NOVA24 LIVE
В Бухаре оштрафовали базары за грязь и мусор
ВВП Узбекистана за 3 месяца 2025 года вырос на 6,8%, — Агентство по статистике.
Воздух в Ташкенте относительно неплохой, к вечеру концентрация мельчайших частиц PM 2.5 составила 27,78 мкг/м3 при национальной норме в 35 мкг/м3.
Редакция NOVA24 побывала в Министерстве по чрезвычайным ситуациям по приглашению пресс-службы МЧС, в рамках визита были представлены Национальный центр кризисных ситуаций, откуда специалисты отслеживают ЧС по всей стране, а также Диспетчерская служба по поддержке лиц с нарушениями слуха и речи, сотрудники которого помогают, например, глухонемым людям по видеосвязи решать бытовые и чрезвычайные ситуации.
В Испании объявят трехдневный траур в связи со смертью папы римского Франциска.
В Бухарской области экологи прошли с рейдами по базарам, администрация пяти получила штрафы за нарушения: от мусора в неположенных местах до плохого состояния санитарных объектов.
В Ташкенте поймали иностранца, обещавшего отправить двух человек в США через Мексику за $40 тысяч, его вместе с двумя другими подозреваемыми поймали сотрудники правоохранительных органов.
Причиной смерти Папы Римского Франциска мог стать инсульт или кровоизлияние в мозг, — газета La Repubblica.
Доллар упадет в цене по официальному курсу ЦБ.
В Ширине сотрудники МЧС спасли мужчину с инвалидностью, он несколько дней не выходил из квартиры и не реагировал на звонки соседей, спасатели вскрыли дверь и обнаружили мужчину без сознания, после оказания первой помощи его передали сотрудникам скорой, — пресс-служба МЧС.
В Нукусе гражданин обратился к спасателям из-за того, что он не смог снять кольцо с пальца — украшение застряло: сотрудники МЧС прибыли на место и с помощью специальных инструментов высвободили палец мужчины.
❗️Шавкат Мирзиёев направил соболезнования Ватикану и всем католикам мира в связи с кончиной Папы Римского Франциска, президент Узбекистана отметил вклад Его Святейшества в развитие сотрудничества между Узбекистаном и Святым престолом, укрепление межконфессиональной дружбы, поддержку нуждающихся и распространение идей добра и милосердия.
Шавкат Мирзиёев наградил сборную Узбекистана за победу на Кубке Азии U-17, тренер Исламбек Исмоилов удостоился медали «Заслуженный спортивный тренер Узбекистана», еще 24 члена сборной получили медали «Созидатель будущего».
Это была фантастическая игра, настоящий пример мужества и стойкости, благодарю ребят — они выполнили, казалось бы, невозможную задачу, наши эмоции нельзя описать словами и впереди нас ждёт ещё более важный турнир, — Ислам Исмаилов.
Главный тренер молодежной сборной Узбекистана по футболу Ислам Исмаилов поделился впечатлениями после победы на Кубке Азии, назвав события фантастикой: за весь турнир команда забила 17 голов, пропустив всего три мяча.
Землетрясение в Нурате прошло без происшествий, пострадавших нет, сообщили NOVA24 в МЧС.
В Ташкенте посадили пассажирок автомобиля Gentra, протаранившего несколько автомобилей, женщины оскорбляли людей вокруг, несмотря на предупреждения сотрудников ДПС.
⚡️Землетрясение силой в 4 балла произошло в Навоийской области, возле города Нурата.
Рейсы UzAirways HY057 и HY017 из Ташкента в Ургенч и Нукус будут выполнены из Международного терминала аэропорта из-за встречи сборной Узбекистана.
В Ташкенте торжественно встретят сборную Узбекистана после победы в Кубке Азии U17, самолет с футболистами должен приземлиться в 19:00 в терминале внутренних рейсов, футболистам подарят автомобили Cobalt, тренеры получат Tracker.
❗️Папа Римский Франциск ушел из жизни, передает издание Reuters со ссылкой на Ватикан.
Элёрбек Каримов назначен хокимом города Андижана, ранее он возглавлял Избосканский район.
С 25 по 26 Узбекистан посетит премьер-министр Италии Джорджия Мелони, которая позже посетит первый саммит Центральная Азия — Италия.
«Мы по праву гордимся вами»: Шавкат Мирзиёев поздравил игроков сборной Узбекистана с победой на Кубке Азии по футболу U17, президент назвал достижение команды славной страницей, вписанной золотыми буквами в историю национального футбола.
В соцсетях появилась информация, что судья Мирабадского районного суда угнал автомобиль в состоянии алкогольного опьянения, Высший совет судей заявил о начале служебного расследования, по итогам которого будут приняты меры.
В Таджикистане произошло сильное землетрясение в 5 баллов, эпицентр пришелся на Хатлонскую область.
Жара начнет возвращаться в Узбекистан, 23 апреля возможны кратковременные дожди по Ферганской долине, к концу рабочей недели температура поднимется до 25-30 градусов, по северу, югу и пустынной зоне местами до 31-33 градусов, в Ташкенте без осадков, в столице потеплеет до 28 градусов.
В Алмазарском районе Ташкента автомобиль повредил газопровод среднего давления, из-за чего в 280 квартирах района временно отключен газ, аварийная бригада начала устранять утечку, подачу возобновят после ремонта.
Выяснилось, что мужчина часто устраивал ссоры из-за беспочвенных обвинений в измене, а также спал ночью с ножом под подушкой, считая, что так безопаснее: обвиняемого приговорили к 16 годам лишения свободы, у них осталось трое детей.
В Ферганской области мужчине приснилось, что его жена ему изменила, из-за чего он зарезал ее ножом.
Областная прокуратура взяла ситуацию под контроль, возбуждено уголовное дело по соответствующим статьям, ведется следствие.

Минфин США ввел санкции против гражданина Узбекистана

Активы попавших под санкции лиц заморозили.

Минфин США ввел санкции против гражданина Узбекистана

1 февраля Министерство финансов США сообщило о введении санкций в отношении 22 лиц и компаний, среди которых оказался один гражданин Узбекистана.

Согласно информации, они входили в схему поставок высокотехнологических компонентов «Ростеху» и предприятиям оборонно-промышленного комплекса России в обход санкций. Среди внесённых в санкционные списки значится гражданин Узбекистана Макс Пифлакс.

Макс Пифлакс и его сын Гилад Пифлакс выступали партнёрами другой фирмы, участвовавшей в схеме — израильской Defense Engineering Solutions. Обе компании принадлежали гражданину Кипра Александру Вольфовичу.

Активы попавших под санкции лиц и компаний на территории США подлежат заморозке. Для проведения любых транзакций при участии американских контрагентов требуется специальное разрешение Управления по контролю за иностранными активами Минфина (OFAC).

Ранее в США пригрозили санкциями «помощникам России» из третьих стран.

    В других СМИ