4 июля 2022, 13:11 Узбекистан

В Генпрокуратуре рассказали о нанесенном ущербе из-за беспорядков в Нукусе

Неизвестные организовали нападение на реабилитационный центр Нукуса, где содержались заключенные.

В Генпрокуратуре рассказали о нанесенном ущербе из-за беспорядков в Нукусе

4 июля на брифинге в АИМК прокурор департамента Генпрокуратуры Аброр Маматов рассказал, сколько инфраструктуры пострадало из-за беспорядков в Каракалпакстане. Об этом сообщает Bugun.

2 июля примерно в 14:45 около 300 человек из Нукусского района прошлись в сторону города Нукус, не подчиняясь законным требованиям правоохранительных органов, изъяли у 50 сотрудников Национальной гвардии, несущих службу на блокпосту в Нукусе, спецсредства (рацию, дубинку, каску, шумовую гранату, щит), — сказал Маматов.

По словам Аброра Маматова, в тот же день на военный пост в Ходжейлинском районе неизвестные организовали нападение с изъятием оружия, а также напали на «Международный аэропорт Нукус», на реабилитационный центр Нукуса, где содержатся заключенные, и на здание ОВД.

Во время массовых беспорядков в Нукусе возле кафе Las Vegas подожгли грузовой автомобиль MAN, у центральной мечети — автомобиль «КамАЗ» и вагон в Шуманайском районе. Также пострадали мост у канала «Дустлик» возле спорткомплекса и множество других зданий, дорог, заборов в Нукусе, — отметил он.

Ранее выяснилось, сколько человек задержали в Каракалпакстане во время беспорядков.

В других СМИ

LIVE