мире существуют различные модели городского планирования, при которых города развиваются двумя основными способами: горизонтально за счет расширения вширь или вертикально за счет роста вверх. Строительство небоскреба в Чикаго в конце девятнадцатого века пробудило новое архитектурное воображение и изменило форму городов.

Существует 3 основных сценария роста городов: снижение, неизменность и увеличение плотности населения. Сценарии 1 и 2 обычно представляют собой периферийное расширение городской территории. По 3-му сценарию город будет расти по вертикали, что вызовет увеличение плотности населения.

При вертикальном росте городов:

  • оптимизируется землепользование;
  • сокращаются инвестиции в инфраструктуру;
  • сокращается время в пути в пределах городов;
  • ускоряется обмена информацией и знаниями путем сбора людей в одном месте;
  • поддерживает более устойчивое городское развитие.

В то же время вертикальный рост требует применения наукоемких моделей управления.

В Узбекистане количество квартир (домов) увеличилось на 6,6% в 2012-2016 годах, а в 2017-2021 годах прирост составил в 3 раза больше, чем за предыдущие 5 лет (20,3%). В этот период наибольшее количество домов построили в Самаркандской, Кашкадарьинской, Бухарской областях и Ташкенте.

Наряду с положительными аспектами вертикальные города могут представлять проблемы с точки зрения требований к инфраструктуре, воздействия на окружающую среду и пригодности для жизни.

Например, причиной неравномерности застройки является то, что генплан большинства регионов не разработали или не завершили, и даже в регионах с генпланом отвод земель осуществляется вопреки плану. В частности, в 2021 году по Узбекистану не соблюли 814 генеральных планов.

В результате ускорения строительных работ в 2022 году по сравнению с 2017 годом уровень озеленения снизился на 26 % в Шайхантахурском районе Ташкента, на 23 % в Яккасарайском районе, на 33 % в Алмазарском районе, на 18 % в Мирзо-Улугском районе. Такую ситуацию можно наблюдать на примере других регионов республики. Например, за анализируемый период уровень озеленения центральной части Бухары снизился на 37%.

В исследованиях, проведенных по влиянию зеленых насаждений на здоровье человека, получены следующие результаты:

  • посещение парков, скверов и других зеленых зон улучшает психическое здоровье. Те, кто посещал зеленые насаждения 3-4 раза в неделю, на 33% реже принимали лекарства для лечения психических заболеваний, на 36% реже принимали лекарства от кровяного давления и на 26% реже принимали лекарства от астмы.
  • проведение 2 часов в неделю на природе может помочь уменьшить тревогу или депрессию, снизить риск высокого кровяного давления и сердечных заболеваний.
  • Врачи также рекомендуют проводить больше времени на природе вместо приема некоторых лекарств. В частности, в Новой Зеландии с 1998 года врачи предписывают проводить время в зеленых насаждениях, а в Японии в качестве экотерапии используют дыхание лесным воздухом.

Ранее сообщалось, что города Узбекистана похорошеют за деньги Азиатского банка развития.

    В других СМИ