NOVA24 LIVE
В Ташкенте мужчина с игрушкой наперевес пытался ограбить банк
В Ташкенте сотрудники быстрого реагирования задержали мужчину, который пытался ограбить банк с игрушечным пистолетом: правоохранители прибыли на место, оцепили периметр и задержали мужчину.
Узбекистан и Южная Корея обсуждают вопросы упрощения визовых процедур, включая возможности для сезонных работников из республики.
Солдаты из Узбекистана в пятый раз стали чемпионами игр Team Spirit, которые прошли в Пакистане: в мероприятии принимали участие команды из 12 стран, на втором месте оказалась Турция, на третьем — Саудовская Аравия и Беларусь.
В 2025 году в Узбекистане планируется ввести в строй 1 185 микро-ГЭС общей мощностью 65 мегаватт, при этом большую часть из них реализуют за счет предпринимателей.
В 2025–2026 годах в стране построят 2 983 микро-гидроэлектростанций общей мощностью 167 мегаватт, при этом во время строительства планируется задействовать 1 200 человек, а после ввода в эксплуатацию создать места для 520 постоянных сотрудников.
Шавкату Мирзиёеву изучил выполнение задач в сфере энергетики и реализации новых проектов.
Узбекистан назначил нового посла в Бахрейне: новым послом и постоянным представителем страны при Организации исламского сотрудничества стал Нодиржон Тургунов, дипломат вручил копии верительных грамот главе МИД страны в онлайн-формате.
В соцсетях появилась информация, что в Самарканде пункт отлова собак, где содержатся около 2000 животных, продан новым владельцам, а животных планируют убить дымовыми шашками с ядом, зоозащитники бьют тревогу и просят сотрудников Министерства экологии и правоохранительные органы вмешаться.
Нуратинский заповедник поделился кадрами весенних забав кызылкумских горных баранов — архар, которые являются редким подвидом, занесенным в Красную книгу: фотоловушка запечатлела, как дикие животные соревнуются, сталкиваясь рогами.
Узбекистан и Россия обсудили перенос миграционных процедур в Ташкент и возможность возобновления работы представительств ФГУП «Паспортно-визовый сервис» и миграционного центра «Сахарово».
Победителем тендера на модернизацию и управление аэропортом «Ургенч» стала южно-корейская компания Incheon International Airport Corporation.
Президент заявил, что при определении коэффициента по земельному налогу и арендной плате необходимо учитывать финансовое положение предпринимателя и влияние на бизнес, у предпринимателей появится возможность платить земельный налог и арендную плату двумя частями в год.
Руководителям министерств и ведомств поручили подвести итоги сегодняшнего совещания и содействовать оказанию услуг населению и предпринимателям, в целом руководителям всех уровней поручено поддерживать постоянную связь с производителями и экспортерами.
Президент раскритиковал Министерство экологии, сельского хозяйства, строительства, энергетики, высшего образования, Кадастровое агентство, Комитет автомобильных дорог, Комитет промышленной безопасности, систему строительного надзора за бюрократию.
Налоговую и Таможенную сферу Узбекистана ждут реформы, чиновникам поручили привлечь общественный совет из числа квалифицированных экспертов, ученых и предпринимателей для разработки политики и администрирования этих систем на новый уровень.
В Узбекистане отменят акциз на сахар, также будут сняты ограничения на импорт сухого молока, президент заявил, что сети кондитерских изделий и магазинов прохладительных напитков стали драйверами местной промышленности и важно их поддерживать.
Необходимо четко понимать одну вещь. Если предприниматели работают на рынках с высокой добавленной стоимостью, у них будет большее желание увеличить производство, улучшить качество и извлечь из этого выгоду, — Шавкат Мирзиёев.
В Узбекистане многие возможности упускаются из-за ограничений на экспорт некоторых товаров, пользующихся большим спросом на дорогих рынках, с 1 июля не будет никаких ограничений на экспорт каких-либо товаров, экспортные пошлины будут применяться только к сырью и продукции, имеющим высокую социальную значимость, которые входят в 86 товарных групп.
Президент поручил Налоговому и Таможенному комитетам разработать меры по снижению негативного влияния маркировки на объем производства, а также усилить контроль за выполнением ее требований.
В Узбекистане подешевеет курс доллара: Рубль наоборот вырастет.
Шавкат Мирзиёев уделил особое внимание вопросам создания равных условий для бизнеса, некоторые товары поступают на рынки Узбекистана по искусственно заниженным ценам, что ослабляет позиции местных производителей, новый указ теперь полностью приведет порядок определения таможенной стоимости товаров, ввозимых из-за рубежа, в соответствие с международными правилами.
В Узбекистане усовершенствуют системы сертификации и стандартизации, дублирующие и пересекающиеся процедуры будут постепенно устранены: -контролем качества и безопасности пищевых продуктов будет заниматься только Санэпиднадзор; -отменяются обязательные технические регламенты и стандарты на пищевые продукты; -санитарные правила и нормы для основных пищевых продуктов приведут в соответствие с международными требованиями Кодекса Алиментариус.
Производители жалуются на трехмесячную сертификацию импортных холодильников с витринами, дороговизну сертификации мопедов, частные клиники заявили, что сертификация обычного термометра и аппарата МРТ занимает от 4 до 5 месяцев, президент усомнился в том, насколько продуманы чиновниками подобные выплаты и процедуры.
Санитарные службы на местах по-прежнему требуют от предпринимателей проводить отдельные испытания разных упакованных партий одного и того же продукта, что требует дополнительного времени и затрат.
Шавкат Мирзиёев перечислил некоторые проблемы в системе сертификации и объяснил их решение: производители молочной и мясной продукции недовольны системой получения заключений Санэпиднадзора, руководство комитета раскритиковали за отсутствие инициативы.
Поджигатель Tesla найден, выяснилось, что он поссорился с владельцем автомобиля и решил таким образом ему отомстить, против него возбуждено уголовное дело по статье 173 (Умышленное уничтожение или повреждение имущества), ему грозит наказание от крупного штрафа до исправительных работ до двух лет.
Инвесторы жалуются, что многие лаборатории в Узбекистане не соответствуют требованиям, стандарты развитых стран не признаются: в действующей системе органы по сертификации одновременно осуществляют надзор за рынком, что приводит к конфликту интересов .
Устаревшие требования и бюрократия в системе стандартизации и сертификации «связывают руки» предпринимателям и порождают коррупцию. Когда министры и губернаторы прислушивались к предпринимателям и думали, какие стандарты обновить, какие отменить, какую продукцию исключить из списка обязательной сертификации? К сожалению, положительного ответа на этот вопрос нет, — Шавкат Мирзиёев.
Некоторых чиновников критикую за то, что они сами становятся препятствием для предпринимателей, вместо того им помогать, президент предупредил, что против них будут приняты строгие меры.
Многие чиновники не осознают серьезности проблемы и что им нужно работать вдвое усерднее, первые руководители каждого министерства, сектора и региона должны составить четкий план и лично контролировать производство и экспорт Я повторяю снова и снова — те, кто говорит, что нынешняя ситуация в мире нас не касается, совершают огромную ошибку, мы должны предпринимать смелые шаги, полагаясь только на собственные силы и внутренние возможности, — Шавкат Мирзиёев.

