21 июня 2022, 18:10 Узбекистан

Мирзиёев и Алиев обсудили перспективы кооперации в разных сферах

Лидеры Узбекистана и Азербайджана провели встречу в узком формате.

Мирзиёев и Алиев обсудили перспективы кооперации в разных сферах

Шавкат Мирзиёев и президент Азербайджана Ильхам Алиев провели встречу в узком формате, сообщает пресс-служба главы государства.

Согласно информации, лидеры стран обменялись мнениями о дальнейшем расширении узбекско-азербайджанских многоплановых отношений стратегического партнерства.

С удовлетворением отметили динамичное развитие двустороннего сотрудничества. В последние годы устойчиво растут объемы товарооборота между двумя странами. Количество совместных предприятий увеличилось в 4 раза.

В целях дальнейшего расширения торгово-экономического взаимодействия в ходе встречи лидеры Узбекистана и Азербайджана обсудили перспективы промышленной кооперации в нефтегазовой, газохимической, текстильной отраслях, фармацевтике, виноделии и пищевой отрасли на территории двух стран.

Особое внимание уделили развитию сотрудничества в сфере транспортных коммуникаций. Отмечена важность развития мультимодальных транспортных коридоров, оптимизации тарифов на транспортировку грузов.

Президенты двух стран отметили важность взаимодействия в развитии межрегионального сотрудничества, проведении совместных деловых и культурных мероприятий, наращивании туристического обмена.

Главы государств также обменялись мнениями по международной и региональной ситуации, обсудили вопросы продолжения интенсивного диалога и взаимной поддержки в рамках многосторонних структур.

Напомним, что президенты Узбекистана и Азербайджана возложили цветы к монументу Независимости.

В других СМИ

LIVE