17 января 2023, 19:24 Узбекистан

Названы районы Узбекистана с самой развитой промышленностью

Эксперты разделили регионы на четыре группы.

Названы районы Узбекистана с самой развитой промышленностью
Фото: Ситуативное

Эксперты ИПМИ провели оценку развития районов Узбекистана по уровню промышленного производства. Об этом NOVA24 сообщили в ИПМИ.

Согласно информации, в исследовании использованы методы сравнительного анализа и группировок, позволяющие выявить территориальные диспропорции страны на низовом уровне.

По результатам исследования районы страны по уровню промышленного производства сгруппированы на 4 группы.

В I-группу – относительно индустриально развитые территорий (производство на душу населения выше республиканского уровня – 12,9 млн сумов в 2021 году) – вошли 16 районов, отличающиеся размещением на их территории базовых крупных объектов (преимущественно отраслей топливно-энергетического, химического комплекса, машиностроения, металлургии).

Во II-группу – территории со средним уровнем промышленности (производство ниже республиканского параметра не более, чем в 5 раз) – включен 101 район или 62,3% от общего их количества. Они характеризуются специализацией промышленности преимущественно на выпуске потребительских товаров (легкая, пищевая отрасли, промышленность строительных материалов), развитым или развивающимся малым предпринимательством, а основная их концентрация приходится на Каракалпакстан (11 ед), Андижанскую (11 ед), Бухарскую (9 ед), Навоийскую (7 ед), Наманганскую (8 ед), Ташкентскую (10 ед) области.

В III-группу – территории с относительно низким уровнем промышленности (производство ниже республиканского параметра не более, чем в 10 раз) – отнесены 37 района. Такие районы сконцентрированы в ресурсообеспеченных Кашкадарьинской (5 ед), Самаркандской (5 ед), Сурхандарьинской (5 ед), Ферганской (4 ед) областях и Каракалпакстане (4 ед), что требует разработки мер по максимальному их вовлечению в производственный процесс.

В IV-группу (производство ниже республиканского параметра в более, чем в 10 раз) вошли 8 районов (Бахмальский, Янгикурганский, Кошрабатский, Алтынсайский, Деновский, Байсунский, Сохский), отдаленных от центра или размещенных в предгорной зоне. Промышленность этих территорий сформирована в основном за счет местного производства товаров социальной значимости, а для дальнейшего ее развития необходима активизации предпринимательской и инвестиционной деятельности, а также создания благоприятной инженерно-коммуникационной инфраструктуры.

В целом, в период 2018-2021 годов наблюдается повышение количества районов со средним (с 83 ед до 101 ед) и сокращение районов с низким (с 46 ед до 37 ед) и неудовлетворительным (с 14 ед до 8 ед) уровнем промышленности, что является следствием эффективного использования местного потенциала и ресурсов, активизации предпринимательской и инвестиционной активности в сельских территориях.

Таким образом, выявление уровня промышленности районов позволяет разработать целенаправленные меры ускоренного индустриального развития территорий. К примеру, по I-группе районов имеются возможности создания территориально-промышленных кластеров, II-группе – активизация драйверов экономического роста, III и IV группы – организация межтерриториальных проектов с вовлечением потенциала развитых и среднеразвитых территорий.

В других СМИ

LIVE