25 января 2023, 15:58 Узбекистан

В Бухарской области поползли слухи о гибели десятков детей из-за сиропа «Цинепар»

Минздрав и Генпрокуратура откликнулись на распространение информации.

В Бухарской области поползли слухи о гибели десятков детей из-за сиропа «Цинепар»
Фото: Ситуативное

В соцсетях распространилась информация о том, что в Бухарской области погибли за один день 23 ребенка, принявших сироп «Цинепар». В Минздраве прокомментировали слухи.

Согласно сообщению ведомства, распространенные слухи совершенно необоснованны. За время исследований не было зарегистрировано случаев летального исхода вследствие приема данного препарата у детей, находившихся на лечении в медицинских учреждениях Бухарской области. В то же время Минздрав напомнил, что без назначения врача нельзя самовольно употреблять никакие лекарства.

На ложную информацию отреагировали в Генеральной прокуратуре, заявив, что информация безосновательна и не соответствуют действительности. Ведомство также напомнило, что за распространение ложных, недостоверных и вызывающих панику сведений и материалов в любой форме предусмотрена уголовная ответственность.

Напомним, что в Самарканде 18 детей скончались из-за препарата от простуды. Минздрав провёл лабораторное исследование и выяснилось, что в убившем детей лекарстве нашли токсичное вещество. Позже СГБ взялось за расследование инцидента.

Спустя несколько дней Индия возбудила дело на компанию, чей препарат убил детей. Они также запросили отчет о погибших детях. Позже в Узбекистане запретили все препараты индийской компании после массовой гибели детей.

В других СМИ

LIVE