16 ноября 2021, 10:25 Последние новости

В Узбекистане учителей заставляют приносить саженцы

У Госкомэкологии нет четкой системы реализации общенационального движения.

В Узбекистане учителей заставляют приносить саженцы
Фото: TDI.uz

От родителей поступают обращения о том, что их детей в школах обязывают приносить саженцы деревьев или отправляют на рынки во время уроков, чтобы они их приобрели. Об этом сообщает Kun.uz.

Инициатива по реализации общенационального проекта «Яшил макон» реализуется совместно коллективом министерства и предпринимателями. Мы призвали всех в системе принять активное участие в этой кампании, но не давали предписания приносить саженцы деревьев в какой-либо район или школу в обязательном порядке.

Конечно, любой, кто захочет, может принести. Министерство народного образования не давало указаний привлекать учителей и студентов к этому процессу, тем более, к закупке саженцев, — заявила ранее представитель МНО Лайло Рустамова.

По поручению Шавката Мирзиёева, саженцы, подходящие для климата регионов, должен поставлять Госкомлесхоз. Для этого при комитете планируется создать унитарное предприятие «Яшил худуд» с филиалами в каждом регионе.

Глава государства подчеркнул роль Комитета экологии в процессе посадки деревьев. Однако от представителей Экологического комитета никакой конкретной информации о системной реализации проекта предоставлено не было.

На пресс-конференции в AИМК 12 ноября корреспондент спросил представителей Экокомитета о финансировании и ресурсах для закупки саженцев, но не смог получить конкретного ответа. Это показывает, что четкой системы реализации общенационального движения – пока нет. Следствием этого может быть и то, что приобретение саженцев возложили на учителей.

Ранее президент рассмотрел ход реализации общенационального проекта «Яшил макон».

В других СМИ

LIVE