В соцсетях распространилась информация о застройщике, который продал гражданам квартиры в недостроенном жилом комплексе, возведенном без разрешения и документов. В Министерстве строительства и ЖКХ прокомментировали ситуацию.

Согласно информации, инцидент произошел с объектом в махалле «Чилтоган» Алмазарского района. Строительные работы на этом участке осуществляла компания Strong Cities». После проверки, проведенной Ташкентской городской территориальной инспекцией, удалось выяснить, что застройщик имел только кадастровые документы на землю.

Остальных необходимых для строительства документов, в том числе разрешения на возведение объекта, архитектурно-планировочного задания, а также проектно-сметной документации, согласованной с Управлением строительства города Ташкента, у компании-застройщика не было. Около 200 обманутых клиентов Strong Cities собрались возле хокимията Ташкента опасаясь, что владелец компании присвоил 5 млрд сумов и бежал из страны.

В результате специалисты направили предупредительное письмо и приостановили строительно-монтажные работы. Также, поскольку объект не соответствовал требованиям сейсмобезопасности, строительная организация в добровольном порядке провела демонтажные работы на объекте.

При этом представители строительной организации подчеркнули, что пересмотрят и полностью оформят необходимые документы, в том числе проектно-сметные и другие, после чего строительные работы продолжатся в установленном порядке.

В ведомстве напомнили гражданам о том, что во время приобретения жилья следует тщательно проверять наличие всех правоустанавливающих и разрешительных документов на объект.

Ранее Минстрой рассказал, что станет с ценами на квартиры после введения эскроу-системы. В ведомстве рассказали, почему это должно стабилизировать рынок, а также напомнили о плюсах для дольщиков.