2 июля 2022, 21:31 Узбекистан

Шавкат Мирзиёев объяснил массовые протесты в Нукусе

Президент отметил вековую дружбу двух народов.

Шавкат Мирзиёев объяснил массовые протесты в Нукусе

Шавкат Мирзиёев объяснил массовые протесты в Нукусе, сообщает пресс-секретарь президента.

Глава государства считает, что изменения и дополнения в Конституцию касательно правового статуса Каракалпакстана нужно оставить без изменений.

Уважаемые жители Каракалпакстана! Повторяю —вековая дружба и братство, взаимное уважение и сострадание, которые веками формировались между узбекским и каракалпакским народами, сохранение нашего устного единства, поддержание царящей в нашей стране атмосферы мира и стабильности — наш долг. Именно в этом заключается главная цель наших конституционных реформ. Но кое-где встречаются случаи недопонимания в трактовке сути этого вопроса. В частности, группой лиц был выражен протест против некоторых норм, предусмотренных проектом, касающихся Республики Каракалпакстан. В результате 1 июля на центральных улицах города Нукуса были организованы демонстрации, — заявил президент.

Как отметил президент, они совершили попытки незаконного захвата помещений органов местного самоуправления. В связи с этим Шавкат Мирзиёев выделил следующие моменты.

Внесенный на рассмотрение нашего народа данный Конституционный законопроект еще не принят, он только вынесен на всенародное обсуждение. Еще раз подчеркну: исходя из пожеланий, предложений и мнений наших граждан, этот проект будет изменен и доведен до конца, — указал президент.

Шавкат Мирзиёев заявил, что все реформы, обсуждения в этой сфере, несомненно, должны проводиться на основе демократии и правовых критериев, отметив, что «Мы обязательно построим новый Узбекистан, Новый Каракалпакстан вместе!»

В сложившейся ситуации я призываю всех наших соотечественников к сотрудничеству, к разумной работе, не поддаваться на различные беспощадные призывы и действия. Я верю, что благородный и толерантный народ Каракалпакстана мудр, — заключил президент.

В других СМИ

LIVE