21 июня 2022, 18:47 Узбекистан

Столицы и крупные города Узбекистана и Азербайджана станут партнерами

Лидеры двух стран провели переговоры в расширенном формате.

Столицы и крупные города Узбекистана и Азербайджана станут партнерами

Шавкат Мирзиёев и президент Азербайджана Ильхам Алиев провели переговоры в расширенном формате с участием делегаций двух стран, сообщает пресс-служба главы государства.

Глава государства отметил, что Азербайджан является близким другом и испытанным временем надежным стратегическим партнером Узбекистана. Две страны связывают общая религия, духовные ценности, схожие традиции, язык и культура.

Согласно информации, Мирзиёев выразил глубокое удовлетворение достигнутым уровнем взаимовыгодного сотрудничества, крепнущими узами дружбы и взаимопонимания между нашими странами. Он подтвердил приверженность дальнейшему наращиванию стратегического партнерства и наполнению его новым практическим содержанием.

Президент отметил необходимость задействовать имеющийся огромный потенциал сотрудничества, использовать факторы взаимодополняемости экономик двух стран. Он предложил наращивать объемы взаимной торговли, расширять промышленную кооперацию, реализовать ряд проектов в машиностроительной, электротехнической, текстильной, винодельческой, пищевой, строительной, нефтегазовой, нефтехимической, фармацевтической, агропромышленной и других отраслях. Стороны достигли договоренности по созданию совместного Инвестиционного фонда в целях выработки и продвижения перспективных проектов кооперации в наших странах.

Лидеры отметили также важное значение осуществления совместных проектов в свободных экономических зонах, расположенных на территории двух стран, для экспорта продукции на рынки третьих стран. В этом направлении согласуют меры по повышению эффективности с использованием системы транспортных коммуникаций, в том числе железной дороги «Баку – Тбилиси – Карс». Для своевременного устранения препятствий на пути двусторонней торговли и транзита товаров создадут специальную рабочая группа под руководством министров транспорта.

Профильным министрам поручили согласовать «дорожную карту» по созданию кластера производства шелка, продвижению проектов в области хлопководства, внедрению инновационных разработок.

Стороны условились, что в ближайшее время столицы и крупные города двух стран установят партнерские отношения. Президенты отметили, что расширение сотрудничества в области туризма также послужит дальнейшему укреплению деловых и гуманитарных связей. Они поддержали принятие отдельной программы и проведение совместной туристической ярмарки.

В ходе переговоров главы государств достигли целый ряд других договоренностей, направленных на укрепление культурно-гуманитарных связей, в частности о проведении Дней культуры и кино, усилении контактов вузов, научных учреждений, спортивных и молодежных организаций.

Напомним, что Мирзиёев и Алиев обсудили перспективы кооперации в разных сферах.

В других СМИ

LIVE