8 сентября 2022, 08:32 Происшествия

Авторы новых школьных учебников обратились к президенту

Эксперты возмутились, что в соцсети «сливают» разные безосновательные сообщения и слухи.

Авторы новых школьных учебников обратились к президенту
Фото: кадр из видео

Составители новых школьных учебников на узбекском языке Комил Джалилов, Зулхумор Мирзаева, Саъдулло Куронов, Шокир Турсунов, Мансур Сиддиков и другие записали видеообращение к президенту Узбекистана.

В обращении говорится, что в 2016 году при открытии Ташкентского государственного университета узбекского языка и литературы президент Шавкат Мирзиёев собрал авторов и дал поручение обновить методику подготовки учебников, которая бы соответствовала современным мировым тенденциям.

Наша команда дни и ночи работала над выполнением этого задания и создала новые, современные учебники, соответствующие требованиям XXI века и побуждающие учеников к креативности, критическому мышлению, решению проблем и принятию решений. Создание учебников — это непростое дело, оно требует творческой среды, творческой атмосферы», — отметил Комил Джалилов.

Он добавил, что в соцсети «сливают» разные безосновательные сообщения и слухи, которые «негативно влияют на творческую среду и убивают желание авторов работать».

По его словам, дискуссия, начатая из-за повышения цен на аренду книг, постепенно переросла в обсуждение содержания учебников, из-за чего люди «безосновательно начали смотреть с подозрением на их содержание».

Создали какие-то комиссии для проверки содержания, начали сбор мнений от населения. Мы не против этого, пусть проверяют и оценивают содержание учебников, если хотят. Но пусть оценку дадут беспристрастные специалисты и эксперты, которые понимают современные тенденции в методике, как и чему обучать современных детей. Оценку не должны давать заинтересованные люди и чиновники, преследующие свои бизнес-интересы, потому что в этом случае нет никаких гарантий, что оценка будет объективной, — предупредил Джалилов.

Он также заявил, что составители школьных учебников не боятся честной конкуренции и не против, чтобы другие лица создавали свои учебники.

Пусть у учителя будет выбор и пусть он выбирает. От честной конкуренции выиграют все: и сфера образования, и учитель, и ученики, и родители. Но от различных игр и безосновательных слов за кулисами, от такой нездоровой борьбы пострадает нация, образование и в конце концов все мы, — подчеркнул эксперт.

В итоге специалист попросил президента взять этот вопрос под свой контроль.

В других СМИ

LIVE