20 декабря 2021, 20:55 Последние новости

Мигрантам сократят срок пребывания в Россию за уклонение от обязательной дактилоскопии

МВД опубликовало новые правила пребывания в страну для иностранных граждан.

Мигрантам сократят срок пребывания в Россию за уклонение от обязательной дактилоскопии

Срок временного пребывания иностранных граждан в Россию сократят в случае их уклонения от обязательной дактилоскопии, фотографирования и медицинского освидетельствования. Об этом Об этом следует из приказа МВД России, сообщает ТАСС.

Срок временного пребывания иностранного гражданина в Россию сокращается в случае, если иностранный гражданин уклоняется от прохождения обязательной государственной дактилоскопической регистрации, фотографирования и (или) медицинского освидетельствования на наличие или отсутствие факта употребления им наркотических средств и психотропных веществ без назначения врача, — говорится в документе.

Также срок пребывания мигрантов будет сокращен при выявлении опасных для окружающих инфекционных заболеваний и ВИЧ-инфекции либо по результатам медицинского освидетельствования установлен факт употребления наркотиков. Основанием для такого решение могут стать запрет въезда в Россию, нежелательность пребывания или аннулирования разрешения на работу или патента иностранного гражданина, а также прекращение обучения.

Решение о сокращении срока временного пребывания должно быть принято не позднее трех рабочих дней со дня установления хотя бы одного из указанных фактов. Иностранному гражданину данная информация, а также сведения о необходимости прийти в подразделения по вопросам миграции, доводятся в течение одного рабочего дня. Сделать это можно как по телефону, так и через интернет или почту.

Одновременно до иностранного гражданина доводится информация об обязанности выехать из России в течение трех дней со дня принятия решения о сокращении срока временного пребывания и о последствиях неисполнения данной обязанности, — отмечается в приказе.

Отмечается, что данный приказ вступает в силу с 29 декабря 2021 года. Также с этого дня в России для трудовых мигрантов и иностранных граждан, прибывших для долгосрочного пребывания, обязательными будут дактилоскопия, фотографирование и медицинское освидетельствование.

В других СМИ

LIVE