«Негодяй, не видишь цифры?»: Шухрат Ганиев наругал хокимов за вранье

Заместитель советника президента засомневался в честности данных о повторном засеве земель.

«Негодяй, не видишь цифры?»: Шухрат Ганиев наругал хокимов за вранье

Заместитель советника президента по вопросам развития отраслей экономики, реализации инвестиционной и внешнеторговой политики Шухрат Ганиев раскритиковал хокимов за приписки, передает «Газета.uz».

Согласно информации, на записи показаны отрывки выступления замсоветника, который критикует хокимов и других должностных лиц районов и поручает прокуратуре привлечь к ответственности некоторых из них.

Сейчас позовите хокима Камашинского района, хокима Гузарского района и идите в своё учреждение. Также позовите хокима Кукдалинского района, дружище, и привлеките к ответственности по вопросам воды. Сейчас вы также привлеките к уголовной ответственности трёх руководителей водхоза. Министр водного хозяйства Шавкат Хамраев сейчас уволит этих троих. И хокима тоже привлечёте к ответственности. Мы сейчас также уволим трёх заместителей хокима, — заявил он.

Дальше он обратился к хокиму Нишанского района Мухтору Хайитмурадову и обвинил его в приписке данных по повторному посеву земель после сбора урожая пшеницы.

Мухтор, это скот твоей старшей тётушки? Что ты наделал, Мухтор? Ты написал про 6200 гектаров. Говори, Мухтор. Мне сейчас пойти и измерить? — спрашивал Шухрат Ганиев.

В ответ хоким заявил, что пересмотрит поручение и усилит посев на земельных площадях.

Почему ты предоставляешь ложные данные? Ты кого обманываешь? — сказал замсоветника.

Шухрат Ганиев отметил, что в Каршинском районе засеяно 5830 га земель, через 3315 домохозяйств засеяно 1100 га. Хоким района Бехзоджон Юсупов заявил, что ещё раз изучит цифры.

Ты, негодяй, не видишь цифры? Ты, значит, не работаешь по повторному посеву, негодяй? Вы, сейчас позовёте хокима Касанского, хокима Каршинского, хокима Нишанского, Хокима Миришкорского районов, хорошо? — обратился Ганиев к прокуратуре.

Замсоветника президента сказал, чтобы информацию о посеве 900 га земель для 2700 семей (всего 4900 га), предоставленную хокимом Касбинского района Тухтамуродом Мейлиевым, проверил человек из прокуратуры.

Если мы сейчас пойдём, пройдёмся вместе, ты сможешь показать мне хотя бы 4000 га из 4900 га? — спросил он.

Хоким района заявил, что «все возражения уместны».

Не, не возражения, эй, бессовестный. Подлец, разве можно до такой степени врать? — сказал Шухрат Ганиев.

Затем Шухрат Ганиев обвинил руководство Хатырчинского района Навоийской области, где, по его словам, «ещё не собрана пшеница на 5000 га земель».

Замсоветника президента подверг сомнению, что в Пастдаргомском районе Самаркандской области повторно засеяно 9700 га земель. Заместитель хокима области по вопросам сельского и водного хозяйства Шункор Худойбердиев подтвердил, что есть неточности.

Потом Шухрат Ганиев обратился к хокиму Пастдаргомского района Вахобжону Муроткобилову и спросил, «не забылся ли он». Глава районной администрации отметил, что действительно засеял 9642 га земель. Замсоветника сказал, что тот лжёт, и попросил замхокима области Шункора Худойбердиева «вправить ему мозги».

    В других СМИ