22 сентября 2022, 13:28 Мир

Посольство Узбекистана в России призвало соотечественников не воевать

Граждан республики попросили не поддаваться на провокации.

Посольство Узбекистана в России призвало соотечественников не воевать

Посольство Узбекистана в России предостерегло соотечественников от участия в боевых действиях на территории иностранных государств, за которое установлена уголовная ответственность.

Посольство обращает внимание, что в соответствии Законом о гражданстве, за лицом, являющимся гражданином Узбекистана, не признается принадлежность к гражданству иностранного государства.

В дипмиссии напомнили об уголовной статье 154 (наёмничество),  по которой преступлением является неправомерное участие в вооруженных конфликтах или военных действиях на территории иностранного государств. За совершение данного деяния предусмотрена ответственность в виде лишения свободы сроком до десяти лет.

Посольство предупреждает граждан Узбекистана, что к уголовной ответственности будут привлечены все без исключения лица, в отношении которых имеется объективная информация о совершенном противоправном деянии по вышеуказанной статье Уголовного кодекса, — говорится в сообщении.

Кроме того, в посольстве призвали соотечественников не поддаваться на провокации и проявлять предусмотрительность.

21 сентября Владимир Путин объявил в России частичную мобилизацию, после чего узбекистанцев попросили не участвовать на митингах в России.

Также в Генпрокуратуре призвали граждан Узбекистана не участвовать в боевых действиях.

Напомним, что двое узбекистанцев попали в украинский плен под Балаклеей. Также ранее сообщалось, что узбекистанец отправился воевать за Украину в качестве наемника.

В других СМИ

LIVE