Узбекистан

В Узбекистане усовершенствуют системы сертификации и стандартизации

Глава государства усомнился в том, насколько продуманы чиновниками подобные выплаты и процедуры

В Узбекистане усовершенствуют системы сертификации и стандартизации
Фото: Ситуативное

18 апреля Шавкат Мирзиёев провел совещание по мерам смягчения воздействия глобальных экономических колебаний на сферы и отрасли Узбекистана, сообщает пресс-служба президента.

На встрече президент определил меры по совершенствованию системы сертификации и стандартизации. Отдельным постановлением он определил полномочия Агентства по техническому урегулированию, Санэпиднадзора, Комитета ветеринарии и Агентства по карантину, по выдаче сертификатов на товары.

Дублирующие и пересекающиеся процедуры постепенно устранят следующим образом:

  • контролем качества и безопасности пищевых продуктов занимается только Санэпиднадзор;
  • отменяются обязательные технические регламенты и стандарты на пищевые продукты;
  • комитет приводит санитарные правила и нормы для основных пищевых продуктов в соответствие с международными требованиями — Кодекс Алиментариус.

Предприниматели, производящие прохладительные напитки, утверждают, что сертификация импортных холодильников с витринами занимает до трех месяцев. Курьерские компании нанимают людей, покупая мопед за 300 долларов, при этом столько же стоит прохождение стандарта и получение сертификата.

В частных клиниках говорят, что стоимость регистрации некоторых видов медоборудования, впервые ввозимого в Узбекистан, в десять раз выше его цены. Кроме того, регистрация как обычного термометра, так и аппарата МРТ занимает 4-5 месяцев.

Глава государства усомнился в том, насколько продуманы чиновниками подобные выплаты и процедуры.

Правильный ли это подход? Конечно, нет. В зависимости от сложности и уровня риска должны быть установлены отдельные сроки для медицинского оборудования, медицинских принадлежностей и лекарств, — сказал президент.

Читайте также: Кто считает, что происходящее в мире нас не касается, глубоко ошибаются, — Мирзиёев. Президент предупредил чиновников о строгом наказании за препятствованию предпринимателям.

Комментарии

Материалы по теме

Интересное

Обсуждаемое