4 ноября 2021, 19:21 Последние новости

Названы узбекские вузы, признанные кандидатами на включение в список самых престижных университетов мира

NOVA24.uz выяснила, что в международный рейтинг Times Higher Education выбрала их.

Названы узбекские вузы, признанные кандидатами на включение в список самых престижных университетов мира

4 ноября в Государственной инспекции по надзору за качеством образования при Кабинете Министров на пресс-конференции назвали 9 вузов Узбекистана, которые были признаны кандидатами на включение в список самых престижных университетов мира. Об этом сообщает спецкорреспондент NOVA24 Ригина Маджитова.

Ими стали Национальный университет Узбекистана, Ташкентский институт инженеров ирригации и механизации сельского хозяйства, Ташкентский финансовый институт, Ташкентский государственный экономический университет, Ташкентская медицинская академия, Ташкентский педиатрический медицинский институт, Ташкентский государственный юридический университет, Ургенчский государственный университет, Ташкентский фармацевтический институт. Они были выбраны международным рейтинговым агентством THE-Times Higher Education.

По анализу основных показателей эффективности деятельности высших учебных заведений, научный потенциал увеличился в среднем на 4,2% за последние три года. В 2017 году это было 30,3%, 2018 году — 34,0%, 2019 год — 34,1%; 2020 год — 34,5%.

Кроме того, возросла активность по коммерциализации результатов образования, науки, инноваций и исследований, и вузы увеличили объем научно-исследовательской деятельности за последние 3 года. Отмечалось, что в 2017 году этот показатель составлял 49,7 млрд сумов, то в 2020 году — 193,3 млрд сумов, что в 4 раза больше.

Число профессоров с ученой степенью доктора наук (DSс) или званием профессора достигло 2477 (2147 в прошлом году), число профессоров с ученой степенью кандидата наук (PhD) или званием доцента достигло 8710 (7963 в прошлом году). Также количество профессоров и преподавателей со степенью доктора философии или доктора наук из 1000 ведущих университетов мира увеличилось до 450 (402 в прошлом году).

А число научных статей в престижных международных журналах увеличилось вдвое по сравнению с прошлым годом, достигнув 15 170.

Кроме того, количество иностранных студентов увеличилось в 1,5 раза до 4760 человек.

Ранее был опубликован национальный рейтинг вузов Узбекистана. NOVA24.uz разузнала, что вузы оценивались по различным параметрам и сферам.

Также в Узбекистане оценили знания выпускников вузов и определили лучшие учебные заведения. NOVA24.uz узнала, что более 60% работодателей плохо оценили качество подготовки кадров в вузах.

В других СМИ

LIVE