3 декабря 2021, 12:51 Последние новости

На дорогах Узбекистана появятся отдельные полосы для общественного и специального транспорта

Указом президента также введут новые типы переходов и систему удаленного устранения пробок.

На дорогах Узбекистана появятся отдельные полосы для общественного и специального транспорта

В Узбекистане указом президента утвердили Стратегию развития системы обеспечения общественной безопасности в Узбекистане на 2022—2025.

В частности, документ предусматривает:

  • внедрение современных сигнализационных систем оповещения транспорта и пешеходов о прекращении и начале движения, организация пешеходных переходов нового типа;
  • установку регулируемых пешеходами светофоров на тротуарах в людных местах городов и районов;
  • организацию строительства многоэтажных или подземных парковочных мест вокруг крупных рынков за счет доходов от этих рынков;
  • организацию «Занятий по безопасности движения» в общеобразовательных учреждениях, «Площадки для изучения дорожного движения» в махаллях;
  • внедрение в дошкольных образовательных учреждениях систему обучения детей основам безопасности дорожного движения, налаживание практического и наглядного обучение основам движения на дорогах, перекрестках и пешеходных переходах.

Кроме того, на дорогах страны организуют отдельную полосу движения для общественного и специального транспорта и современных велодорожек.

Следует отметить, что в марте 2021 года на одной из улиц Ташкента планировалось выделить отдельную полосу для общественного транспорта.

Также в целях обеспечения безопасности дорожного движения, предотвращения ДТП, удаленного устранения пробок предусмотрено подключение всех светофоров к информационной системе управления, внедрение в сферу интеллектуальных систем.

Напомним, что в Узбекистане хотят ужесточить ответственность для систематически нарушающих ПДД водителей.

В других СМИ

LIVE