NOVA24 LIVE
В России хотят ввести обязательные справки о ВИЧ для мигрантов
В Бухаре корова провалилась в подвал жилого дома и не смогла самостоятельно выбраться, на помощь пришли сотрудники УЧС, которые вместе с местными жителями достали буренку, — МЧС.
Под вечер в Ташкенте снова образовались пробки до 7 баллов.
В Чили из-за угрозы цунами объявили эвакуацию с прибрежных зон: угроза стихии возникла после землетрясения магнитудой 7,5, которое произошло на территории страны утром.
Эльдор Шомуродов вновь стал лучшим игроком «Ромы», в апреле узбекский нападающий провел 4 матча, забил 2 гола и отдал одну голевую передачу.
В Ташкенте водитель BYD сбил пешехода, который переходил дорогу по пешеходному переходу: пострадавшему оказали первую помощь, правоохранители начали расследовать ситуацию.
В Чили объявили эвакуацию с прибрежных зон из-за угрозы цунами, которая возникла после землетрясения магнитудой 7,5.
Воздух в Ташкенте практически чистый, содержание мелкодисперсных частиц РМ2.5 составило 12,41 мкг/м3, что не превысило национальную норму.
3 мая будут озвучены результаты лотереи Green Card (DV-2026), итоги розыгрыша будут обнародованы после 21:00 по ташкентскому времени по ссылке: dvprogram.state.gov
Шавкат Мирзиёев посетил Региональный центр профессиональных навыков, открывшийся в городе Ургенче, на этом глава государства завершил поездку в Хорезм и вернулся в Ташкент.
На перевале Камчик водитель грузовика Shacman не справился с управлением, из-за чего автомобиль вылетел в кювет, на место прибыли сотрудники экстренных служб и достали технику, пострадавших нет, — МЧС.
В соцсетях появилось видео из Ташкента, на котором автомобиль передвигался с мужчиной в багажнике, который вез за собой тачку.
В Сариасийском районе Сурхандарьинской области обильные дожди вызвали подтопление территорий.
В Узбекистане выросли курсы доллара и евро: Центральный банк прогнозирует рублю падение.
Украинский проект «Хочу жить» опубликовал информацию о 1110 гражданах Узбекистана, воюющих в рядах России: МИД республики сообщил, что компетентные органы занялись проверкой информации, по возвращению соотечественников домой им может грозить срок до 10 лет.
В Киеве гражданин Узбекистана без постоянного места жительства убил 11 человек и пытался убить еще одного человека, его приговорили к пожизненному лишению свободы: жертвами серийного убийцы в основном становились бездомные, с которыми он знакомился, выпивал алкоголь, после чего убивал.
Летняя жара и палящее солнце: с 2 по 4 мая в Узбекистане синоптики прогнозируются повышение температуры до 39 градусов, осадки не ожидаются.
В Узбекистане займутся детьми-попрошайками, семьи попавшие в трудную ситуацию специалисты возьмут под контроль, ситуацию изучил Детский омбудсман и правоохранительные органы.
Узбекнефтегаз разместил на Лондонской фондовой бирже новые еврооблигации на сумму 850 млн долларов сроком на 5 лет.
Компетентным органам поручено завершить переговоры с партнёрами в этом году, начать крупноузловую сборку в 2026 году и перейти к полному производственному циклу с уровнем локализации 50% к 2027 году.
На автомобильном заводе в Тупраккалинском районе Хорезмской области, где выпускаются Damas и Labo, начнут производство нового автомобиля: он будет отвечать эко-стандарту Евро-5 и будет иметь 7 мест.
В Ташкенте заработали 86 платных парковок, которые рассчитаны на 13−14 тыс мест для придорожной парковки.
В Яккасарайском районе Ташкента по улице Бабура вырыли котлован под здание и срубили рядом растущие деревья. Видео с места событий прислали в бот обратной связи @NOVA24_bot
Запрет электронных сигарет: штрафы, тюремные сроки, насвай, черный рынок Редакция NOVA24.uz привела историю законопроекта и разобрала, почему он может сделать только хуже. Читать материал: nova24.uz/279691 📹 Смотреть видео: youtu.be/xUCW95J9gTg
Шавкат Мирзиёев обговорил задачи экономического комплекса Хорезмской области в 2025 году: увеличение валового регионального продукта на 60 трлн сумов, обеспечив не менее 6% экономического роста; увеличение производства на 6,5%, торговли и услуг на 15%; трудоустройство 265 тысяч человек и вывод 104 тысяч человек из нищеты; увеличение количества предпринимателей с оборотом более 100 млрд сумов до 50 и предпринимателей с оборотом 500 млрд сумов до 10.
Заместителей хокимов 13 районов и городов Хорезма отправят в командировки в Испанию, Италию, Францию, чтобы они изучили передовой опыт в сфере туризма и охраны окружающей среды, в дальнейшем систему внедрят во всех туристических зонах.
Из-за плохого качества дорог из Каракалпакстана в Хорезм ежегодно теряется 300-400 тысяч туристов, чиновникам поручили провести переговоры с ЕБРР и развития по реконструкции дороги Ургенч-Гурлан-Мангит, а также привлечь 75 миллионов долларов из Азиатского банка инфраструктуры и инвестиций на ремонт внутренних дорог, соединяющих 10 районов .
Чиновникам поручили ввести прямые рейсы из Франкфурта, Урумчи, Пекина, Абу-Даби, а также запустить ежедневные рейсы из Стамбула в туристический сезон, ответственным также дали задачу привлечь корейские авиакомпании, начать отправку в Корею авиатехники и обслуживающего персонала аэропортов для повышения квалификации, а с нового учебного года начать подготовку кадров на основе корейского опыта в транспортных и сервисных колледжах Хорезма.
Президент обсудил проблемы транспорта в Хорезме, Шавката Мирзиёев заявил, что эти проблемы являются наибольшим препятствием на пути развития туризма, тысячи туристов из Германии, Китая и арабских стран пропали из-за отсутствия авиарейсов.
Шавкат Мирзиёев подметил, что экспортный потенциал Хорезмской области составляет $2 млрд долларов, однако на деле показатели не достигли даже 400 млн долларов, чиновники получили задачу привлечь опытных археологов из-за рубежа и начать практическую работу по выявлению и реставрации исторических памятников.
Шавкат Мирзиёев начал совещание по задачам социально-экономического развития Хорезмской области. Не будет преувеличением сказать, что Хорезм является перекрестком, где наша славная история встречается с нашими новыми реформами. На этой земле, вдали от логистических цепочек и с ограниченными природными ресурсами, у нас есть все основания сказать, что прошлый год был «Годом малого и среднего бизнеса».

