3 июля 2022, 00:17 Узбекистан

Стало известно, какие ограничения введут в Каракалпакстане

Для некоторых нужды также привлекут силы Минобороны.

Стало известно, какие ограничения введут в Каракалпакстане
Фото: Ситуативное

Согласно Конституционному закону о чрезвычайном положение на территории Каракалпакстана введут следующие временные ограничения.

Исходя из документа, будет усилена охрана общественного порядка, особо важных и категорированных объектов и объектов, обеспечивающих жизнедеятельность населения. Кроме того:

  • ограничение движения транспортных средств;
  • обеспечение проведение личного досмотра физических лиц, проверки документов, удостоверяющих их личность, досмотр вещей и транспортных средств;
  • ограничение въезда и выезда из Каракалпакстана;
  • запрещается проведение мирный собраний, развлекательных, спортивных и иных массовых мероприятий;
  • запрещается забастовка и другие действия, направленные на приостановку деятельности юридических лиц;
  • запрещается реализации оружия, боевых припасов к нему, взрывчатых веществ, специальных средств, ядовитых веществ;
  • обеспечение временного изъятие у граждан оружия и боевых припасов, у организаций — оружия и боевых припасов к нему, специальных средств и ядовитых веществ, а также боевой и учебно-боевой военной техники, взрывчатых и радиоактивных веществ.

Также введется особый режим оборот лекарственных средств и препаратов, содержащих наркотические средства и их аналоги, психотропные и сильнодействующие вещества, этилового спирта, алкогольной продукции.

На ряду с этим согласно статье 23 конституционного закона о чрезвычайном положении, в дополнение к силам и средствам, указанным выше, для поддержания режима чрезвычайного положения на въезде и выезде из Каракалпакстана привлекаются силы и средства Министерства обороны Узбекистана. Минобороны привлекается для выполнения следующих задач:

поддержание особого режима въезда на территорию, где введено чрезвычайное положение, и выезда с нее;

  • охрана объектов, обеспечивающих жизнедеятельность населения и функционирование транспорта, и объектов, представляющих повышенную опасность для жизни и здоровья людей, а также для окружающей среды;
  • разъединение противоборствующих сторон, участвующих в конфликтах, сопровождающихся насильственными действиями с применением оружия, боевой и специальной техники;
  • участие в пресечении деятельности незаконных вооруженных формирований;
  • участие в ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, а также спасении жизни людей в составе сил Государственной системы предупреждения и действий в чрезвычайных ситуациях.

Напомним, что в Каракалпакстане введут режим ЧП. Приказ поступил от президента.

Ранее Шавкат Мирзиёев объяснил массовые протесты в Нукусе.

В других СМИ

LIVE