3 июня 2022, 13:02 Узбекистан

Председатель ОБСЕ высоко оценил результаты стратегии Нового Узбекистана

Президент Шавкат Мирзиеев принял Збигнева Рау.

Председатель ОБСЕ высоко оценил результаты стратегии Нового Узбекистана

3 июня Шавкат Мирзиёев принял действующего председателя Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, министра иностранных дел Польши Збигнева Рау.

Они рассмотрели вопросы дальнейшего развития многопланового сотрудничества Узбекистана с ОБСЕ, расширения узбекско-польских отношений.

Председатель ОБСЕ высоко оценил результаты осуществляемой стратегии необратимых реформ в Новом Узбекистане и прагматичной внешней политики страны.

В качестве приоритетов они обозначили усиление практического взаимодействия Узбекистана со всеми институтами ОБСЕ, расширение экспертной поддержки демократических преобразований, в том числе конституционной реформы, углубление сотрудничества по линии Парламентской ассамблеи Организации.

В экономическом и экологическом измерении особое внимание уделено продвижению проектов в области «зеленого» развития, цифровизации, сокращения бедности путем создания рабочих мест и поддержки бизнес-инициатив, реализации важных природоохранных мероприятий, в том числе в регионе Приаралья.

Состоялся также обмен мнениями по вопросам международной политики, включая развитие многосторонних отношений с Европейским союзом, содействие обеспечению мира и социально-экономическому восстановлению в Афганистане.

Кроме того, стороны достигли договоренности о принятии совместной «дорожной карты» по итогам визита Збигнева Рау в Узбекистан.

Напомним, что Мирзиёев и Рахмон договорились развивать узбекско-таджикское сотрудничество во многих сферах.

В других СМИ

LIVE