25 октября 2022, 12:46 Происшествия

Магазины Узбекистана заполонили поддельные дрожжи

Абсолютное большинство проверенной продукции оказалось контрафактом.

Магазины Узбекистана заполонили поддельные дрожжи
Фото: Агентство по защите прав потребителей

В Узбекистане выявили случаи продажи контрафактных дрожжей, сообщает пресс-служба Агентства по защите прав потребителей.

Отмечается, что 85% проверенной продукции оказалась подделкой, которая могла негативно повлиять на здоровье человека.

Высокий спрос является основной причиной подделки оригинальной продукции. Сегодня участились случаи реализации контрафактных дрожжей и в Узбекистане, — говорится в сообщении Агентства.

В Агентство по защите прав потребителей обратился официальный дистрибьютор Central Asia Distribution с просьбой принять меры по пресечению продажи контрафактных дрожжей «Angel Дрожжи хлебопекарные сухие активные», «Angel разрыхлитель теста», «Angel Дрожжи хлебопекарные сухие инстантные», и «Дрожжи Baker Dream».

Территориальные управления агентства провели 64 изучения торговых точек (рынки, магазины, ларьки) по всей республике. В результате в 54 случаях (85%) производилась продажа контрафактной продукции.

Магазины Узбекистана заполонили поддельные дрожжи Магазины Узбекистана заполонили поддельные дрожжи

Сотрудники агентства по обнаруженным случаям реализации контрафактных дрожжей фиксировали наименование юридического лица, а также адрес торговой точки, после чего отправляли данные в уполномоченные органы для принятия необходимых мер.

Важно отметить, что продажа контрафактной продукции активно росла из-за низкой цены, что, естественно, привлекало многих потребителей. Однако не все знают, что дрожжи – это бактерии. Производство этой продукции должно производиться в специальных лабораторных условиях. Если дрожжи выпускают в кустарных условиях, то они могут негативно повлиять на здоровье человека, — подчеркнули в Агентстве.

Напомним, что в Андижане выпустили «свои» рюкзаки Gucci для президентского подарка первоклассникам.

В других СМИ

LIVE