13 мая 2022, 13:23 Последние новости

Узбекистан заинтересован в дальнейшем развитии и укреплении СНГ

Владимир Норов назвал шесть главных направлений развития Содружества независимых государств.

Узбекистан заинтересован в дальнейшем развитии и укреплении СНГ

Глава МИД Узбекистана Владимир Норов выступил на заседании министров иностранных дел стран СНГ.

Норов отметил, что Узбекистан заинтересован в дальнейшем развитии и укреплении СНГ и повышении международного авторитета Организации. Также глава узбекской дипломатии отметил геополитичекую напряженность, экологические проблемы, эскалации конфликтов и террористическую активность.

Последствия этих кризисных явлений оказывают серьёзное воздействие на все пространство Содружества и создают новые вызовы миру и безопасности, политической стабильности, социально-экономическому развитию региона, — заявил дипломат.

Владимир Норов перечислил приоритетные направления развития СНГ:

  • Первое. Важнейшими задачами на нынешнем этапе считаем практическую реализацию Концепции дальнейшего развития СНГ и Стратегии экономического развития СНГ на период до 2030 года. Также нужно продолжить совместную работу по реализации инициатив по укреплению потенциала СНГ, либерализации торговых процессов, повышения уровня жизни.
  • Второе. Необходимо выработать подход для обеспечения макроэкономической стабильности и продовольственной безопасности и продолжить работу по использованию потенциала Договора о зоне свободной торговли, скорейшему выходу на подписание соглашения о свободной торговле услугами.
  • Третье. Последние события в мире вновь подтверждают важность проведения диверсификации системы межрегиональных и трансконтинентальных транспортных коридоров на пространстве Содружества, включая направление «Термез – Мазари-Шариф – Кабул – Пешавар».
  • Четвертое. Снижается интерес мировых стран к ситуации в Афганистане. Международное сообщество должно нести ответственность за настоящее и будущее этой страны. Узбекистан пригласил страны СНГ поучаствовать в Международной конференции по Афганистану в Ташкенте.
  • Пятое. Необходимо интенсифицировать и наращивать наше культурно-гуманитарное взаимодействие.
  • Шестое. Узбекистан предложил провести очередное заседание Межпарламентской Ассамблеи, в том числе её молодежного крыла – Молодежной Межпарламентской Ассамблеи, осенью текущего года в городе Ташкенте.

Узбекистан также поддерживает международную программу «Молодежная столица СНГ», которая призвана активизировать контакты между молодежью стран Содружества.

Готовы предложить один из городов Узбекистана в качестве молодежной столицы после утверждения программы главами наших правительств, — Владимир Норов.

Участники встречи выразили поддержку инициативе о придании Международному университету туризма «Шелковый путь» в Самарканде статуса базовой организации СНГ в области туризма.

Приглашаем молодежь из стран Содружества обучаться в данном современном вузе, где созданы самые благоприятные условия для учебы и проживания, а также прохождения практики в сфере туризма в всемирно известных городах Узбекистана на Великом Шелковом пути – Самарканде, Бухаре и Хиве, — сказал глава МИД Узбекистана.

Напомним, что ранее Узбекистан утратил лидерство в СНГ в рейтинге счастливых стран.

В других СМИ

LIVE