NOVA24 LIVE
Узбекистан и Афганистан организуют «Парк Дружбы»
Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию о провозглашении 29 апреля Международным днем памяти жертв землетрясений: инициатором идеи выступил Узбекистан, соавторами выступили свыше 80 государств, впервые его отметят в 2029 году.
До конца 2025 года в Узбекистане 715 тысяч человек впервые обеспечат питьевой водой: на развитие водоснабжения и канализации 7 трлн сумов, а к 2029 году власти планируют установить в стране 4 838 ультразвуковых счетчиков и около 3 тыс передатчиков, чтобы сократить потери воды до 5%.
Глава государства также изучил проект строительства Университета Аль-Хорезми в городе Ургенче, в котором появятся три факультета: математики и информатики, инженерии аэрокосмических технологий, а также факультет искусственного интеллекта, а обучение будет вестись на узбекском и английском языках по кредитно-модульной системе.
Узбекистан и Азербайджан будут сотрудничать в сфере шелководства: страны будут изучать гибриды шелкопряда, встречающиеся на своей территории, а также обмениваться сортами шелковицы для их изучения.
Шавкат Мирзиёев изучил меры по совершенствованию сферы негосударственных образовательных услуг, повышению качества высшего и профессионального образования.
В Ташкентской области мужчина повесился в беседке, его тело нашли вдоль автодороги Ташкент – Ахангаран на территории Юкоричирчикского района, назначена судебно-медицинская экспертиза.
Саудовская Аравия ужесточила меры контроля за паломниками: выезжать в Мекку и Медину на период Хаджа разрешат только обладателям Хадж-визы, тех, кто проникнет на территорию без соответствующего разрешения, ждет штраф до 5 тыс долларов, их соучастников могут оштрафовать на 26 тыс долларов, а у водителей также конфискуют транспорт.
В Андижанской области правоохранители задержали женщину, которая вымогала 14 тыс долларов у мужчины, обещая распространить его интимные фото- и видеоматериалы, если он не заплатит. Стражи порядка задержали ее в момент получения денег.
Договор о союзнических отношениях между Узбекистаном и Азербайджаном ратифицировал Сенат Олий Мажлиса: документ предусматривает также отказ от участия в блоках и союзах, направленных против страны-союзника.
Узбекистан и Кот-д’Ивуар установили дипотношения, африканская республика стала 160-й страной, с которой Узбекистан установил дипотношения.
Афганистан и Узбекистан создадут «Сад дружбы», он расположится на 100 га афганской территории.
Узгидромет экстренно сообщил о грядущих дождях 1 и 2 мая, в связи с чем могут наблюдаться подтопления из-за скопления дождевой воды, также по предгорным и горным районам Узбекистана объявлена опасность селе-паводков, жителей и отдыхающих просят соблюдать меры предосторожности.
В Узбекистане курсы доллара и евро продолжили падение: рубль активно растет.
Делегация Узбекистана во главе с премьер-министром посетила Урумчи — центр Синьцзян-Уйгурского автономного района Китая, состоялись переговоры с местным руководством и представителями Коммунистической партии Китая, а также бизнес-форум бизнес-форум с компаниями двух стран, ранее в соцсетях появилось видео с прогулки Абдуллы Арипова по ночному Урумчи.
Грядущее майское подорожание метана подстегнуло рост цен на пропан, его стоимость на бирже за неделю выросла на 14,2%, обратил внимание экономист Отабек Бакиров.
В Ташкенте продадут на аукционе здание хокимията Шайхантахурского района, лот на проспекте Абдуллы Кадыри, возле перекрестка с улицей Лабзак, продают со стартовой ценой в 101,65 млрд сумов, покупатель должен взять обязательства по постройке на этом месте современной гостиницы.
Судью Мирабадского районного суда уволили «за нарушение судейской этики» по результатам внеслужебной проверки, проведенной после сообщений о том, что судья пьяный угнал автомобиль в Ташкенте.
Одобренный Сенатом запрет направлен на производителей и распространителей, и не будет касаться потребителей.
Запрет на электронные сигареты может привести к появлению черного рынка, эту проблему также необходимо решить, — Танзила Нарбаева.
В нашу жизнь входят различные новшества, вместе с ними — вредные факторы, которые угрожают не только здоровью, но и духовности, очень важно разъяснять молодежи, особенно девушкам, опасность электронных сигарет, — глава Сената Танзила Нарбаева.
Узбекистан и Россия провели первое заседание рабочей группы по вопросам трудовой миграции и защиты прав мигрантов, генпрокуратуры двух стран наладят совместный надзор для обеспечения прав мигрантов.
Сенат одобрил автоматическое назначение пенсии по возрасту, без требований обращения, женщины в 55 лет и мужчины в 60 лет будут получать SMS о начале выплат с указанием размера пенсии.
❗️Уголовная или административное наказание последует и за хранение электронных сигарет и систем нагревания табака, нарушителю позволят избежать ответственности, добровольно явится с повинной и сдаст продукцию.
⚡️Сенат Узбекистана одобрил закон с полным запретом оборота электронных сигарет и жидкостей к ним.
Некоторые черепахи были с окрашенными панцирями, ветеринарам Ташкентского зоопарка пришлось вручную удалять краску специальными инструментами, так как растворители могут нанести им вред, все черепахи прошли курс лечения и реабилитации перед возвращением в среду обитания.
172 краснокнижные среднеазиатские черепахи возвращены в природу, в разные годы они поступили в Ташкентский зоопарк в результате рейдов по нелегальным торговцам, некоторых принесли посетители.
В Ташкенте опять из жилого дома достали змею, сотрудники УЧС поймали метровую змею и передали ее работникам зоопарка, — МЧС.
В Ташкентской области осужденного за сексуальное домогательство учителя живописи опять приговорили к административному аресту из-за приставания к девочке в учебном центре, за повторное преступление ему дали 15 суток, которые потом снизили до 10.
В некоторых локациях Янгихаётского, Юнусабадского и Шайхантахурского районов Ташкента до 18:00 временно приостановили подачу газа.
Пакистан в очередной раз нарушил режим прекращения огня на границе с Индией, в районе спорной территории Джамму и Кашмир, нарушение договоренностей привело к «жесткому ответу» индийской армии, — СМИ Индии.

