NOVA24 LIVE
В Узбекистане хотят разработать систему учёта всех доходов физических лиц
Стороны обменялись мнениями по актуальным вопросам двусторонней и региональной повестки, обстоятельно рассмотрели вопросы подготовки к предстоящему первому саммиту в формате «Центральная Азия — Европейский Союз».
Шавкат Мирзиёев провел неформальную встречу с президентом Европейского совета Антониу Коштой.
Число погибших при землетрясении в Мьянме превысило 3 тысячи, — издание Синьхуа
С 15 апреля до конца 2026 года в Ташкенте самозанятым таксистам в качестве эксперимента разрешат работать на микроавтобусах, он должен иметь от 4 до 8 мест для пассажиров с комфортными условиями, список машин утверждает Минтранс.
(18+) В Андижанской области автомобилист за рулем Cobalt сбил 16-летнего парня, переходящего дорогу по регулируемому переходу, он попал в больницу с тяжелыми травмами.
Председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен прилетела в Самарканд на саммит «Центральная Азия — Европейский союз», — «Новости Ташкентского неба».
Узбекистан предложил совместно с Таджикистаном и Кыргызстаном создать «Золотое туристическое кольцо Ферганской долины».
Узбекистан замкнул тройку лидеров в СНГ по номинальному ВВП, первое место заняла Россия с показателем 2,16 трлн долларов, на втором месте — Казахстан с 288,112 млрд долларов, на третьем — Узбекистан с 114,9 млрд долларов.
В Узбекистане немаршрутным такси юридических лиц разрешат останавливаться в зоне действия знака «Остановка запрещена» для посадки и высадки пассажиров, въезжать на платные стоянки аэропортов, железнодорожных и автовокзалов, рынков стройматериалов, фермерских и вещевых рынков, а также торговых комплексов, если в их уставном капитале доля государства составляет 50% и более.
Новые подробности смертельной драки в Чирчике: драка между мужчинами произошла не из-за попытки защитить женщину от избиения, а возле алкогольного магазина, когда пострадавший пытался уговорить владельца торговой точки, уже закрывшего магазин, продать ему спиртное, между ними завязалась ссора, а потом и драка, по факту произошедшего возбуждено уголовное дело, подозреваемый задержан, ему грозит до 10 лет тюрьмы.
Шавкат Мирзиёев прилетел в Самарканд, он проведет неформальную встречу с президентом Европейского совета Антониу Коштой, позже состоится ряд двусторонних переговоров с главами делегаций, участвующих в саммите «Центральная Азия — Европейский союз», 4 апреля начнутся основные многосторонние мероприятия с участием глав государств Центральной Азии и руководителей главных институтов Евросоюза.
В соцсетях нашли видео, как в Ташкенте автомобилист за рулем Cobalt решил «круто» погонь ради контента, но не справляется с управлением и устраивает ДТП.
Борис Авакян спустя более двух недель в коме пришел в сознание, его состояние остается стабильно тяжелым: мужчина получил тяжелые травмы после драки возле отеля The Tower Hotel, обвиняемый по этому делу Акмаль Шукуров экстрадирован в Ташкент из Казахстана, куда он сбежал сразу после происшествия.
В Узбекистане второй день подряд падает курс доллара, евро последовал вместе с американской валютой.
Сотрудники ДПС раздают карты водителям, направляющимся в Самарканд, и рекомендуют пользоваться объездными путями в связи с закрытием въезда в город из-за международного саммита.
Ганиев Абдулхай Абдусаламович стал и.о. начальника Ташкентской центральной контрольно-химической лаборатории инспекции по контролю за использованием электроэнергии, нефтепродуктов и газа.
Эту же должность в Янгихаётском районе Ташкента занял Маликов Абдумухтор Абдугафурович, до назначения он был начальником налоговой инспекции Яккасарайского района.
Эргашев Джамшид Ашурович стал начальником налоговой инспекции Яккасарайского района Ташкента, до назначения он работал главой налоговой инспекции Янгихаётского района.
Ургенчский государственный университет будет обмениваться преподавателями и студентами с университетом Лимпопо, представители вузов подписали соответствующий меморандум.
Жителям махаллей «Богабад» и «Казигузар» Учтепинского района Ташкента, которые с утра остались без света, пообещали восстановить подачу электричества до 17:00.
В Мьянме спасатели нашли мужчину, который пробыл четверо суток под обломками здания после сильнейшего землетрясения.
Женщину задержали при получении 50 млн сумов и 800 долларов, ее приговорили к 2 годам лишения свободы: девочке было всего три дня, ее передали в областной детдом.
В Кашкадарьинской области женщина пыталась продать свою новорожденную дочь двум женщинам из Карши за 60 млн сумов.
Юрисконсульт пригрозил иностранцу через посредника, заявив, что в случае отказа может быть подана кассационная жалоба от имени хокимията и произведена повторная переоценка имущества, что уменьшит сумму его компенсации: правоохранители поймали при получении денег юрисконсульта, его посредника и сообщника — главного специалиста Главного управления экономики и финансов Ташкента, он должен был ускорить процесс выплаты компенсации.
Иностранному гражданину суд определил компенсацию в 8,8 млрд сумов за снос его недвижимости для государственных нуждами и консультант юридического управления ташкентского хокимията потребовал 10% от компенсации (70 тыс долларов) за ускоренное получение компенсации.
В Ташкенте сотрудники СГБ на крупной взятке поймали юрисконсульта столичного хокимията, его посредника и главного специалиста Главного управления экономики и финансов
Министерство строительства рассказало, за что жители многоквартирных домов платят управляющим компаниям, и призвало требовать оплаченные услуги.
2 апреля с 14:00 до 17:00 некоторые жители Сергелийского и Янгихаётского районов Ташкента останутся без газа: — Сергелийский район: махалля «Джунарик» улицы Чаштепа и Джунарик, 580 местных домохозяйств и 13 оптовых потребителей; — Янгихаётский район: на улице Чоштепа, 435 домов и 2 многоэтажных здания, 17 оптовых потребителей.
Пострадавший впал в кому, ему диагностировали черепно-мозговую травму, переломы костей черепа, отек мозга и повреждения внутренних органов, а позже, 6 марта, мужчина скончался: по словам матери погибшего, правоохранители квалифицировали произошедшее как уличную драку, родственники переживают, что виновный может избежать строгого наказания.
В Чирчике Ташобласти мужчина стал свидетелем нападения неизвестного человека на женщину и попытался защитить ее, однако нападавший избил его до смерти.