«Он нас не отфутболил»: Продавцы рассказали детали проблемы сноса книжных рядов возле ЦУМа

NOVA24.uz пообщалась с обратившимися и выяснила, когда примут окончательное решение по прилавкам.

«Он нас не отфутболил»: Продавцы рассказали детали проблемы сноса книжных рядов возле ЦУМа

Ранее сообщалось, что продавцы книжных рядов в парке «Голубые купола» в Ташкенте записали видеообращение к президенту с просьбой не сносить их прилавки, что намеревался сделать хокимият.

Здесь стоят люди, которые по 20-30 лет здесь проработали, они профессионалы своего дела, постараются найти любую книгу. Сейчас это все погубится, просто из-за того, что нет документов, — говорилось в видеообращении.

Как выяснилось, представители хокимията сообщили книжникам, что из-за отсутствия дислокации их книжные ряды будут выставлены на аукцион.

Нам не хватит общих накоплений чтобы выкупить даже один лот, — отметили обратившиеся.

Журналист NOVA24 Юлия Ким побывала на месте событий, чтобы выяснить подробности происходящего и узнать позицию продавцов.

«Он нас не отфутболил»: Продавцы рассказали детали проблемы сноса книжных рядов возле ЦУМа

Проблемы с документацией

По словам продавцов, еще до пандемии коронавируса, 2 года назад, у них была дислокация и даже во время реконструкции парка, им сохранили их места.

Мы даже в плане города есть, а вот законной бумаги нет. Эту дислокацию отменили после коронавируса, мы её просили, но нам сказали, что дислокация не нужна — «вы стоите в плане города, больше ничего не надо», — передают продавцы слова городской администрации.

Книжники также добавили, что теперь из-за отсутствия документов их лот выставляют на аукцион, который для них проигрышный вариант. Это ввело людей в панику и заставило записать видеообращение к президенту еще до похода к хокиму.

«Он нас не отфутболил»: Продавцы рассказали детали проблемы сноса книжных рядов возле ЦУМа

Мы в панике. Когда парк здесь открывали, мы сами с архитектором делали план этого лотка, согласовывали со всеми, хоким нам сам разрешение дал, сами бетонировали и сами платили. В то время расценки были 72 тысячи за один лоточек. Когда комиссия приезжала у нас здесь был порядок, всё было четко. И вот 2-3 года проходит — такая ерунда, — рассказывает Гульноза Джураева.

Крик души

Гульноза Джураева заявила, что обратившиеся уже запаниковали и для них обращение к президенту было просто криком души. Она также рассказала о намерениях продавцов бороться за свои места продажи книг в парке у ЦУМа.

Мы запаниковали, если честно. Когда мы записывали видео — это был крик души. У нас возраст предпенсионный, кто-то вообще пенсионер, у кого-то дети несовершеннолетние. Если так получится, что после аукциона нас выкинут — будет очень тяжко. Свои места мы не дадим, мы будем бороться. Поэтому если они нам откажут и будут притеснять, то мы вам сразу об этом сообщим, — обращаются к журналисту книжники.

«Он нас не отфутболил»: Продавцы рассказали детали проблемы сноса книжных рядов возле ЦУМа

Обращение к хокиму

По признанию самих продавцов, после обращения напрямую к хокиму Мирабадского района Ташкента.

Гульноза Джураева записалась на прием к хокиму 11 ноября, а на следующий день, он принял всех книжников.

Он нас не отфутболил, всех принимает и со всеми общается. Нам сказали, что наше дело пересмотрят, на следующей неделе встретимся, и все вместе будем думать, как эту проблему решать, — рассказывает она.

Продавцы также похвалили хокима и добавили, что он очень грамотный, а также выразили благодарность за оперативный прием.

Главное, что он нас выслушал, если бы не выслушал, я бы тебе сейчас говорила совсем другое, — призналась Джураева журналисту NOVA24.

Напомним, что продавцов также поддержал блогер Никита Макаренко и отметил, что книжные ряды очень важны для жителей столицы.

Вот мы все говорим о том, что нужно развивать любовь к чтению. Но все районные библиотеки уничтожены. Сеть дешёвых книжных магазинов не создана, — отметил журналист.

Книжники ранее заявляли, что они торгуют там уже на протяжении 30 лет. Также жители рассказали, что они платят налоги за занимаемую территорию.

Также сообщалось, что в центре Ташкента на месте бульвара «Голубые купола» весной 2021 года запланировали новую стройку. Хокимият Ташкента прокомментировал резонансное строительство запланированного комплекса на месте парка «Голубые купола». Создание комплекса должно быть осуществлено с сохранением многолетних декоративных деревьев. Затем хокимият принял решение возвести комплекс «Истиклол» в новом парке, посвященный 30-летию независимости.

    В других СМИ