11 сентября 2022, 18:55 Мир

СМИ: Двое узбекистанцев попали в плен ВСУ под Балаклей

Агентство по внешней трудовой миграции очередной раз обратилось к узбекистанцам за рубежом.

СМИ: Двое узбекистанцев попали в плен ВСУ под Балаклей

На Украине ВСУ захватили в плен узбекистанцев, которые участвовали в конфликте на российской стороне. Соответствующее видео опубликовано украинским военным корреспондентом Юрием Бутусовым.

Согласно информации издания Focus, украинские разведчики прорвались глубоко в тыл российских войск под Балаклеей Харьковской области и успешно провели засаду. Разведывательная группа 25-й отдельной воздушно-десантной бригады ВСУ под руководством командира с позывным «Барс» напала из засады на российскую колонну. Украинским воинам удалось уничтожить часть вражеской техники, а еще часть – захватить вместе с экипажами.

Разведчики провели допрос пленных и записали его на камеру. Двое попавших в плен заявили, что прибыли в Украину из Узбекистана, чтобы воевать в составе частной военной компании «Редут».

Раненый 22-летний студент из Самарканда Мухриддин Ахмедов заявил, что состоял в минометной батарее, решил пойти в ЧВК ради заработка. Другой сообщил, что без документов работал на стройке в Москве и его отправили в Украину.

В Агентстве по внешней трудовой миграции очередной раз заявили

Агентство по внешней трудовой миграции распространило обращение к гражданам Узбекистана, временно работающим в России, попросив узбекистанцев не поддаваться призывам к вовлечению в зоны конфликта между Россией и Украиной, не выезжать в зоны конфликта и не участвовать в боевых действиях.

Напоминаем, что по статье 154 Уголовного кодекса Узбекистан призыв на военную службу, в органы безопасности, полиции, органы военной юстиции или иные аналогичные органы иностранных государств наказывается ограничением свободы от трех до пяти лет или лишение свободы от трех до пяти лет», — говорится в сообщении.

В других СМИ

LIVE