Российские релоканты назвали свои стереотипы об Узбекистане

Гости столицы поделились мнением, стоить ли ехать в Узбекистан.

Российские релоканты назвали свои стереотипы об Узбекистане
фото: Камиль Еникеев

NOVA24 пообщалась с релокантами из России, которые перебрались в Ташкент, чтобы узнать их впечатления о стране, а также разузнали стоит ли вообще ехать в Узбекистан.

По словам одного из релокантов, ожиданий не было, ему просто посоветовали ехать в Узбекистан.

Мне рассказывали, что Ташкент сейчас очень развитый город, ну в Россию основном приезжают люди из Узбекистана работать, у тебя складывается впечатление, что там не совсем богатая жизнь и люди может не совсем образованные. И когда ты сам приезжаешь в Ташкент ты понимаешь, что здесь цивилизация, тут другой уровень, не как ты себе представлял, то есть ты понимаешь, что здесь в принципе есть все, — сказал Андрей.

По его словам, Узбекистан отличается от России тем, что здесь чувствуется азиатское влияние.

Если в России больше европейского населения, здесь чувствуется азиатское влияние и ты приятно удивляешься. Честно, у меня было представление, что тут люди не обеспеченные и я думал, что они одеваются максимально просто, женщины в основном в традиционных костюмах, а оказалось не так. Много ребят ходят в современных одежде, то есть у каждого есть свой стиль, одеваются люди тоже по-разному, кто-то ходит в национальном халате, кому-то нравится ходить в деловой одежде, в основном все точно также, как и в другой стране, мне это понравилось, — отметил Андрей.

Гражданка России и по совместительству релокант Елена рассказала об ожидаемых проблемах перед поездкой в Узбекистан.

Конечно были некоторые ощущения того, что скорее всего появились очереди в разных учреждениях, банках, в супермаркетах, то есть можно это заметить. И конечно мы готовились к тому, что мы все таки гости и нам нужно понимать, что возможно у людей есть право обижаться злиться, если вдруг для них выросла арендная плата, — заявила Полина.

По словам релокантов, у них также были сомнения насчет объема рынка и бытовых проблем в Узбекистане.

Мы конечно полагали, что в большей степени все, что касается работы это будет вопрос «удаленки», и какие-то бытовые истории, вроде качества интернета, а также отключения горячей воды. Что касается рынка работы, это меня приятно удивило, потому что я вижу, что тут много массовых изменений, очень много международных компаний, и с точки зрения зарплаты, на порядок вырос в течении пяти лет, — сказал Павел.

Они рассказали, что их страхи в итоге не оправдались. Россияне приятно удивились и поменяли свое точку зрения насчёт Узбекистана.

Мы с такими проблемами вообще не столкнулись, наоборот все очень доброжелательно относились, все готовы были что-то рассказать, делиться каким-то опытом, рассказать о своих любимых местах в городе и наоборот мы больше натыкались на помощь и на поддержку, — заявила Полина.

Также релоканты поделились мнением, стоить ли ехать в Узбекистан.

Конечно это прекрасное место в данной ситуации, это неплохой город для того чтобы переждать сложный период, единственное я думаю все понравиться здесь отдохнуть, посмотреть местный колорит, всех удивит что Узбекистан не такой какой мы себе представляли. Это действительно очень развитый красивый город с интересной культурой поэтому побывать здесь надо, это точно, — подчеркнула Оксана.

Напомним, что релокант из России рассказала, что на улицах Ташкента ее пугает больше всего.

 

 

    В других СМИ