На место происшествия прибыли ответственные лица во главе с хокимом области Шухратбеком Абдурахмановым, ситуация полностью взята под контроль, — хокимият Андижанской области.
В мечети Ахмадали Ходжи в махалле «Мирзо Улугбек» Избасканского района Андижанской области произошел взрыв, шесть человек пострадали.
После переговоров Мирзиёева и Рахмона состоялся обмен ратификационными грамотами о вступлении в силу Договора о союзнических отношениях между Узбекистаном и Таджикистаном.
Шавкат Мирзиёев провел встречу с Эмомали Рахмоном, президенты поздравили друг друга с Рамазан хайиитом, обсудили углубление двусторонних отношений дружбы, стратегического партнерства и союзничества в контексте выполнения договоренностей на высшем уровне.
С 3 по 5 апреля в связи с саммитом «Центральная Азия — Европейский Союз» въезд в Самарканд будет закрыт, временно будет ограничено движение транспорта на некоторых улицах, для транзитных автомобилей будут организованы объездные дороги.
Шавкат Мирзиеёв благополучно приземлился в Худжанде, где его с широким размахом лично встретил Эмомали Рахмон.
Шавкат Мирзиёев по приглашению Эмомали Рахмона отбыл с рабочим визитом в город Худжанд.
Узбекистан и Казахстан утвердили план работы на 2025 год по строительству железных дорог: стороны обсудили вопросы развития транспортного сотрудничества и подвели итоги совместной работы за предыдущий год.
Эксперт перечислила различия между «омикроном» и гриппом с ОРВИ
Выяснилось, когда необходимо обязательно записываться на приём к врачу.
19 января заместитель директора Зангиатинской инфекционной больницы Хилола Алимова рассказала, как рассказали, как отличить коронавирус штамма «омикрон» от гриппа и ОРВИ.
Симптомы простудных заболеваний в большинстве случаев идентичны современному штамму «омикрон».
К общим симптомам относятся лихорадка, общая слабость, потеря аппетита, боль в голове, горле и мышцах. Но есть и свои различия.
Например, инкубационный период вируса гриппа очень короткий — 1-2 дня, а у «омикрона» он более продолжительный — 4-6 дней.
Если вы заболели через сутки после общения с больным гриппом, велика вероятность, что вы тоже заражены этой инфекцией, — Хилола Алимова.
• обычный грипп часто вызывает боли в мышцах, суставах и костях, а также головные боли.
• насморк и температура около 37 градусов характерны для других ОРВИ.
• коронавирус может нарушить работу пищеварительной системы. Такая ситуация редко наблюдается при ОРВИ.
При средней и тяжелой стадиях СOVID-19 к пятому-седьмому дню болезни возможно повышение температуры тела выше 38-39 градусов, появление одышки. При простуде и гриппе же наоборот, состояние больного улучшается через 3-4 дня от начала заболевания.
Пациентам с вышеперечисленными состояниями необходимо обязательно явиться на прием к врачу. Для постановки точного диагноза необходим эпидемиологический анамнез, результаты ПЦР-теста и других медицинских анализов. Соответственно, соответствующее лечение назначает специалист, — Хилола Алимова.
Эксперт напомнила, что вакцинация и ревакцинация является наиболее эффективной профилактической мерой против коронавируса.
Ранее сообщалось, что между Узбекистаном и Пекином возобновляются авиарейсы. При этом в Китае число заражений коронавирусом приближается к миллиарду. В 2023 году эксперты прогнозируют в КНР минимум миллион смертей из-за вируса.