5 января 2022, 15:28 Последние новости

Токаев постановил ввести в Нур-Султане режим чрезвычайного положения

Ранее с такими мерами столкнулась Алма-Ата.

Токаев постановил ввести в Нур-Султане режим чрезвычайного положения
Фото: Nur.kz/Ситуативное

Президент Казахстана постановил ввести в Нур-Султане режим чрезвычайного положения, сообщает пресс-служба главы государства.

Отмечается, что данное решение приняли в связи с серьезной и непосредственной угрозой безопасности граждан в целях обеспечения общественной безопасности, восстановления законности и правопорядка, защиты прав и свобод граждан.

Также в Нур-Султане на период действия чрезвычайного положения, до 19 января, вводится комендантский час с 23:00 до 07:00.

Также вводятся меры и временные ограничения, в частности:

  • усиление охраны общественного порядка, охраны особо важных государственных и стратегических объектов, а также объектов, обеспечивающих жизнедеятельность населения и функционирование транспорта;
  • установление ограничения на свободу передвижения, в том числе транспортных средств, в Нур-Султане.

При этом в столицу ограничивается въезд, а также выезд из нее.

Ранее президент Токаев постановил отставку правительства Казахстана. Он также провел совещание по вопросам социально-экономической ситуации в стране, на котором он изложил ряд первоочередных мер, направленных на стабилизацию текущей ситуации.

Следует отметить, что в Алма-Ате и Мангистауской области указом президента также ввели чрезвычайное положение, которое продлится до 19 января.

Напомним, что 2 января автовладельцы в городе Жанаозен вышли на митинг с требованием снизить цены на сжиженный газ, которые повысили с 60 до 120 тенге за литр. Аналогичные митинги прошли во всем регионе, в том числе в областном центре Актау. Спустя три дня митингов, демонстранты начали требовать прибытие президента.

Кроме того, в Казахстане начались сбои работы мобильного интернета во время митингов. Мобильный оператор подтвердил, однако назвал причину от них не зависящей.

В других СМИ

LIVE