2 декабря 2021, 10:03 Последние новости

В Узбекистане хотят ужесточить ответственность для систематически нарушающих ПДД водителей

МВД и Нацгвардии поручили ввести наказания за «хулиганские действия на дороге».

В Узбекистане хотят ужесточить ответственность для систематически нарушающих ПДД водителей

В Узбекистане планируют ужесточить уголовную ответственность для водителей, которые систематически нарушают ПДД, сообщает пресс-служба Минюста.

Отмечается, что это предусмотрено Стратегией развития системы обеспечения общественной безопасности в стране до 2025 года.

В частности, в документе говорится о необходимости усиления мер ответственности в отношении лиц, систематически нарушающих правила безопасности дорожного движения, совершивших дорожно-транспортные происшествия, приведшие к тяжелым последствиям, в том числе введения мер уголовно-правового воздействия в виде лишения права управления транспортным средством на длительный срок.

Кроме того, в районах с «очагами преступности» в ночное время организуют бесперебойную деятельность автомобильных патрулей, кавалерийских и пехотных патрулей, состоящих из подразделений Нацгвардии.

Также МВД и Нацгвардии поручено к маю 2022 года подготовить проект закона о внесении изменений в Кодекс об административной ответственности в части введения наказания за «хулиганские действия на дороге».

Напомним, что в Узбекистане официально разрешили разговаривать по телефону без использования рук за рулем.

В других СМИ

LIVE