NOVA24 LIVE
В Навои мужчина создал бомбу по инструкции из сети и хотел взорвать золотую шахту
В соцсетях появилось видео из Ташкента, на котором автомобиль передвигался с мужчиной в багажнике, который вез за собой тачку.
В Сариасийском районе Сурхандарьинской области обильные дожди вызвали подтопление территорий.
В Узбекистане выросли курсы доллара и евро: Центральный банк прогнозирует рублю падение.
Украинский проект «Хочу жить» опубликовал информацию о 1110 гражданах Узбекистана, воюющих в рядах России: МИД республики сообщил, что компетентные органы занялись проверкой информации, по возвращению соотечественников домой им может грозить срок до 10 лет.
В Киеве гражданин Узбекистана без постоянного места жительства убил 11 человек и пытался убить еще одного человека, его приговорили к пожизненному лишению свободы: жертвами серийного убийцы в основном становились бездомные, с которыми он знакомился, выпивал алкоголь, после чего убивал.
Летняя жара и палящее солнце: с 2 по 4 мая в Узбекистане синоптики прогнозируются повышение температуры до 39 градусов, осадки не ожидаются.
В Узбекистане займутся детьми-попрошайками, семьи попавшие в трудную ситуацию специалисты возьмут под контроль, ситуацию изучил Детский омбудсман и правоохранительные органы.
Узбекнефтегаз разместил на Лондонской фондовой бирже новые еврооблигации на сумму 850 млн долларов сроком на 5 лет.
Компетентным органам поручено завершить переговоры с партнёрами в этом году, начать крупноузловую сборку в 2026 году и перейти к полному производственному циклу с уровнем локализации 50% к 2027 году.
На автомобильном заводе в Тупраккалинском районе Хорезмской области, где выпускаются Damas и Labo, начнут производство нового автомобиля: он будет отвечать эко-стандарту Евро-5 и будет иметь 7 мест.
В Ташкенте заработали 86 платных парковок, которые рассчитаны на 13−14 тыс мест для придорожной парковки.
В Яккасарайском районе Ташкента по улице Бабура вырыли котлован под здание и срубили рядом растущие деревья. Видео с места событий прислали в бот обратной связи @NOVA24_bot
Запрет электронных сигарет: штрафы, тюремные сроки, насвай, черный рынок Редакция NOVA24.uz привела историю законопроекта и разобрала, почему он может сделать только хуже. Читать материал: nova24.uz/279691 📹 Смотреть видео: youtu.be/xUCW95J9gTg
Шавкат Мирзиёев обговорил задачи экономического комплекса Хорезмской области в 2025 году: увеличение валового регионального продукта на 60 трлн сумов, обеспечив не менее 6% экономического роста; увеличение производства на 6,5%, торговли и услуг на 15%; трудоустройство 265 тысяч человек и вывод 104 тысяч человек из нищеты; увеличение количества предпринимателей с оборотом более 100 млрд сумов до 50 и предпринимателей с оборотом 500 млрд сумов до 10.
Заместителей хокимов 13 районов и городов Хорезма отправят в командировки в Испанию, Италию, Францию, чтобы они изучили передовой опыт в сфере туризма и охраны окружающей среды, в дальнейшем систему внедрят во всех туристических зонах.
Из-за плохого качества дорог из Каракалпакстана в Хорезм ежегодно теряется 300-400 тысяч туристов, чиновникам поручили провести переговоры с ЕБРР и развития по реконструкции дороги Ургенч-Гурлан-Мангит, а также привлечь 75 миллионов долларов из Азиатского банка инфраструктуры и инвестиций на ремонт внутренних дорог, соединяющих 10 районов .
Чиновникам поручили ввести прямые рейсы из Франкфурта, Урумчи, Пекина, Абу-Даби, а также запустить ежедневные рейсы из Стамбула в туристический сезон, ответственным также дали задачу привлечь корейские авиакомпании, начать отправку в Корею авиатехники и обслуживающего персонала аэропортов для повышения квалификации, а с нового учебного года начать подготовку кадров на основе корейского опыта в транспортных и сервисных колледжах Хорезма.
Президент обсудил проблемы транспорта в Хорезме, Шавката Мирзиёев заявил, что эти проблемы являются наибольшим препятствием на пути развития туризма, тысячи туристов из Германии, Китая и арабских стран пропали из-за отсутствия авиарейсов.
Шавкат Мирзиёев подметил, что экспортный потенциал Хорезмской области составляет $2 млрд долларов, однако на деле показатели не достигли даже 400 млн долларов, чиновники получили задачу привлечь опытных археологов из-за рубежа и начать практическую работу по выявлению и реставрации исторических памятников.
Шавкат Мирзиёев начал совещание по задачам социально-экономического развития Хорезмской области. Не будет преувеличением сказать, что Хорезм является перекрестком, где наша славная история встречается с нашими новыми реформами. На этой земле, вдали от логистических цепочек и с ограниченными природными ресурсами, у нас есть все основания сказать, что прошлый год был «Годом малого и среднего бизнеса».
В соцсетях появилось видео из США, на котором, предположительно, выходцы из Самарканда, устраивают типичный свадебный беспредел на дорогах.
Марко Рубио станет временно исполняющим обязанности помощника президента США по нацбезопасности.
В Денау две родственницы нарушителя ПДД устроили скандал с сотрудниками ДПС, автомобиль Lacetti ехал по встречной полосе, машину остановили инспекторы и потребовали документы, однако водитель и пассажирки устроили перепалку, всех троих задержали, возбужденно уголовное дело о мелком хулиганстве.
В Сурхандарье водитель Damas одного из частных детсадов усадил в салон 32 ребенка и попался правоохранителям, в отношении водителя приняты административные меры.
Узгидромет отчитался об объявленной опасности селя в нескольких региона: после прошедших дождей в указанных регионах синоптики не зафиксировали схода селя.
2 мая в некоторых локациях Сергелийского, Бектемирского, Шайхантахурского и Алмазарского районов Ташкента отключили газ — подробнее.
3 мая в Ташкенте в 18:00 на проспекте Амиреа Темура пройдет Торжественный Конный парад.
3 мая в Ташкенте в 18:00 на проспекте Амиреа Темура пройдет Торжественный Конный парад.
Президент США Дональд Трамп провозгласил 11 ноября и 8 мая днями Победы в Первой и Второй мировых войнах.
Индия закрыла воздушное пространство для самолетов из Пакистана до 23 мая на фоне усиления конфликта после атаки на туристов в Кашмире: такое решение приняли власти страны, ограничения вступили в силу 30 апреля, Пакистан закрыл свое воздушное пространство для индийских самолетов 24 апреля.

