NOVA24 LIVE
В России хотят контролировать переводы мигрантов
19 апреля у жителей махаллей «Очопар-1» и «Очопар-2» Юнусабадского района Ташкента с 10:00 до 15:00 не будет света из-за ремонтных работ.
С 19 по 20 апреля в Мирабадском районе Ташкента перекроют участок улицы рядом со школой № 94 из-за строительных работ по установке противотаранного устройства.
В России могут установить контроль за банковскими переводами мигрантов: идею поддержала Генпрокуратура страны, обосновав тем, что это может выявлять подозрительные операции.
Из Ташкента в Самарканд и Бухару запустят дополнительные поезда Afrosiyob: они начнут курсировать по маршрутам с с 24 по 27 апреля и с 21 апреля по 1 мая.
19 апреля в Узбекистане ожидается похолодание, местами дождь, гроза, в некоторых регионах сильный ветер, в горах возможны селе-паводковые явления: в Ташкенте температура ночью 8-10°, днем 15-17°.
Burger King собирается в Узбекистан, в International Beverages Tashkent на совещании с президентом сообщили, что компания получила лицензию на запуск франшизы в Узбекистане и Центральной Азии.
Сильный ветер в Ташкенте обломил ветку дерева прямо на припаркованный автомобиль.
В Ташкенте сотрудники быстрого реагирования задержали мужчину, который пытался ограбить банк с игрушечным пистолетом: правоохранители прибыли на место, оцепили периметр и задержали мужчину.
Узбекистан и Южная Корея обсуждают вопросы упрощения визовых процедур, включая возможности для сезонных работников из республики.
Солдаты из Узбекистана в пятый раз стали чемпионами игр Team Spirit, которые прошли в Пакистане: в мероприятии принимали участие команды из 12 стран, на втором месте оказалась Турция, на третьем — Саудовская Аравия и Беларусь.
В 2025 году в Узбекистане планируется ввести в строй 1 185 микро-ГЭС общей мощностью 65 мегаватт, при этом большую часть из них реализуют за счет предпринимателей.
В 2025–2026 годах в стране построят 2 983 микро-гидроэлектростанций общей мощностью 167 мегаватт, при этом во время строительства планируется задействовать 1 200 человек, а после ввода в эксплуатацию создать места для 520 постоянных сотрудников.
Шавкат Мирзиёев изучил выполнение задач в сфере энергетики и реализации новых проектов.
Узбекистан назначил нового посла в Бахрейне: новым послом и постоянным представителем страны при Организации исламского сотрудничества стал Нодиржон Тургунов, дипломат вручил копии верительных грамот главе МИД страны в онлайн-формате.
В соцсетях появилась информация, что в Самарканде пункт отлова собак, где содержатся около 2000 животных, продан новым владельцам, а животных планируют убить дымовыми шашками с ядом, зоозащитники бьют тревогу и просят сотрудников Министерства экологии и правоохранительные органы вмешаться.
Нуратинский заповедник поделился кадрами весенних забав кызылкумских горных баранов — архар, которые являются редким подвидом, занесенным в Красную книгу: фотоловушка запечатлела, как дикие животные соревнуются, сталкиваясь рогами.
Узбекистан и Россия обсудили перенос миграционных процедур в Ташкент и возможность возобновления работы представительств ФГУП «Паспортно-визовый сервис» и миграционного центра «Сахарово».
Победителем тендера на модернизацию и управление аэропортом «Ургенч» стала южно-корейская компания Incheon International Airport Corporation.
Президент заявил, что при определении коэффициента по земельному налогу и арендной плате необходимо учитывать финансовое положение предпринимателя и влияние на бизнес, у предпринимателей появится возможность платить земельный налог и арендную плату двумя частями в год.
Руководителям министерств и ведомств поручили подвести итоги сегодняшнего совещания и содействовать оказанию услуг населению и предпринимателям, в целом руководителям всех уровней поручено поддерживать постоянную связь с производителями и экспортерами.
Президент раскритиковал Министерство экологии, сельского хозяйства, строительства, энергетики, высшего образования, Кадастровое агентство, Комитет автомобильных дорог, Комитет промышленной безопасности, систему строительного надзора за бюрократию.
Налоговую и Таможенную сферу Узбекистана ждут реформы, чиновникам поручили привлечь общественный совет из числа квалифицированных экспертов, ученых и предпринимателей для разработки политики и администрирования этих систем на новый уровень.
В Узбекистане отменят акциз на сахар, также будут сняты ограничения на импорт сухого молока, президент заявил, что сети кондитерских изделий и магазинов прохладительных напитков стали драйверами местной промышленности и важно их поддерживать.
Необходимо четко понимать одну вещь. Если предприниматели работают на рынках с высокой добавленной стоимостью, у них будет большее желание увеличить производство, улучшить качество и извлечь из этого выгоду, — Шавкат Мирзиёев.
В Узбекистане многие возможности упускаются из-за ограничений на экспорт некоторых товаров, пользующихся большим спросом на дорогих рынках, с 1 июля не будет никаких ограничений на экспорт каких-либо товаров, экспортные пошлины будут применяться только к сырью и продукции, имеющим высокую социальную значимость, которые входят в 86 товарных групп.
Президент поручил Налоговому и Таможенному комитетам разработать меры по снижению негативного влияния маркировки на объем производства, а также усилить контроль за выполнением ее требований.
В Узбекистане подешевеет курс доллара: Рубль наоборот вырастет.
Шавкат Мирзиёев уделил особое внимание вопросам создания равных условий для бизнеса, некоторые товары поступают на рынки Узбекистана по искусственно заниженным ценам, что ослабляет позиции местных производителей, новый указ теперь полностью приведет порядок определения таможенной стоимости товаров, ввозимых из-за рубежа, в соответствие с международными правилами.
В Узбекистане усовершенствуют системы сертификации и стандартизации, дублирующие и пересекающиеся процедуры будут постепенно устранены: -контролем качества и безопасности пищевых продуктов будет заниматься только Санэпиднадзор; -отменяются обязательные технические регламенты и стандарты на пищевые продукты; -санитарные правила и нормы для основных пищевых продуктов приведут в соответствие с международными требованиями Кодекса Алиментариус.
Производители жалуются на трехмесячную сертификацию импортных холодильников с витринами, дороговизну сертификации мопедов, частные клиники заявили, что сертификация обычного термометра и аппарата МРТ занимает от 4 до 5 месяцев, президент усомнился в том, насколько продуманы чиновниками подобные выплаты и процедуры.

