23 января 2023, 11:25 Узбекистан

В Ташкенте проведут эксперимент в обеспечении населения светом и теплом

В ТЭС закупят оборудование и выберут подрядчиков без сторонней оценки и проверки.

В Ташкенте проведут эксперимент в обеспечении населения светом и теплом

20 января Кабмин принял постановление об ускорении реализации экспериментальных проектов в обеспечении Ташкента тепловой и электрической энергией.

Документ подразумевает установку в 11 махаллях Ташкента, расположенных в конечных частях тепловых сетей, когенерационного оборудования и газовых двигателей для параллельного производства электроэнергии.

Задумку исполнят при содействии зарубежных оборудования и специалистов. Посольства Узбекистана за рубежом получили указание за неделю найти предложения для срочного завоза и технического обеспечения оборудования.

Отмечается, что ТЭС наделят правом закупать оборудование и выбирать подрядчиков для его установки после самостоятельной оценки лучшего предложения без участия Центра комплексной экспертизы проектов и импортных контрактов.

Дипломаты найдут, а ТЭС самостоятельно закупит, причем деньги на оборудование выделят из дополнительных источников столичного бюджета.

При необходимости в жилых домах в зонах действия новых установок будет проведён ремонт внутренних и внешних тепло- и электросетей.

В экспериментальных махаллях предполагается обеспечить 236 домов, 5 школ и 13 детсадов дополнительным электричеством и теплом. Кроме того, в жилых домах при необходимости проведут ремонт тепловых и электрических сетей.

Читайте также — Деньги, причины, последствия: Триллионы сумов не помогли обеспечить узбекистанцев газом и светом в холода. Пришедшая зима застала «врасплох» ответственных за снабжение населения.

В других СМИ

LIVE