22 мая 2022, 17:43 Узбекистан

Узбекистан рассказал в ООН про свой опыт решения проблем мигрантов

Республика оказывает подготовку к миграции, поддержку своих граждан за рубежом и адаптацию вернувшихся на родину.

Узбекистан рассказал в ООН про свой опыт решения проблем мигрантов

19-20 мая в штаб-квартире ООН в городе Нью-Йорке состоялся Форум по рассмотрению проблем международной миграции, сообщает «Дунё».

В мероприятии приняли участие главы внешнеполитических ведомств США, Турции, Канады, стран Африки и Латинской Америки, руководители министерств труда и по делам миграции ряда государств-членов ООН.

Участники форума обсудили успехи и барьеры на пути реализации Глобального договора о безопасной, упорядоченной и легальной миграции с момента его принятия в 2018 году, поделились опытом имплементации основных целей документа на национальном, региональном и глобальном уровнях.

Постоянный представитель Узбекистана, посол Бахтиёр Ибрагимов проинформировал участников мероприятия о положительном опыте и достижениях Узбекистана в реализации целей и задач Глобального договора, а также конкретных мерах, принятых с целью всестороннего содействия мигрантам.

В выступлении особо указано на трехступенчатый механизм безопасной и упорядоченной миграции, согласно которому осуществляется предвыездная подготовка мигрантов, обеспечивается юридическая и социальная помощь внутри страны и за рубежом, предусматривается помощь в адаптации вернувшихся на родину.

Узбекистан принял Декларацию о прогрессе в осуществлении Глобального договора, которая обязывает содействовать участию мигрантов в обсуждении затрагивающих их вопросов политики, активизировать усилия для учета соображений здравоохранения, ликвидировать все формы дискриминации, включая расизм, ксенофобию и связанную с ними нетерпимость, обеспечивать эффективное выявление мигрантов, ставших жертвами торговли людьми.

Раннее сообщалось, что вернувшимся трудовым мигрантам помогут адаптироваться к жизни в Узбекистане.

Также безработных ферганцев и вернувшихся мигрантов пристроят на плантации.

В других СМИ

LIVE