Отношения с Китаем вышли на беспрецедентно высокий уровень, — МИД Узбекистана

Ташкент и Пекин имеют схожие позиции в вопросах международной и региональной политики.

Отношения с Китаем вышли на беспрецедентно высокий уровень, — МИД Узбекистана

19 января министр иностранных дел Узбекистана Бахтиёр Саидов созвонился с коллегой из Китая Цинь Ганом.

Стороны обменялись взаимными поздравлениями по случаю назначения на должность глав МИД.

Сегодня узбекско-китайские отношения вышли на беспрецедентно высокий уровень, приобрели зрелый и динамичный характер. Поддерживается активный диалог по линии парламентов, правительств, МИД и профильных министерств, — МИД Узбекистана.

Министры рассмотрели график и различные аспекты запланированных мероприятий в двустороннем и многостороннем форматах. Также обговорены предложения по активизации торгово-экономических связей и ускорению реализации проектов в транспортно-коммуникационной сфере.

Бахтиёр Саидов отметил схожесть позиций Узбекистана и КНР по вопросам международной и региональной безопасности. Кроме того, стороны подтвердили намерение продолжить тесное взаимодействие в международных организациях, преимущественно в ШОС и ООН.

Телефонный разговор глав МИД прошел в открытой, теплой и дружеской атмосфере. Достигнута договоренность о поддержании рабочих контактов в целях дальнейшего развития узбекско-китайского всестороннего стратегического партнерства, — МИД Узбекистана.

Ранее сообщалось, что Узбекистан намерен сократить бедность в два раза, для чего изучит передовой опыт Китая.

Также на саммите ШОС в Самарканде Си Цзиньпин заявил о важности предотвращения попыток внешних сил провоцировать цветную революцию. Глава Китая также отметил, что китайская экономика отличается высокой стрессоустойчивостью.

    В других СМИ