Растраты госбюджета, льготы и налоговая консультация: итоги заседания Сената

Сенаторы рассмотрели 13 вопросов и приняли четыре закона.

Растраты госбюджета, льготы и налоговая консультация: итоги заседания Сената

8 июля состоялось очередное пленарное заседание Сената Олий Мажлиса, на котором рассмотрели 13 вопросов и приняли 4 закона.

В первую очередь сенаторы обсудили отчеты Кабмина об итогах исполнения Государственного бюджета 2021 года и исполнении первого квартала 2022 года.

Отмечены недостатки в исполнении местных бюджетов и целевом использовании доходов, поступающих сверх установленного прогноза.

В частности, задолженность (недоимки) перед бюджетом на 1 января 2022 года увеличилась в 1,7 раза по сравнению с соответствующим периодом 2021 года, налоговая задолженность крупных налогоплательщиков – в 3,5 раза. Из 2 трлн 28 млрд сумов, выделенных на финансирование программ обеспечения населения жильем, освоено лишь 29,5%.

Также сенаторы раскритиковали, что государственные заказчики обходят конкурентные методы закупок, заключая прямые контракты в нарушение законодательства. В этой связи даны соответствующие рекомендации о необходимости рассмотрения ответственности работников, допускающих в этом плане недостатки.

На пленарном заседании сенаторы рассмотрели и приняли закон «О налоговом консультировании». Он был разработан вместо закона «О налоговом консультировании» от 2006 года.

Закон дополняется положением о том, что деятельность по налоговому консультированию должна быть независима от влияния госорганов и других организаций и должностных лиц. Уполномоченным государственным органом в области деятельности по налоговому консультированию определено Министерство финансов. Ранее им был Кабинет министров.

Сенаторы также единогласно приняли закон «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера».

Закон определяет меры по ликвидации чрезвычайных ситуаций, информирование населения об опасности их объявления, конкретные задачи министерств, ведомств и иных организаций, а также направление мероприятий по ликвидации чрезвычайных ситуаций и ряд других аспектов.

Согласно Закону «О внесении изменений в Налоговый кодекс Республики Узбекистан» участники специальных экономических зон будут освобождены от налога на прибыль на срок от 3 до 10 лет в зависимости от размера их инвестиций.

Согласно утвержденному сенаторами закону «О внесении дополнений и изменений в некоторые законодательные акты Республики Узбекистан в связи с совершенствованием налогового и таможенного законодательства», ставка акцизного налога на услуги мобильной связи снижается, а родителям за расходы на негосударственные образовательные услуги для их детей вводятся налоговые льготы.

Также законом установлен ряд других налоговых льгот для физических лиц и предпринимателей.

На пленарном заседании было принято решение Сената направить парламентский запрос в Кабинет Министров относительно улучшения русел рек, негативного влияния добычи полезных ископаемых на окружающую среду, водное и дорожное хозяйство.

Сенаторы также приняли соответствующее решение Сената о направлении парламентского запроса в правительство относительно реализации программ локализации в производственном секторе экономики.

Затем сенаторы обсудили результаты направленного в Кабинет Министров парламентского запроса относительно принимаемых мер по обеспечению стабильного роста объемов экспорта и диверсификации его номенклатуры.

На пленарном заседании Сената также обсудили итоги пересмотренного правительством парламентского запроса о состоянии обеспечения безопасности автотранспортных средств, оснащенных газовыми баллонами, в Узбекистане и реализации законодательства, касающегося отрасли.

Сенаторы обсудили результаты парламентского запроса, направленного в правительство, о состоянии медицинского обслуживания беременных, женщин репродуктивного возраста и младенцев.

Принято решение Сената, которое предусматривает принятие соответствующего нормативно-правового документа по разрешению вопросов, поднятых сенаторами в ходе парламентского расследования. Кроме того, на 28-м пленарном заседании сенаторы рассмотрели вопросы о внесении изменений в некоторые решения Сената и утверждении решений Совета Сената.

    В других СМИ