12 мая 2022, 14:38 Узбекистан

Безработных ферганцев и вернувшихся мигрантов пристроят на плантации

Жителям выделят наделы и необходимое оборудование.

Безработных ферганцев и вернувшихся мигрантов пристроят на плантации

12 мая Шавкат Мирзиёев прилетел в Ферганскую область, сообщает пресс-служба президента.

Первым делом глава государства наведался в Алтыарыкский район, где прогулялся по огромной плантации винограда в тысячу гектаров.

Освоить холмистые окраины района удалось при использовании инновационного подхода к развитию сельского хозяйства с использованием оборудования местного производства. На 560 гектарах высадили разные сорта винограда, ещё на 300 гектаров протянулись сады яблони, вишни и абрикоса. В меньших масштабах на территории комплекса выращивают овощи и бахчевые культуры.

Безработных ферганцев и вернувшихся мигрантов пристроят на плантации

Фергана добивается больших результатов в сельском хозяйстве, меняется мировоззрение людей, фермеры выходят на экспорт. Но вчерашний результат уже не соответствует сегодняшним требованиям. Нам нужно постоянно быть в поиске, в движении. Достаточно было приложить немного усилий и вот, появился такой большой сад. У нас еще много внутренних резервов. Эти возможности должны быть направлены на благо нашего народ, — сказал Шавкат Мирзиёев.

Район планируют превратить в агропромышленный комплекс и выделить холодильный склад вместимостью 1,5 тысяч тонн, пункты бытового обслуживания, 6 мини-тракторов и 10 грузовиков. Населению будут предоставлены наделы в саду и виноградниках.

Комплекс сможет принять три тысячи рабочих мест для безработной молодежи и малообеспеченных семей, в том числе трудовых мигрантов, вернувших из-за рубежа.

Напомним, что ранее в Наманганской области безработным жителям раздали восемь швейных машинок. Также нуждающимся из «Железной тетради» дадут деньги на закупку птицы.

В других СМИ

LIVE