Житель Хорезма заявил об избиении со стороны сотрудников ОВД

В отношении правоохранителей назначили служебную проверку.

Житель Хорезма заявил об избиении со стороны сотрудников ОВД

Житель Гурленского района Хорезмской области Шерзод Юлдашев заявил, что его избили и пытали сотрудники ОВД, его видеообращение передает «Озодлик».

Согласно информации, инцидент произошел 4 августа. Со слов мужчины, правоохранители применили силу и пытали его для того, чтобы он признался в употреблении наркотиков.

На видео Шерзод Юлдашев говорит, что в тот день он находился в машине Captiva. Там были люди, которые курили наркотические вещества. В этот момент появились сотрудники ОВД и задержали всех лиц. Мужчина отметил, что бутылка с наркотиком была в руках у водителя. В ОВД сказали, что бутылка принадлежит ему. Как рассказал пострадавший, глава отдела уголовного розыска избивал и пытал его до утра.

5 августа задержанных отвели на экспертизу и вернули в отдел, где сказали Юлдашеву молчать о произошедшем. Он утверждает, что его заставили написать заявление о том, что к нему не применялось насилие. После этого мужчину отпустили.

Вернувшись домой, он почувствовал себя плохо и был госпитализирован в больницу. Юлдашев и его мать написали заявление о произошедшем в прокуратуру. 8 августа он прошел судмедэкспертизу. Она выявила у него 11 телесных повреждений.

12 августа пресс-служба прокуратура Хорезмской области сообщила, что произведен осмотр места происшествия, назначены судебно-медицинская экспертиза и служебная проверка действий сотрудников ОВД.

13 августа в УВД Хорезмской области прокомментировали ситуацию. В заявлении говорилось, что 4 августа поступило сообщение об употреблении наркотиков группой лиц в машине Captiva. По этой причине, на место прибыли оперативники районного ОВД для проверки информации. Они нашли в автомобиле прибор, предназначенный для употребления наркотиков и вещества, похожие на наркотики.

Пятерых человек, находившихся в машине, включая Юлдашева, привезли в отдел внутренних дел. В УВД отметили, что Шерзод Юлдашев ранее был осуждён за преступление, связанное с незаконным провозом наркотических средств и близко знаком с сотрудниками ОВД района. Мужчины прошли судебно-медицинскую и судебно-химическую экспертизу. Согласно заключению экспертизы в машине нашли наркотическое вещество гашиш.

Следует подчеркнуть, что каждое лицо, доставленное в органы внутренних дел, сегодня регистрируется в установленном порядке. В то же время административное здание ОВД, в том числе комнаты для допросов, оборудованы камерами наблюдения, а пытки допрашиваемых не допускаются, — говорится в сообщении.

В УВД заявили, что при медицинском освидетельствовании пяти лиц врачом было отмечено отсутствие у них телесных повреждений.

Кроме того, чтобы предотвратить выступление лиц, допрошенных в ОВД, с разными необоснованными заявлениями с целью избежать наказания, при освобождении задержанных из ОВД осуществляется их медицинское освидетельствование, в данной ситуации при медицинском освидетельствовании данных пяти лиц врачом было отмечено отсутствие у них телесных повреждений, — отмечается в заявлении.

Заявление Юлдашева, распространённое через социальные сети, изучается органами прокуратуры для дачи правовой оценки.

    В других СМИ