21 декабря 2021, 12:02 Последние новости

В России мигрантам будут выдавать патенты нового типа

Документ будет содержать биометрические персональные данные владельца.

В России мигрантам будут выдавать патенты нового типа

Глава МВД России подписал приказ, согласно которому трудовые мигранты будут получать патенты на работу в форме карты с чипом, содержащим электронное изображение лица и отпечатки пальцев рук ее владельца, сообщает ТАСС.

Согласно документу, приказ вступает в силу с 29 декабря 2021 года. Патент с электронным носителем информации будет иметь форму карты размером 8,5 см на 5,3 см. На лицевой стороне будут содержаться фотография, серия и номер патента, фамилия, имя, отчество его владельца, дата его рождения, гражданство, серия и номер документа, удостоверяющего его личность, профессия и ИНН.

На оборотной стороне — наименование субъекта России, на территории которого его владелец работает, кто и когда выдал документ. В нижней части оборотной стороны разместят нумерацию бланка патента из девяти символов, QR-код с ФИО владельца патента, датой и местом его рождения, гражданством, а также серией, номером и датой окончания срока действия документа, удостоверяющего его личность, серия и номер выданного патента.

Кроме того, на оборотной стороне патента разместят электронный носитель информации в виде микросхемы с бесконтактным интерфейсом. Как отмечается в приказе, он будет содержать биометрические персональные данные владельца патента — электронное изображение лица и электронное изображение папиллярных узоров двух пальцев рук этого человека, пригодные для его идентификации.

Из приказа МВД следует, что бланки патентов, изготовленные в соответствии с ранее установленной формой и содержанием, будут использоваться до их полного израсходования.

Напомним, что мигрантам сократят срок пребывания в Россию за уклонение от обязательной дактилоскопии.

В других СМИ

LIVE